Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в профессию.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
199.15 Кб
Скачать

Введение в профессию.

Вопрос №1. Понятие о профессии. Основные характеристики.

Профессия (от лат. professio) — вид трудовой деятельности, которая требует специальных теоретических знаний и практических навыков.

Профессиональная трудовая деятельность — источник существования человека. Поэтому государство гарантирует конституционное право россиян на труд и социальную защиту от безработицы. В соответствии с действующим законодательством государство гарантирует также свободу выбора рода деятельности; охрану труда, правовую защиту от необоснованного увольнения; бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве. Например, безработным гарантируется бесплатное получение услуг в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации и т.д. Разрабатываются и реализуются целевые программы содействия занятости населения.

Профессиональное обучение призвано решать следующие задачи: предоставлять гражданам широкий спектр услуг в области профессиональной ориентации, в выборе форм и методов обучения; формировать социальный заказ на профессиональное обучение с учетом региональных особенностей и т.д. Для безработных предусматривается выплата стипендий на период обучения. По завершении профессионального обучения выдается документ об образовании с указанием присваиваемой профессии.

Наряду с понятием «профессия» используется термин специальность. Специальность определяет более узкий круг работ в рамках данной профессии и рассматривается как конкретная область трудовой деятельности. Кроме того, специальность может иметь определенные специализации — разделение труда по специальным видам, формам. Под специализацией, таким образом, понимают приобретение специальных знаний в определенной области.

Близким по значению к понятиям «профессия» и «специальность» является понятие квалификация, которая определяется объемом теоретических знаний и практических навыков.

Особенно важное значение для социальной педагогики имеютпрофессии типа «человек—человек», которые связаны с образованием, развитием, формированием личности. Сюда относятся профессии учителя, воспитателя, психолога и т.д. В апреле 1991 года приказом Гособразования СССР была утверждена квалификационная характеристика «Социальный педагог».

Вопрос №2. «Мифы» профессии психолога

  1. «разве я псих, чтобы идти к психологу?». Здесь следует разобраться с терминами. Прежде всего, нужно провести грань между понятиями «психолог», «психотерапевт» и «психиатр». Одной из самых часто произносимых фраз является «разве я псих, чтобы идти к психологу?». Конечно, многие говорят это в шутку, но стереотип, тем не менее, закрепляется в сознании людей. Здесь следует разобраться с терминами. Прежде всего, нужно провести грань между понятиями «психолог», «психотерапевт» и «психиатр».

  2. Второй миф — «психолог видит меня насквозь». Некоторые люди избегают общения с психологами, словно те могут выявить самые скрытые тайны: от ПИН-кода их банковской карты до возраста, когда была выкурена первая сигарета. На самом деле психологов этому не учат. Их учат правильно задавать вопросы, внимательно слушать собеседника, развивать диалог с ним. То, что в общении с некоторыми психологами складывается атмосфера понимания и чувство, будто вы знакомы уже сто лет, есть результат их жизненного опыта и открытости к людям. И тем более не нужно думать, что каждый психолог ставит своей задачей ввести вас в гипнотическое состояние. Это уже вопрос добросовестности отдельно взятого человека, но не всей профессии.

  3. Третье заблуждение заключается в том, что людям кажется, что психолог помогает людям, решая их проблемы. Встает встречный вопрос: что считать помощью? Психологи не решают проблемы за людей. В своей работе психотерапевт или коуч направляет своего клиента, но не совершает за него действия. Грамотный специалист подводит клиента к определенным умозаключениям и выводам, задавая ему вопросы, обсуждая его поступки и мысли. Важно, чтобы человек сам пришел к каким-то решениям и сделал определенные значимые шаги — в этом и заключается мастерство и сложность работы психолога. Если это считать помощью, то тогда можно смело сказать, что без психолога было бы трудно.

