Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
5.41 Mб
Скачать

Глава 2. Основы анализа спроса и предложения

«Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц».

А. Маршалл

Становление экономической науки как самостоятельной области знания часто связывают с выходом в 1776 г. книги Адама Смита «Богатство народов». До этого экономические проблемы рассматривались и обсуждались в сочинениях философов, богословов, политиков.

Одной из важнейших проблем и тогда считалась проблема экономической ценности и цены. В частности, древнегреческий философ Аристотель писал, что «… все что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо. Поистине такой мерой является потребность…»

В средние века сделана попытка разделить понятия ценности и цены.

Французский философ Жан Буридан (прим. 1300 – 1358) считал, что если ценность блага определяется потребностью, то цена зависит от потребности и средств покупателя (т. е. платежеспособная потребность – спрос).

Крупнейшие философы (и теологи) средневековья Альберт Великий (прим. 1194 – 1280) и его ученик Фома Аквинский (1225 (26) – 1274) наряду с потребностью назвали источником ценности и цены – труд и расходы. Без справедливого возмещения труда и расходов общество, основанное на разделении труда, не могло бы существовать.

И только в 1890 г. в работе Альфреда Маршалла «Принципы экономической науки» проблема спроса и предложения как факторов, определяющих рыночную цену, была разрешена.

2.1. Спрос

Спрос – самая фундаментальная рыночная категория. Желание и необходимость удовлетворить какую-либо даже жизненно важную потребность еще не спрос. Рынком может быть учтена только платежеспособная потребность.

Спрос определяется готовностью заплатить за данный товар (услугу), т. е. согласием пожертвовать в обмен на покупку данного товара (услуги) покупкой некоторого количества других товаров (услуг) на ту же сумму.

Различают спрос и его количественную характеристику – величину (объем) спроса.

Величина (объем) спроса – количество данного блага, которое могут приобрести покупатели (-ль) за данный период времени (день, неделя… год) при данных условиях:

  • P - цена данного товара;

  • Ps, c - цены товаров – субститутов и комплиментарных товаров;

  • I - доход потребителя;

  • T - вкусы и предпочтения;

  • N - естественные, внешние условия потребления;

  • E - ожидания потребителей;

  • H - численность и структура населения.

Зависимость объема спроса от определяющих его (перечисленных) факторов выражается функцией спроса. Функция спроса может быть задана следующими способами:

В аналитическом виде:

Q=f (P, P, P, I, T, N, E, H, …)

Перечень факторов можно расширить, но и этого достаточно, чтобы погрязнуть в наблюдениях и вычислениях, поэтому количество факторов сокращают до минимума, т. е. до цены. Прочие факторы (неценовые) считаются неизменными (при прочих равных условиях), и рассматривается функция спроса от цены: QDi = QDi (Pi)

QD = f (P, Ps, Pc, I, T, N, E, H …)

неценовые факторы = const.

Часто функция спроса задается линейной функцией в виде:

QD = a – bP, где a – объем полного насыщения потребности в данном благе; b – коэффициент характеризующий реакцию потребителя на изменение цены.

Кроме аналитического, функция спроса может быть представлена табличным и графическим способами (рис. 2.1.).

P – price - цена

i, ден. ед. QDi, ед. P Q – quantity - количество

100 100 D – demand - спрос

150 70 D

250 30 D

Q

Рис.2.1. Линия спроса

Цена спроса – максимальная цена, которую покупатели (-ль) согласны заплатить за определенное количество данного товара (услуги).

Прямая функция спроса (QD = QD(P)) показывает какое количество товара готов приобрести потребитель (-ли) по каждой из цен (рис. 2.2.).

Например, по цене P1 потребитель готов приобрести товар в количестве Q1, а по цене P2 – в количестве Q2.

P

P1

P2

D

Q1 Q2 Q

Рис. 2.2. Прямая функция спроса

Функция PD = PD (QD) – обратная функция – показывает какую именно максимальную цену готов заплатить потребитель за каждое данное количество товара (рис. 2.3).

Например, за количество товара Q1 потребитель готов заплатить цену P1.

