Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кур.раб.Развитие мышления мл.шк.возроста..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Введение

Изучение развития мышления ребенка представляет собой большой теоретический и практический интерес. Оно является одним из основных путей к углубленному познанию природы мышления и закономерностей его развития. Изучение путей развития мышления ребенка представляет и вполне понятный практический педагогический интерес. Многочисленные наблюдения педагогов показали, что если ребенок не овладевает примерами мыслительной деятельности в младших классах школы, то в средних он обычно переходит в разряд неуспевающих. Одним из важных направлений в решении этой задачи, выступает создание в начальных классах условий, обеспечивающих полноценное умственное развитие детей, связанное с формированием устойчивых познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, качеств ума, творческой инициативы.

Однако такие условия обеспечиваются в начальном обучение пока не в полной мере.

Актуальность темы заключается в том, что мышление в младшем школьном возрасте развивается на основе усвоенных знаний, и если нет последних, то и нет основы для развития мышления, и оно не может созреть в полной мере. Распространенным примером в практике преподавания является организация учителями действий учащихся по образцу: излишне часто учителя предлагают детям упражнения тренировочного типа, основанные на подражании, не требующие мышления. В этих условиях недостаточно развиваются такие качества мышления, как глубина, критичность, гибкость, которые являются сторонами его самостоятельности.

Цель работы: изучить особенности мышления младших школьников, процесс его развития.

Задачи исследования:

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития мышления у младших школьников.

  1. Изучить особенности развития мышления младших школьников.

  2. Определить методики, позволяющие диагностировать мышление младших школьников.

  3. Изучить опыт экспериментальной работы учителя по изучению мышления младших школьников.

5. Дать рекомендации учителям и родителям по развитию мышления у младших школьников.

Объект исследования: мышление младших школьников.

Предмет исследования: развитие мышления учащихся начальных классов под влиянием обучения.

Гипотеза: развитие мышления младших школьников зависит от определённых условий: целенаправленной, систематической работы учителя по формированию понятий, суждений, умозаключений; включению в методику работы учителя творческих (проблемных) задач и внутреннего потенциала личности ребёнка.

Методы исследования: теоретические – анализ, синтез, обобщение психолого-педагогической литературы, эмпирические – опыт учителя экспериментальной работы по исследованию мышления.

Методологической основой исследования является деятельностный подход в психологии П. Я. Гальперина, Л. В. Занкова, В. В. Давыдова.

Работа над развитием логического мышления ребёнка идёт без осознания значимости психологических приёмов и средств в этом процессе. Это приводит к тому, что большинство учащихся не овладевают приёмами систематизации знаний на основе логического мышления даже в старших классах школы, а эти приёмы необходимы уже младшим школьникам: без них не происходит полноценного усвоения материала. В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. С поступлением ребенка в школу под влиянием обучения начинается перестройка всех его познавательных процессов. Именно младший школьный возраст является продуктивным в развитии логического мышления. Это связано с тем, что дети включаются в новые для них виды деятельности и системы межличностных отношений, требующие от них наличия новых психологических качеств.

Проблемами развития логического мышления детей младшего школьного возраста занимались многие зарубежные (Ж. Пиаже, Б. Инельдер, Р. Гайсон, Ф. Тайсон и др.) и отечественные (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, П. И. Зинченко, А. А. Смирнов, Б. М. Величковский, Г. Г. Вучетич, З. М. Истомина, Г. С. Овчинников и др.) исследователи.

Проблема состоит в том, что учащимся начальной школы для полноценного усвоения материала требуются навыки логического анализа. Однако исследования показывают, что даже в 4 классе лишь незначительный процент учащихся владеет приемами сравнения, подведения под понятие, выведения следствий и т.п. Учителя начальной школы в первую очередь зачастую используют упражнения тренировочного типа, основанные на подражании, не требующие мышления.

Одним из видов такой деятельности, где развиваются элементы логического мышления, является рисование. В процессе рисования происходит развитие ребенка его познавательных процессов, в процессе рисования с натуры происходит познание ребенком таких понятий как цвет, объем, пространство и т.д.