  4. Четвертый миф — психологам мало платят. Здесь следует понимать, что психологи бывают разные. Очень многое зависит как от специализации, места работы, так и от самого человека: его конкурентных преимуществ на рынке труда, проницательности, профессионализма, умения быть в нужном месте в нужное время. Не стоить строить планы насчет звездной карьеры сразу по окончании вуза. Важно развиваться и много работать.

  5. Миф пятый: многие думают, что если получить психологическое образование, то можно легко разобраться со своими проблемами. Я бы предостерег людей от этого заблуждения. Почему-то так получается, что иногда бывает легче дать совет человеку, чем разобраться в своих трудностях. Многие думают, что если к ним постоянно обращаются друзья со своими переживаниями, то это знак свыше, и они — прирожденные психологи. Быть может, вы просто хороший друг и собеседник, умеете выслушать и понять человека? Но это отнюдь не является показанием для того, чтобы быть психологом. Я бы предостерег профессию, которая мне близка, от непрофессионалов: не стоит идти в психологию в погоне за решением только собственных проблем и исходя только из поспешных выводов.

Вопрос №3. Система высшего образования в России

Уровни (или, как еще говорят, ступени) высшего образования определены у нас принятым в 1996 г. федеральным Законом "О высшем профессиональном и послевузовском образовании". В соответствии с ним высшее образование включает три ступени:

первая ступень: неполное высшее со сроком обучения 2 года,

вторая ступень: базовое высшее (бакалавриат) со сроком обучения 4 года,

третья ступень - с ней дело обстоит сложнее: к ней отнесена и прежняя модель - "дипломированный специалист" со сроком подготовки 5 лет и новая - "магистр" со сроком подготовки 6 лет.

Видимо, целесообразно сосредоточить внимание на следующих функциях высшего образования:

1) подготовка высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить научно-технический прогресс. Иначе можно назвать эту функцию образовательной, которая включает в себя и развитие личности;

2) научная функция: развитие наук и искусств, создание новых знаний;

3) повышение квалификации, переподготовка и доподготовка специалистов;

4) высшее образование выступает как один из факторов формирования высокой политической культуры и активности личности и как фактор формирования свободы личности. Высшее образование обеспечивает активную жизненную позицию личности;

5) наконец, система высшего образования является одним из важнейших каналов духовного формирования общества, основанного в конечном итоге на всестороннем развитии личности. Развитие личности специалиста носит непрерывный характер, следовательно, мера всесторонности подвижна. Вероятно, существуют определенные конкретно-исторические уровни всесторонности развития личности.

Образцы государственных дипломов о высшем профессиональном образовании и нормативные сроки обучения по направлениям и специальностям высшего профессионального образования устанавливает Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию.

Квалификация выпускников высших учебных заведений, удостоверенная государственными документами о высшем профессиональном образовании, должна обеспечивать им возможность осуществления различных видов профессиональной деятельности в соответствии с общими требованиями.

Вопрос №4. Основные формы учебного процесса в ВУЗе.

Основными формами организации учебного процесса в педвузе являются

лекция, семинарское занятие, лабораторное (практическое) занятие, практика, самостоятельная работа студентов, курсовая работа, дипло­ная работа и др.

2.2. Лекция - метод обучения, одна из основных форм организации учебного процесса, представляющая собой устное, монологическое, систематическое, последовательное изложение преподавателем учебного материала.

2.3.Семинарское занятие (семинар) - одна из основных форм организа­ции учебного процесса, представляющая собой коллективное обсуждение студентами теоретических вопросов под руководством преподавателя.

2.4. Лабораторное (практическое) занятие - одна из основных форм орга­низации учебного процесса, заключающаяся в выполнении студентами под ру­ководством преподавателя комплекса учебных заданий с целью усвоения научно-теоретических основ учебного предмета, приобретение навыков и опыта творче­ской деятельности, овладения современными методами практической работы с применением технических средств.

2.5.Практика - специальная форма организации учебного процесса, направленная на закрепление теоретического материала, получаемого студентами в процессе академического обучения, и приобретение студентами знаний, уме­ний и навыков профессиональной деятельности.