P

P1 D

Q1 Q

Рис. 2.3. Обратная функция спроса

Кривая (линия) спроса – графическое выражение связи между ценой товара и тем его количеством, которое по этой цене будут спрашивать покупатели.

Закон спроса: между ценой товара и величиной спроса на него существует обратная зависимость.

При изменении цены данного товара изменится величина спроса на него и точка рыночной конъюнктуры на графике переместится вдоль кривой спроса (рис. 2.4.) (конъюнктура – совокупность показателей, характеризующих состояние экономики в определенный период).

P

P2

P1 D

2 Q1 Q

Рис. 2.4. Движение по кривой спроса

При изменении доходов покупателей, ожиданий, внешних условий потребления и других неценовых факторов изменится сама функция спроса. В этом случае говорят, что изменится спрос (рис. 2.5.):

P

D1 D2 Q

Рис. 2.5. Сдвиг кривой спроса

т.е. графически происходит сдвиг линии спроса в новое положение и при некоторой постоянной цене теперь будет покупаться больше товара, а одному и тому же объему будут соответствовать разные цены.

Индивидуальный и рыночный спрос

Индивидуальный – спрос одного потребителя, рыночный – всех потребителей на рынке.

Чтобы определить рыночный спрос необходимо просуммировать объем спроса при каждой из цен всех потребителей.

Графически (рис. 2.6.):

P

D1 D2 D3 D Q

Рис. 2.6. Кривая рыночного спроса D

Если индивидуальный спрос задан таблично, то объем рыночного спроса при каждом значении цены можно найти складывая соответствующие значения индивидуального спроса.

Пример.

Цена P,

руб.

Индивидуальный спрос

Рыночный спрос

QA

QB

QC

6 и больше

0

0

0

0

4

10

0

0

10

2

20

20

0

40

0

30

40

40

110

Если индивидуальный спрос каждого потребителя задан аналитически, то при суммировании индивидуальных объемов необходимо учесть, что при уровне цены выше некоторого порога (для каждого потребителя – своего) объем спроса равен нулю.

Пример:

QA = 30 – 5P, P 6

QB = 40 – 10P, P4

QC = 40 – 20P, P2

При цене от 4 до 6 покупать может только потребитель А, от 2 до 4 – потребители А и В, от 0 до 2 – все три потребителя, следовательно данное уравнение описывает ломаную кривую рыночного спроса.

Q =

Парадокс Гиффена

Существует одно исключение из закона спроса – парадокс Гиффена. Роберт Гиффен (Giffen) (1837 – 1910) английский экономист и статистик.

Как утверждают многие авторы, в середине 19 века он наблюдал ситуацию, когда закон спроса не выполнялся.

В Ирландии в неурожайный год рост цены на картофель привел к увеличению объема спроса на него. Объяснение: картофель – основной продукт питания бедных слоев населения. Рост цены на него вынуждал бедняков отказаться от других более дорогих продуктов в пользу картофеля, который оставался относительно дешевым по сравнению с ними. Товары, для которых закон спроса не выполняется и кривая спроса имеет положительный наклон, назвали товарами Гиффена.

В настоящее время высказывается сомнение, наблюдал ли товары Гиффена сам Гиффен, поскольку последующие попытки найти примеры товаров Гиффена на практике не увенчались успехом.

Но оказалось, что другие исследователи национальной экономики замечали случаи «неестественного» отношения покупателей к росту цен. Первое наблюдение за этим явлением, зафиксированным в литературе, принадлежит Генри Бику (1800 г.), затем более четкая формулировка сути феномена была дана Саймоном Греем в 1804 г.

Но с легкой руки Альфреда Маршалла наибольшую популярность в качестве автора примеров, иллюстрирующих положительный наклон кривой спроса приобрел его современник и соотечественник Роберт Гиффен, который описал пример с хлебом.

Позже Гиффену стали приписывать и другой пример - с ростом объема спроса на картофель во время голода в Ирландии в 1845 г. после роста цены на этот продукт. В публикациях самого Гиффена подтверждения этому не нашли. В одном из американских журналов (American Economic Review) в 1984 г. была опубликована статья «Р. Гиффен и ирландский картофель», в которой на основе исторического исследования делается вывод, что «во время неурожая предложение картофеля в Ирландии снизилось и ирландцы в своей массе никак не могли есть картофеля больше».

