Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТ....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.28 Mб
Скачать

§ 2. Теории международного разделения труда

Одной из динамично развивающихся форм общественного разделения труда в период рыночной экономики является международное разделение труда. В его основе лежит международный обмен товарами и услугами, знаниями и другими результатами хозяйственной деятельности участников мировой хозяйственной жизни. С развитием и углублением международного разделения труда формируются и упрочиваются мирохозяйственные связи, более полно проявляются общие универсальные экономические законы.

Международное разделение труда – это часть общечеловеческого процесса разделения труда, его территориальный аспект. В нём проявляются две противоположные, но обусловливающие друг друга тенденции. Первая –расчленение единого общемирового труда; вторая – его объединение, международное комбинирование. Отсюда вытекает необходимость взаимодействия между странами, между фирмами и гражданами различных стран.

Причинами, движущими силами развития и углубления международного разделения труда, являются, в конечном счёте, те же факторы, которые определяют развитие и углубление разделения труда внутри каждой страны: естественные, общественно-экономические, научно-технические и факторы, связанные с экономической политикой государства. Точно так же конечной целью развития международного разделения труда является повышение эффективности общемирового производства, рост общемировой производительности труда, рациональное распределение в использовании основных факторов производства в мировом хозяйстве. Хотя, на первый взгляд, кажется, что международное разделение труда является вторичным, производным по отношению к процессу развития разделения труда внутри страны.

Международное разделение труда опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции, порождает взаимный обмен. На основе международного разделения труда формируются международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспекте. Этот процесс даёт каждой стране экономические выгоды, которые появляются в различиях между национальной и интернациональной стоимостью товаров и услуг. В этом смысле можно утверждать, что экономической основой развития и углубления международного разделения труда является действие закона стоимости в общемировом масштабе. Именно проявление закона стоимости обеспечивает стране экономическую выгоду тогда, когда она имеет положительную разницу между интернациональной и национальной стоимостью товаров, когда затраты совокупного труда на производство и доставку товаров из заграницы в данную страну ниже чем аналогичные затраты на этот товар внутри страны. В этом случае страна имеет экономию внутренних затрат благодаря отказу от собственного производства товаров и услуг за счёт более дешёвого импорта. Таковы вкратце устоявшиеся в наше время представления и взгляды на природу и значение международного разделения труда. Тем не менее, в истории экономической мысли, начиная с периода позднего средневековья, то есть эпохи формирования рыночной экономики, в различных экономических учениях и теориях мы встречаем разные подходы и оценки при исследовании проблем международного разделения труда.

Адам Смит, анализируя развитие разделения труда между странами, доказывал необходимость полной свободы торговли и предпринимательства, поскольку их ограничения мешают дальнейшему углублению разделения труда между отдельными экономическими районами и странами. Нужна специализация национальных экономик, а отсюда – рост их взаимозависимости и возможность использования преимуществ от этого вида разделения труда.

В процессе развития международного разделения труда Смит рассматривает и рекомендует не только обмен товарами, но также капиталами и знаниями. Оценивая эффективность международного разделения труда, Смит выдвинул идею (теорию) абсолютных издержек, согласно которой каждая страна получает экономическую выгоду от производства и экспорта тех товаров, издержки создания которых ниже чем в других странах, с учётом их доставки. Точно так же страна имеет экономическую выгоду от импорта тех товаров, издержки производства которых в других странах ниже чем в данной стране, даже с учётом затрат на доставку импортных товаров.

Дальнейшее развитие теории международного разделения труда получило у Д. Рикардо. Он ввёл в анализ эффективности международного разделения труда категорию "сравнительных издержек" и показал, что странам выгодно специализироваться и в тех отраслях, где отношение их издержек к издержкам в других странах сравнительно ниже, чем в других отраслях, даже если абсолютные преимущества находятся не на их стороне. В этой теории проблема сопоставления преимуществ от специализации различных стран по производству тех или иных товаров учитывает уже возможность более интенсивного использования труда, капитала и земли, в какой-либо стране, если в других странах один из этих факторов используется не столь интенсивно. Согласно теории Рикардо в основе специализации двух стран лежат: либо наличие определённых природных ресурсов у одной страны и их отсутствие у другой страны, либо больший уровень издержек по производству какого-либо продукта у одной страны и меньший уровень издержек у другой. В обоих случаях целесообразны специализация и обмен, который увеличивает объём производства в обеих странах. От такой специализации выигрывают обе стороны, поскольку это ведёт к ускорению накопления капитала, к экономическому росту, к увеличению спроса на рабочую силу.