Методика преподавания рисования в общеобразовательных учреждениях в настоящее время развивается очень интенсивно. Много интересных разработок у таких авторов как Э.И. Кубышкина, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова и др. Ими созданы учебно-методические и наглядные пособия по рисунку, композиции и т.д. Впервые за многие годы вышли учебники по изобразительному искусству для начальной и средней школы.

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития мышления младших школьников

1.1 Теоретическое освещение проблемы психологии мышления

Л.С. Выготский в работе «Мышление как особо сложная форма поведения» пишет, что мышление принадлежит к числу самых трудных и мало разработанных проблем. До самых последних десятилетий господствовало убеждение, что мышление представляет собой, в сущности, только комбинацию более сложного и высокого порядка обыкновенных ассоциативных процессов, т.е. простой связи словесных реакций.

В психологическом словаре, мышление определяется как процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщённым и опосредованным отражением действительности. Мышление является составной частью и особым объектом самосознания личности, в структуре которого входит понимание себя как субъекта мышления, дифференциация «своих» и «чужих» мыслей, осознание ещё не решённой проблемы как именно своей, осознание своего отношения к проблеме.

Н.В. Прусова в учебнике по общей психологии пишет, что мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы. Процесс мышления – это прежде всего анализ, синтез и обобщение. По ходу мышления хотя бы в минимальной степени предвосхищается, какой именно признак рассматриваемого объекта будет вычленен, проанализирован и обобщён. Отнюдь не любое, не безразлично какое, а лишь определённое свойство объекта выступает на передний план и используется для решения. Остальные же свойства просто не замечаются и исчезают из поля зрения. В этом проявляется направленность, избирательность, детерминированность мышления.

Вот почему важно выяснить, как мысленное предвосхищение неизвестного осуществляет человек в ходе своей познавательной деятельности. Это одна из центральных проблем психологии мышления.

«У здравого смысла прекрасный нюх, но за то старчески тупые зубы» так охарактеризовал значение мышления один из его наиболее интересных исследователей К. Дункер, очевидным образом противопоставляя его здравому смыслу [13, 258].

Под мышлением обычно понимается психический процесс поиска и открытия существенного нового, который обусловлен специальными интеракциями и неразрывно связан с речью, но, прежде всего мышление является высшим познавательным процессом.

Познавательная деятельность складывается на основе ощущений и восприятий, а затем переходит к мышлению. Мышление, тем не менее, всегда сохраняет связь с чувственным миром, то есть с ощущениями, восприятиями и представлениями, Предметы и явления действительности обладают такими свойствами и

отношениями, которые можно познать непосредственно, при помощи ощущений и восприятий (цвета, звуки, формы, размещение и перемещение тел в видимом пространстве), и такими свойствами и отношениями, которые можно познать лишь опосредованно и благодаря обобщению, т.е. посредством мышления. Мышление - это опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

Так же утверждают, что мышление - это психический познавательный процесс отражения существенных связей и отношений предметов и явлений объективного мира. [7, 96]

По-мнению многих психологов, в процессе мышления человек отражает объективный мир иначе, чем в процессах восприятия и воображения. Соответствие мышления объективной действительности постоянно проверяется человеком в ходе его практической деятельности в восприятиях и представлениях. Внешние явления отражаются так, как они воздействуют на органы чувств: в красках, формах, движении предметов и т. д. кода же человек мыслит о каких либо предметах или явлениях, он отражает в своём сознании не эти внешние способности, а саму сущность предметов, их взаимные связи и отношения.

[19, 68]

Существуют и другие точки зрения.

