Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в литературоведение хрестоматия.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Введение

литературоведение

ш

I

Хрестоматия

'А Я MiT

УДК 82 ББК 83 В 24

Учебный абонемент

Рецензенты:

докт. филол. наук, проф. Т.В. Саськова;

докт. филол. наук, проф. СМ. Шаврыгин;

канд. филол. наук. доц. И.А. Беляева

В оформлении книги использованы фрагменты:

Антуан Ватто «Паломничество на остров Киферу»;

Ян ван Эйк «Мадонна канцлера Ролена (Мадонна из Отена)»;

Сандро Боттичелли «Аллегория весны».

7 4 4

ОТРГ

а

v »

тс wo.

госунм-

ота

г. И ж

евск

Введение в литературоведение. Хрестоматия: Учеб. посо-В 24 бие/Сост.: П.А. Николаев, Е.Г. Руднева, В.Е. Хализев, J1. B. Чернец, А.Я. Эсалнек, Е.А. Цурганова; Под ред. П.А. Ни­колаева, А.Я. Эсалнек. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. шк., 2006. — 463 с.

ISBN 5-06-005481-0

Хрестоматия включает материалы, необходимые студенту-словеснику при изучении курса «Введение в литературоведение». Четвертое издание (3-е — 1997 г.) значительно обновлено за счет не привлекавшихся ранее текстов и об­зора современного зарубежного литературоведения, способствующих более глубокому освоению сложного курса.

ДЛЯ студентов-филологов высших учебных заведений.

Isbn 5-06-005481-0

УДК 82 ББК 83

© ФГУП «Издательство «Высшая школа», 2006

Оригинал-макет данного издания является собственностью издательства «Выс­шая школа», и его репродуцирование (воспроизведение)любым способом без согласия издательства запрещается.

ВВЕДЕНИЕ

Любая хрестоматия по той или иной научной дисциплине включа­ет в себя тексты-фрагменты, извлеченные из разного рода сочинений научного характера, с тем чтобы представить важнейшие положения, идеи и суждения того или иного ученого по изучаемому предмету. Дан­ная хрестоматия содержит выдержки из работ литературоведческого, философского или культурологического плана, которые помогут до­полнить и расширить знания, полученные студентами на лекциях и из­влеченные из учебных пособий.

Продуктивность восприятия любого сочинения, в том числе хре­стоматийного, в значительной степени зависит от степени системно­сти подбора и изложения материала. Выбор и расположение мате­риала в данной книге подчиняются определенным принципам.

Главной задачей курса «Введение в литературоведение» является знакомство с основами понимания и изучения литературы. При этом необходимо учитывать, что художественная литература — явление сложное: она существует и предстает перед нами по крайней мере в трех ипостасях. Во-первых, литература — это один из видов ис­кусства, наряду с живописью, музыкой, скульптурой и т. п. Вместе с тем литература отличается от прочих видов искусства тем, что она яв­ляет собой искусство словесного творчества. Во-вторых, литература возникает и живет как та или иная национальная литература (входя в состав региональной и мировой литературы) и переживает разные этапы и периоды своего развития. В-третьих, любая национальная литература в тот или иной период времени представляет собой сово­купность отдельных произведений, каждое из которых являет собою очень сложную структуру, требующую знания и обоснования принци­пов ее изучения. В силу всего сказанного курс «Введение в литерату­роведение» предполагает необходимость размышлений о специфике литературы как вида искусства; затем — о некоторых особенностях литературного процесса; в-третьих — о сущности литературно-худо­жественного произведения как такового.

Что касается конкретной композиции данной книги, то в первую очередь ставится и обсуждается вопрос о специфике искусства и принципах его изучения (раздел I), затем — об особенностях литера­туры как вида искусства (раздел II). Однако ведущим, базовым разде­лом данной хрестоматии является раздел III, который посвящен ос-

3

мыслению литературного произведения. Он включает рассуждения о художественном произведении как целостном явлении, о произведе­нии как содержательной форме, о специфике содержания и его типо­логии, в частности о пафосе и его видах, о соотношении содержания и формы, о различных аспектах художественной формы, в том числе о персонажах, сюжете, композиции, предметной изобразительности, художественной речи и ее особенностях в эпосе, драме и лирике, а также о стихотворной речи и задачах стиховедения. Следующий, IV раздел содержит систематизацию важнейших жанровых теорий, в связи с чем возникают вопросы: о сущности жанра как одной из граней литературного произведения и одной из ячеек литературного процес­са, о принципах классификации жанров, о значимости историко-типо-логического подхода к их рассмотрению. Таким образом, сведения о литературном процессе на данном этапе изучения литературы ограни­чиваются рассмотрением жанров и их места в литературном процессе. В V разделе речь идет о некоторых особенностях функционирования литературных произведений.

Распределение текстов по разделам подчас носитусловный харак­тер, так как есть работы, которые по своему содержанию в равной мере могут быть включены в несколько разделов. В связи с этим пер­вый раздел «Специфика искусства и принципы его изучения» начина­ется не с суждений Аристотеля, высказанных еще в эпоху античности (они даны в третьем и четвертом разделах), а с высказываний Гегеля, прозвучавших в его лекциях, читавшихся в Берлинском университете в 20-е годы XIX в.

Расположение материала внутри каждого раздела подчиняется историческому принципу. Большинство работ, вошедших в хрестома­тию, дано в сокращении. Сокращения указаны знаком <...>. Даты первых публикаций или написания (если они известны)даны в скобках, после заглавия. Ряд работ, опубликованных в дореволюционных изда­ниях, даны с учетом современной орфографии, что относится к стать­ям А. Белого, Вяч. Иванова, И.Н. Розанова, А.П. Скафтымова и др.

При подборе и цитировании материала авторы хрестоматии ори­ентировались в значительной степени на труды отечественных уче­ных, но, как можно увидеть из оглавления, в хрестоматию включено немало фрагментов из работ западноевропейских мыслителей начала и середины XIX в. Что касается зарубежных работ XX в. то ориги­нальные выдержки из них практически отсутствуют в силу разных причин. Мы предлагаем читателям приобщиться к исследованиям XX в. и познакомиться с именами некоторых ведущих зарубежных ученых и их идеями и суждениями, посвященными вопросам понима­ния и толкования художественного произведения, при чтении мате-4

риалов, изложенных в обзорно-реферативной форме в статье извест­ного специалиста в данной области Е.А. Цургановой («Литературное произведение как предмет современной зарубежной науки о литера­туре»), составляющей содержание VI раздела.

Помимо данного введения каждому разделу предшествует краткое вступление с разъяснением некоторых принципов и задач, поставлен­ных в том или другом разделе.

Хрестоматию составили сотрудники кафедры теории литературы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносо­ва: П.А. Николаев (раздел I), Е.Г Руднева (раздел III, глава 3), В.Е. Хализев(разделы II, III, главы 1,2,4, § 1, § 4), Л.В. Чернец(раз-дел III, глава 4, §2, 3, разделы IV, V), А.Я. Эсал нек( раздел I), ведущий научный сотрудник; ИНИОН РАН Е.А. Цурганова (раздел VI).

А.Я. Эсалнек