Теория сравнительных издержек в ХХ веке уже строится на основе сопоставления факторов производства и превратилась в теорию сравнительных преимуществ. Наиболее известной разновидностью этой теории является так называемая теорема Хекшера-Олина. Если в теории сравнительных издержек Рикардо упор делается на национальные различия в стоимостях, связанные с затратами труда, то в новой теории проводится увязка с анализом соотношения спроса и предложения на основные факторы производства.

Хекшер и Олин исходят из того, что различия в ценах в разных странах (до установления между ними торговых отношений) связаны, во-первых, с неодинаковой относительной обеспеченностью факторами производства; во-вторых – с разной внутренней потребностью в тех или иных товарах. Известно, что цена товара определяется (со стороны предложения) ценами на факторы производства, а они, в свою очередь, зависят от соотношения спроса и предложения на национальном рынке каждой страны. В результате отклонений рыночных цен на каждый фактор производства от его равновесной цены происходит перераспределение доходов между владельцами факторов производства. Доля каждого из факторов производства в издержках определяется их ценами. Например, если в какой-то стране цена земли высока, а капитала – низка, то при продаже товара на национальном рынке собственник земли получит большую долю дохода, чем собственник капитала. При экспорте товара в другую страну с низкой ценой земли и высокой ценой капитала собственник товара получит относительно большую долю дохода на затраченный капитал и относительно низкую долю – на использование земли. Таким образом, страны, имеющие относительный избыток капитала в развитии международной специализации, заинтересованы в экспорте капиталоёмких товаров; а страны, имеющие избыток дешёвой рабочей силы, заинтересованы в экспорте трудоёмких товаров. Эти рассуждения сформулированы в теореме Хекшера-Олина – "страны экспортируют продукты интенсивного использования избыточных факторов и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов".

Подход Хекшера-Олина подвергался многочисленным проверкам на способность объяснить характер торговли. Наиболее известное испытание было осуществлено В. Леонтьевым в 1954 г., когда он применил свой метод «затрат-выпуска» при изучении структуры внешней торговли США. Он исследовал содержание факторов производства в экспорте и импорте США и пришёл к неожиданному выводу, что экспорт США является трудоинтенсивным, а товары, заменяющие импорт – капиталоинтенсивными. Несмотря на то, что США являются страной, изобилующей капиталом, полученные результаты, названные парадоксом Леонтьева, опровергали модель Хекшера-Олина.

Рассмотренные выше некоторые теории международного разделения труда, отражают противоречивый характер протекания этого общемирового экономического процесса, и являются отражением борьбы и столкновений различных школ самой экономической теории.

Вопросы для самопроверки

  1. Каково устоявшееся общепринятое определение общественного разделения труда?

  2. Назовите причины, определяющие развитие и углубление общественного разделения труда и выстройте их по степени важности в различных экономических эпохах.

  3. Каковы особенности взглядов мыслителей античной эпохи на разделение труда в обществе?

  4. Какое значение придавал Адам Смит фактору общественного разделения труда, и в чём просматривается дуализм его взглядов?

  5. Назовите основные положения марксовой теории общественного разделения труда.

  6. Приведите взгляды представителей учения меркантилизма на критерии деления труда на производительный и непроизводительный.

  7. В чём особенности подхода представителей учения физиократизма к вопросу о производительном и непроизводительном труде?

  8. Назовите главные критерии деления труда на производительный и непроизводительный в классической и марксистской политэкономии.

  9. Назовите основные различия в отношении противоположности между умственным и физическим трудом в различных направлениях экономической мысли.

  10. Приведите общепринятые определения и оценки роли международного разделения труда.

  11. Охарактеризуйте основные положения теории абсолютных издержек А.Смита.

  12. Приведите основные положения и выводы теории сравнительных издержек Д. Рикардо.

  13. В чём состоит экономическая сущность теоремы Хекшера-Олина при характеристике международного разделения труда и выводы из неё?

  14. В чём заключается парадокс В.Леонтьева при анализе структуры экспорта и импорта?