Во-первых, мышление - это обобщение. Элементарное обобщение содержится уже в акте восприятия. Для того чтобы ребенок узнал в каждом дереве дерево, у него; должен сформироваться в ходе личного опыта какой-то обобщенный образ дерева. При этом образ дерева должен быть адекватно соотнесен со словом дерево. Но это еще не мысль. Человек мыслит понятиями. В процессе школьного обучения перед ребенком раскрываются все существенные признаки понятия "дерево": "Дерево - это растение, состоящее из корневой системы, ствола и кроны". Является ли такая общая мысль о дереве продолжением, усилением того же процесса обобщения, который имел место при восприятии? И да, и нет. Это продолжение, потому что оно необходимо опирается на образ дерева, который сформировался в процессе личного опыта. Но это мысленное обобщение содержит в себе и качественно иной процесс. Оно отбрасывает как лишнее, несущественное все те детали и конкретные подробности, наличие которых так необходимо для специфического узнавания и восприятия (это и есть абстрагирование, или отвлечение). И оно прибавляет нечто новое. Это новое могло отсутствовать в личном опыте ребенка (он мог не видеть корней деревьев и не знать слова "крона"), но оно возникает в представлениях ребенка с помощью словесных объяснений, передающих ему опыт и знания человечества. Обширный круг знаний и понятий, которыми оперирует мышление ребенка, привносится в его сознание взрослыми с помощью словесно сформулированного знания. Для прочного усвоения этих знаний необходимо наличие у ребенка запаса представлений. Но объем этих привносимых с помощью речи знаний намного превышает запас представлений, которые ребенок успевает приобрести в процессе своей индивидуальной жизни. Для овладения этими понятиями и знаниями необходимо полноценное владение речью.

Во-вторых, мышление - это опосредствованное познание. "Опосредствованное" означает познание одного посредством другого. То, что

человек не может познать прямо, непосредственно, он познаёт косвенно,

опосредованно: одни свойства через другие, неизвестное - через известное.

Мышление всегда опирается на данные чувственного опыта - ощущения, восприятия, представления - и на ранее приобретённые теоретические знания. Косвенное познание и есть познание опосредованное.

Услышав сердитый голос и увидев рассерженное лицо матери, ребенок догадывается (или, иначе, понимает), что мать уже видела разбитую им тарелку. Получив в классе задание, разделить 6 яблок на двоих, ребенок проделывает аналогичную операцию на палочках и приходит к выводу, что каждому достанется по 3 яблока. Сравнивая сделанное им в мастерской изделие с образцом, который ему дал учитель, ребенок находит в них различия, анализируя которые он приходит к заключению, что один из элементов изделия нужно исправить.

Мышление - высшая ступень познания человеком действительности.

Чувственной основой мышления являются ощущения, восприятия и представления. Через органы чувств - эти единственные каналы связи организма с окружающим миром - поступает в мозг информация. Содержание информации перерабатывается мозгом. Наиболее сложной (логической) формой переработки информации является деятельность мышления. Решая мыслительные задачи, которые перед человеком ставит жизнь, он размышляет, делает выводы и тем самым познаёт сущность вещей и явлений, открывает законы их связи, а затем на этой основе преобразует мир. Мышление не только теснейшим образом связано с

ощущениями и восприятиями, но оно формируется на основе их. Переход от ощущения к мысли - сложный процесс, который состоит прежде всего в выделении и обособлении предмета или признака его, в отвлечении от конкретного, единичного и установлении существенного, общего для многих предметов.

Научиться мыслить - значит: 1) совершить переход от отражения действительности в ее ситуационных наглядных образах к отражению в понятиях, правилах, закономерностях, 2) совершать еще более сложный переход от простого воспроизведения этих образов и представлений к мыслительным действиям, т. е. к решению задач, формулированию и проверке гипотез. [21,173] .

Содержание мышления многообразно. Во-первых, оно проявляется через его операции (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизацию).

Анализ - это мыслительная операция расчленения сложного объекта на составляющие его части. Он позволяет понять составные части объекта, которые имеют большое значение для его осмысления.

Синтез - это мыслительная операция, позволяющая в едином аналитико-синтетическом процессе мышления переходить от частей к целому. Благодаря синтезу мы получаем целостное понятие о данном предмете или явлении, как состоящем из закономерно связанных частей.

