Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
5.41 Mб
Скачать

Глава 6. Чистая монополия

Крайним случаем несовершенной конкуренции является чистая монополия. По степени ограниченности доступа на ры­нок принято классифицировать монополии как закрытые, есте­ственные и открытые.

Закрытая монополия характеризуется тем, что монополист обладает контролем над источником сырья или контролем в области специальных технических знаний, новшеств, защищенных авторскими правами.

Естественная монополия возникает в отраслях, где издерж­ки минимизируются тогда, когда весь выпуск продукции, услуги осуществляется только одной фирмой. В городе, как правило, одна телефонная сеть, одно метро, один аэропорт. В России существуют группы естественных монополий в энергетике, в нефтегазовой отрасли, в жилищно-коммунальной сфере.

Открытая монополия характеризуется тем, что фирма выходит на рынок с новой продукцией, не позаботившись о специальных мерах защиты от конкуренции. На больших исторических этапах все монополии принято считать открытыми. Для монополии характерны следующие черты.

  1. Наличие единственного продавца конкретного товара на рынке.

  2. Производимый товар в некоторой степени уникален, т.е. не имеет близких заменителей (субститутов).

  3. Фирма монополист, являясь единственным продавцом своего товара, осуществляет на рынке значительный контроль над ценами.

  4. Барьеры (экономические, технические, правовые и др.) вступления в отрасль труднопреодолимы.

6.1. Спрос в условиях монополии. Валовой, предельный и средний доход

Фирма-монополист является единственным производитель, поэтому она может повышать цену, не беспокоясь о конкурентаx. Однако это не означает, что такая цена может быть сколь угодно высокой, поскольку в конечном счете большинство покупателей могут отказаться от продукции монополиста и прибыль его может резко снизиться.

Для принятия решения о цене монополист должен опреде­лить как характеристики спроса на продукцию, так и свои из­держки. Он определяет цену исходя из кривой рыночного спро­са, или Р =f(Q).

Линия спроса фирм несовершенной конкуренции, в том числе и монополистов, будет носить нисходящий характер, так как большее количество продукции можно продать только по более низкой цене. Они, как правило, устанавливают единую цену на свою продукцию, которая определяет их валовой доход на определенном участке спроса. Поэтому можно сказать, что кривая среднего дохода для фирм несовершенной конкуренции, в том числе и для фирмы-монополиста, совпадает с кривой спроса.

На рис. 6.1. показано изменение валового дохода монополи­ста в связи со снижением цены. Уменьшение цены с Ро до P1 привело, с одной стороны, к дополнительному доходу, равному площади QoFCQ1, а с другой стороны, к небольшому снижению в доходе, равному площади PoP1FB. Полностью оценить измене­ние в доходе можно при помощи предельного дохода MR.

Предельный доход MR равен

MR=ΔTP/ΔQ=Δ(P*Q)/ΔQ.

Рис. 6.1. Изменение валового дохода монополиста

Если считать приращение объема ΔQ→0, то

откуда, произведя дифференцирование величины валового дохода, получим

Поскольку кривая спроса имеет отрицательный наклон, величина Следовательно, для монополиста или любого несовершенного конкурента, у которого кривая спроса нисходящая, предельный доход меньше цены MR < Р.

Рис. 6.2. Спрос, предельный (MR) и валовой (TR) доход фирмы-монополиста

Это означает, что кривая предельного дохода будет распо­ложена ниже кривой спроса, и при увеличении выпуска продук­ции монополист будет получать от каждой дополнительной еди­ницы все меньшую величину предельного дохода — сначала по­ложительную, а затем отрицательную. На рис. 6.2. приведена кривая спроса, валового и предельного доходов фирмы-монополиста. Кривая предельного дохода MR пересекает горизонтальную ось в точке К, относительно которой валовой доход ТR достигает своего максимума (точка F). Когда MR > 0, валовой доход TR увеличивается с ростом выпуска продукции (эла­стичный участок спроса). В случаях, когда MR < 0 (неэластич­ный участок спроса), увеличение выпуска приведет к уменьше­нию валового дохода. Максимальное значение TR будет достиг­нуто при эластичности, равной единице: Е0D = 1, где MR = 0.

Фирма-монополист является «ценоискателем», который контролирует выпуск своей продукции и одновременно ищет свою цену. Поиск возможностей получения максимального ва­лового дохода для монополиста будет на эластичном участке спроса, где MR > 0.