Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций часть1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Теория слабых электролитов

Диссоциация любой частицы, являющейся слабым электролитом является обратимым процессом. Как и для любого другого обратимого процесса можно ввести понятие о константе равновесия, которая в данном случае получила название “константа диссоциации” (Кd). Например, угольная кислота является слабым электролитом и диссоциирует в две ступени (по второй ступени диссоциируют уже не молекулы Н2СО3, а гидрокарбонат-анионы НСО):

1 cтупень: Н2СО3 Н+ + НСО

К =

II ступень: HCO H+ + CO

K = Kd =

Общее уравнение: H2CO3 2H+ + CO

K (общ) =

Нетрудно доказать, что

К (общ) = КK или К(общ) = КKKK, где n - количество ступеней диссоциации слабого электролита.

Используя принцип Ле-Шателье можно полагать, что К  К  K и т.д. И действительно, для всех слабых электролитов найдено, что константы диссоциации по (n - 1) - ой ступени на несколько порядков больше, чем таковая для n - ой ступени. Например, для угольной кислоты К= 4,5  10-7, K = 4,7  10-11.

Величина константы диссоциации зависит только от природы элктролита и растворителя, а также от температуры. Значения К для различных веществ при определенной температуре (как правило, 25 С) приведены в специальных справочных таблицах.

Константа диссоциации не зависит от концентрации электролита в растворе, а степень диссоциации () слабого электролита имеет явную зависимость от этого параметра: чем больше концентрация, тем меньше (). Функционально эта зависимость описывается законом разбавления Оствальда:

= K ,

где с - общая концентрация частиц электролита в растворе (моль/ дм3);

K - константа диссоциации при данной температуре;

 - cтепень диссоциации.

В данном выражении независимой переменной является концентрация (С), а искомой величиной - . Для решения этого уравнения его нужно преобразовать и решать относительно как обычное квадратное уравнение:

= 0.

Положительным корнем этого уравнения является:

 = .

При решении многих задач предполагается, что  1 (  0):

= .

Поэтому во многих случаях можно использовать упрощенную формулу:

.

Она дает достаточно верный результат для значений  0,1 . Если же получается  0,1 , то переходят к расчету по квадратному уравнению.

Ионные уравнения реакций

В качестве примера рассмотрим взаимодействие соляной кислоты и гидроксида натрия в водном растворе:

HCl + NaOH = NaCl + H2O.

Это уравнение написано в молекулярном виде. Молекулярное уравнение данного процесса не отражает реальных явлений, имеющих место при протекании такого взаимодействия, так как в приведенном примере все вещества, кроме воды, являются сильными электролитами и в растворе присутствуют не в виде молекул, а только в виде ионов:

HCl = H+ + Cl-,

NaOH = Na+ + OH-,

NaCl = Na+ + Cl-.

Поэтому уравнение нейтрализации логичнее написать в ионном виде. При переходе от молекулярного к ионному (точнее: полному ионному) уравнению на ионы разбиваются только формулы сильных электролитов, хорошо растворимых в воде:

H+ + Cl- + Na+ + OH- = Na+ + Cl- + H2O.

Полученное выражение можно сократить и получить сокращенное ионное уравнение:

H+ + OH- = H2O.

Сокращенное ионное уравнение показывает, что данное взаимодействие сводится к реакции между ионами водорода и гидроксид-анионами с образованием молекул слабого электролита (воды).

Аналогичным образом следует рассматривать и другие процессы, протекающие в растворах с участием электролитов.

Пример 1. CO2 + 2 NaOH = Na2CO3 + H2O

CO2 + 2Na+ + 2OH- = 2Na+ + CO + 2H2O

CO2 + 2OH- = CO + 2H2O

Пример 2. 2AgNO3 + Na2S = Ag2S + 2NaNO3

2Ag+ + 2NO + 2Na+ + S-2 = Ag2S + 2Na+ + 2NO