Сравнение - это операция, заключающаяся в сопоставлении предметов и явлений, их свойств и отношений друг с другом и выявлении, таким образом, общности или различия между ними. Сравнивая выделенные в процессе мышления явления, мы точнее познаём их и глубже проникаем в их своеобразие.

Абстрагирование - мыслительная операция, основанная на отвлечении от несущественных признаков предметов, явлений, и выделении в них основного главного. Абстракция позволяет проникнуть «в глубь» предмета, выявить его сущность, образовав соответствующее понятие об этом предмете.

Обобщение - это выделение многих предметов или явлений по какому-то общему признаку. Оно позволяет нам отразить в своём сознании всю сущность явления.

Конкретизация - это движение мысли от общего к частному. Благодаря конкретизации наше мышление становиться жизненным, за ним всегда чувствуется непосредственно воспринимаемая действительность. Во-вторых, содержание мышления проявляется через его формы (понятие, суждение, умозаключение)

Понятие - это отражение в сознании человека обших и существенных свойств предметов или явлений.

Суждение основная форма мышления, в процессе которой утверждаются или отражаются связи между предметами и явлениями действительности. Они позволяет в словесной форме отнести предметы или явления к определённому классу.

Умозаключение - это выделение из одного или нескольких суждений нового суждения. В ряде случаев умозаключение определяет истинность или ложность суждений.

В-третьих, содержание мышления проявляется в функционировании его видов (наглядно-действенного, образного, отвлеченного).

Наглядно-действенное - это мышление, непосредственно включённое в деятельность.

Образное - это мышление, осуществляющееся на основе образов, представлении того, что человек воспринимал раньше.

Отвлечённое мышление - это мышление, совершающееся на основе отвлечённых понятий, которые образно не представляются.

В-четвертых, мышление проявляется через его способы (индукция, дедукция).

Индукция - это способ мышления, при котором умозаключение идёт о-: единичных фактов к общему выводу. Например, наблюдая в одном-дву; случаях особенности того или иного предмета, мы распространяем это положение на все случаи использования всех его видов, хотя они и наблюдались нами.

Дедукция - это способ мышления, осуществляющегося в обратном индукции порядке. Например, чтобы доказать, что данный угол в треугольнике больше другого, строят следующее дедуктивное умозаключение: известно и ране доказано, что в треугольнике против большей стороны всегда лежит и голыше угол; данный угол лежит против большей стороны; из этих двух достоверность положений делается вывод: данный угол больше другого.

В-пятых, содержание мышления проявляется через его качества (самостоятельность, быстрота, широта, глубина, критичность, инициативность, оригинальность, пытливость, торопливость).

Самостоятельность - умение выдвигать новые задачи, находить пути, их решения не прибегая к помощи других людей.

Быстрота - скорость решения задач и лёгкость их воспроизведения.

Широта - способность видеть проблемы многосторонне, во взаимодействии с другими проблемами.

Глубина - способность проникать в сущность вещей и выявлять закономерности.

Критичность - объективная оценка предметов, стремление подвергать сомнению, гипотезы и решения.

Инициативность - постоянное стремление самому искать пути решения задачи.

Оригинальность - способность воспроизводить новые идеи отличные от общепринятых.

Пытливость - потребность всегда находить наилучшие решения задач. Торопливость - необдуманность аспектов всестороннего обследования проблемы.[18, 137- 139]

Обобщая всё выше изложенное можно сделать вывод, что мышление - это функция мозга, результат его аналитико-синтетической деятельности, процесс познавательной активности человека, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением предметов и явлений действительности в их существенных свойствах, связях и отношениях.

Как уже было сказано, мышление многообразно. Обобщая все вышеизложенное, следует отметить, что к разрешению задач мышление идет с помощью многообразных операций, таких как сравнение, анализ, синтез, абстракция и обобщение. К индивидуальным особенностям мышления специалисты относят такие качества ума как, широта мышления, самостоятельность мышления, быстрота, торопливость и критичность ума. Мышление совершается по законам, общим для всех людей, вместе с тем в мышлении проявляются возрастные и индивидуальные особенности человека.