Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций часть1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Тема 7. Равновесия в растворах, протолитическое равновесие, гидролиз солей Диссоциация воды. Водородный и гидроксильный показатели

Вода является очень слабым электролитом. Она диссоциирует по уравнению:

H2O H+ + OH- .

Для данного обратимого процесса можно написать выражение:

Kd (H2O) = = 1,8  10-16 (при 22 С).

В данном выражении [H2O] равна концентрации молекул воды, не распавшихся на ионы. Так как на ионы распадается ничтожно малая часть молекул ( (H2O) = 1,8  10-7), то величину [H2O] можно считать постоянной и равной молярной концентрации чистой воды:

[H2O] = = 55,56 моль / дм3 = 55,56 М.

Полученное значение можно умножить на константу диссоциации и получить новую константу, которая называется константа воды (К):

K = [H2O]  Kd = 55,56  1,8  10-16  1  10-14.

Константа воды определяет равновесные концентрации ионов Н+ и ОН- в водном растворе при данной температуре:

K = [H+]  [OH-] = 10-14 (при 22 С).

Константа воды зависит только от природы воды и температуры. При охлаждении она уменьшается (К (5 С) = 2,1  10-15), а при нагревании увеличивается (К (60 С) = 1,3  10-13).

В чистой воде [H+] = [OH-] = = 10-7 M. Такая среда называется нейтральной.

В водных растворах, содержащих кислоты [H+]  10-7 M, а [OH-]  10-7 M. Такая среда называется кислой. В растворах, содержащих основание [H+]  10-7M, а [OH-]  10-7M. Такая среда называется щелочной.

Для удобства пользуются не самими значениями концентраций ионов [H+] и [ОН-], а их отрицательными десятичными логарифмами, которые называются водородным показателем (рН) и гидроксильным показателем (рОН):

pH = - lg [H+] ,

pOH = - lg [OH-].

В нейтральной среде рН = 7.

В кислой среде рН  7, pOH  7.

В щелочной среде рН  7, pOH  7.

Если прологарифмировать уравнение [H+] [OH-] = 10-14 , то можно показать, что рН + рОН = 14.

Характер среды в данном растворе можно качественно оценить с помощью специальных реактивов, которые называются кислотно-основными индикаторами. Примером такого индикатора являются лакмус: при рН  5 он имеет красный цвет, в интервале 5  рН  8 - фиолетовый цвет, а при рН  8 - синий цвет.

Точное определение рН (или рОН) растворов осуществляется специальными приборами (рН- метрами).

Произведение растворимости

Произведение растворимости (ПР) является частным случаем константы равновесия для процесса перехода труднорастворимого сильного электролита в раствор.

Рассмотрим пример: в емкость с водой поместили кристаллический хлорид серебра (AgCl). Абсолютно нерастворимых веществ в природе не существует. Поэтому, несмотря на очень плохую растворимость, хлорид серебра начинает переходить в воду, причем в виде ионов Ag+ и Cl- (т.к. любая соль - сильный электролит). Растворение AgCl будет происходить до тех пор, пока не установится равновесие:

AgCl(тв) Ag+ + Cl- (в растворе)

После установления такого равновесия раствор будет называться насыщенным. Для данного обратимого процесса можно ввести константу равновесия:

Kp = ,

где [Ag+]p и [Cl-]p - молярные концентрации соответствующих ионов в равновесном (насыщенном) растворе.

Концентрация [AgClm] является постоянной величиной. По сути дела это плотность твердого хлорида серебра, выраженная в единицах молярной концентрации (моль / дм3 = М). Поэтому вводится новая константа равновесия, которая называется произведением растворимости (ПР):

ПР(AgCl) = Kp  [ AgCl(m) ] = [Ag+]p  [Cl-]p .

ПР зависит только от природы веществ (электролита и воды) и температуры. ПР определяет произведение концентраций в насыщенном растворе. Если в каком-либо растворе произведение концентраций ПК = [Ag+] [Cl-] меньше ПР, то такой раствор является ненасыщенным. В нем можно растворить еще некоторое количество данного вещества (до насыщения: ПК = ПР).

Если же ПК  ПР, то раствор называется пересыщенным. Это тоже неравновесный раствор, так как избыточное количество растворенного вещества будет самопроизвольно выпадать в виде осадка до тех пор, пока ПК не станет равным ПР при этой температуре.

Задача. Выпадет ли осадок, если смешать 1 дм3 раствора AgNO3 с концентрацией 0,01 М и 1 дм3 раствора K2SO4 с концентрацией 0,2 M  ПР (Ag2SO4) = 2  10-5 ?

Решение: Взаимодействие должно протекать по уравнению:

2AgNO3 + K2SO4 = Ag2SO4 + 2KNO3.

Но осадок сульфата серебра начнет выпадать только при:

ПК = [Ag+]2 [SO4]  ПР = 2  10-5 .

Найдем [Ag+]. В 1 дм3 исходного раствора AgNO3 содержалось 0,01 моль соли, а значит и 0,01 моль Ag+ , так как AgNO3 - сильный электролит и диссоциирует полностью:

AgNO3 = Ag+ + NO