В России в 1992 г. после «отпуска» цен в СМИ в качестве примера эффекта Гиффена стали приводить рост спроса на хлеб, подмеченный статистикой.

Данный пример не верен, как и разоблачения Гиффена в американском журнале.

Тот факт, что в период голода ирландцы в своей массе никак не могли есть больше картофеля, не отрицает возможность существования эффекта Гиффена, т. к. данный эффект отражает поведение индивидуального, а не коллективного потребителя – отдельные семьи в течение некоторого времени могли потреблять этого продукта больше, чем раньше.

А увеличение потребления хлеба в России в феврале 1992 г. иллюстрируют не эффект Гиффена, а снижение реального дохода, которое привело к росту потребления дешевого (относительно) продукта. Толчком к этому послужил рост общего уровня цен.

Эффекты, которые ошибочно принимают за исключения из закона спроса

Цена показатель количества

Потребители часто не могут квалифицированно судить о качестве товара только по внешнему виду и склонны принимать цену этого товара за своеобразный показатель качества. Производители через цену направленно воздействуют на мнение потребителей о качестве товара. Внеся незначительные изменения (например, во внешний вид) производители увеличивают цену. Потребитель вместо того, чтобы снизить объем спроса на данный товар, увеличивает, т. е. переходит на новую кривую спроса, пока не убедится, что качество данного товара не лучше.

Эффект ожидаемой динамики цен

Этот эффект проявился очень ярко в сентябре 1998 г., когда цена росла почти каждый день, а объемы покупок товаров длительного срока хранения увеличились. Дело в том, что сегодняшняя высокая цена воспринималась как более низкая по сравнению с завтрашней. Таким образом, закон спроса полностью выполнялся.

При рассмотрении теории спроса и предложения для упрощения принимается аксиома независимости потребителя. Это значит, что удовлетворение потребителя зависит только от количества потребленных им благ и не зависит от количества и качества потребления других. В действительности каждый потребитель испытывает влияние вкусов и предпочтений других потребителей.

Эта проблема наиболее полно исследована американским экономистом российского происхождения Харви Лейбенстайном, который выделил три наиболее типичных случая таких взаимных влияний:

  • эффект присоединения к большинству или эффект вагона;

  • эффект сноба;

  • эффект Веблена;

Эффект вагона

Английское слово «bandwagon» в своем первом значении – ярко раскрашенный, высокий вагончик для перевозки музыкантов, который двигался во главе торжественной процессии, по мере продвижения которой, к ней присоединялись все новые и новые участники. Именно это слово и использовал Харви Лейбенстайн в своей книге «Beyond Economic Man» 1976 г.

Эффект заключается в том, что отдельный покупатель предъявляет больший спрос на товары из-за того, что некоторые или все остальные покупатели на рынке также предъявляют больший спрос, что вызвано желанием быть на «волне жизни», не отстать от других, чувствовать себя наравне, выдерживать общий стиль. Большая доля этого эффекта вызывается такими социальными явлениями как мода.

Эффект сноба

Эффект сноба – обратный по отношению к эффекту вагона.

Потребитель стремится отличиться от большинства, быть особенным, оригинальным, выделиться из толпы. Он никогда не купит то, что покупают все, следовательно, можно сказать, что выбор отдельного потребителя - сноба зависит от выбора других, но зависимость – обратная.

Эффект Веблена

Свою теорию Торстейн Веблен изложил в книге «Теория праздного класса» 1890 г., в которой он ввел в экономическую теорию понятие престижного или демонстративного потребления. Это означает, что вещь используется не по своему прямому назначению, а с целью произвести впечатление на окружающих. Покупатель ориентируется на приобретение таких товаров, которые свидетельствовали бы о его высоком статусе.

Для широких масс доступ к этим товарам ограничен из-за высокой цены. Снижение цены на такие товары расширит доступ к ним и они перестанут быть престижными. Роль престижных товаров могут играть и другие редкие блага (в советское время - путевки в закрытые санатории, дома отдыха …).