2.6.Самостоятельная работа студентов - особая форма организации учебного процесса, представляющая собой планируемую, познавательно, организа­ционно и методически направляемую деятельность студентов, ориентированную на достижение конкретного результата, осуществляемую без прямой помощи преподавателя. Основными видами самостоятельной работы студентов является подготовка контрольных, курсовых и дипломных работ и проектов.

2.7. Контрольная работа:

один из видов самостоятельной работы студентов в вузе, направлен­ный на выявление уровня усвоения учебного материала по определенной теме конкретной учебной дисциплины за определенный период обучения; документ, представляющий собой форму отчетности по самостоятель­ной работе студента в процессе изучения конкретной учебной дисциплины.

2.8. Курсовая работа:

один из основных видов самостоятельной работы студентов в вузе, на­правленной на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисци­плинам профессиональной подготовки, овладение методами научных исследо­ваний, формирование навыков решения творческих задач в ходе научного ис­следования, художественного творчества по определенной теме; документ, представляющий собой форму отчетности по самостоятель­ной работе студента, содержащий систематизированные сведения по определен­ной теме.

2.9. Дипломная работа:

один из основных видов самостоятельной работы студентов, имеющий исследовательский характер и выполняемый на заключительном этапе обучения; документ, представляющий собой итоговую квалификационную работу, содержащую результаты самостоятельного научного исследования по определенной теме.

Вопрос №5. Основные положения нового Закона «Об образовании».

Он заменил два базовых закона— "Об образовании" (1992 год) и "О высшем послевузовском профессиональном образовании" (1996 год).

В целом те права и гарантии, которые предоставлялись гражданам прежним законом, новым законом сохраняются и даже расширяются.

1. Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной.

Принципы государственной политики в области образования

1. гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. 2. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

3. общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

4. светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

5. свобода и плюрализм в образовании;

6. демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Статья 4. Задачи законодательства Российской Федерации в области образования

Задачами законодательства Российской Федерации в области образования являются:

1. разграничение компетенции в области образования между органами государственной власти и органами управления образованием различных уровней;

2. обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование;

3. создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации;

4. определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной области.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. Затраты на обучение граждан в платных негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, возмещаются гражданину государством в размерах, определяемых государственными нормативами затрат на обучение граждан в государственном или в муниципальном образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной помощи, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым оказывается данная помощь, ее формы, размеры и источники устанавливаются федеральным законом.

6. Государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

7. Государство оказывает содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 7. Государственные образовательные стандарты

1. В Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты.

Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти в пределах их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Статья 21. Профессиональная подготовка

1. Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

2. Государство в необходимых случаях создает лицам, не имеющим основного общего образования, условия для получения ими профессиональной подготовки.

3. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях: межшкольных учебных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Статья 23. Среднее профессиональное образование

1. Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.

2. Граждане, имеющие среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование соответствующего профиля, получают среднее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам.

3. Среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) или на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования.

4. Образовательное учреждение среднего профессионального образования может реализовывать образовательные программы начального профессионального образования при наличии соответствующей лицензии.

Вопрос №6. Социальные реформы Петра 1.

  1. Крестьянская реформа

Были усилены государственные повинности крестьян, поскольку у реформирующегося государства возросли потребности в денежных и людских ресурсах. В 1710 и 1718 гг. были проведены переписи. По последней переписи единицей обложения являлась «душа» мужского пола, которая, независимо от возраста, платила подушную подать в размере 70 коп. в год (а государственные крестьяне – 1 руб. 10 коп. в год). Это резко увеличило доходы государства. Для сбора подушной подати избирались земские комиссары, они же передавали деньги в полки. Петр сделал эту повинность постоянной. Свобода от постойной повинности являлась привилегией или получалась за большую взятку. Петр понимал всю тяжесть новой повинности, поэтому издал законы, регулирующие отношения между населением и армией: «Плакат» и «Инструкцию полковнику» 1724 г., которые сам же и разработал.