Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
5.41 Mб
Скачать

Глава 7. Монополистическая конкуренция

Широко распространенной рыночной структурой, присут­ствующей во всех странах с развитой экономикой, является мо­нополистическая конкуренция, сочетающая черты конкуренции и монополии. Монополистическая конкуренция - это структура с малой монопольной властью, но очень большой степенью кон­куренции. Ей присущи следующие черты:

1. Действуют много фирм, производящих дифференциро­ванные товары, и большое количество покупателей.

2. Фирмы-монополистические конкуренты могут свободно входить в отрасль и выходить из нее.

3. Монополистический конкурент обладает некоторым кон­тролем над ценой.

4. В отрасли действует значительная неценовая конкуренция.

7.1. Кривая спроса фирмы и отрасли

При монополистической конкуренции каждая фирма продает продукт, несколько отличный от продуктов такого же назначе­ния, реализуемого другой фирмой. Учитывая это, каждая фирма -монополистический конкурент может действовать на своем индивидуальном рынке как монополист, управляя ценой, а че­рез нее - и величиной спроса. В процессе своего функционирования монополистический конкурент сталкивается с нисходя­щей кривой спроса, присущей всем рыночным структурам несовершенной конкуренции. Однако его монопольная власть огра­ничена конкуренцией и свободным доступом в отрасль других фирм, продающих товары такого же назначения, отличающиеся высокой нормой замещения и небольшой разницей в цене. В этом случае весь общий спрос отрасли как бы разделяется между индивидуальными рынками монополистических конкурентов, вследствие чего ценовая эластичность спроса отдельной фирмы будет выше (кривая спроса имеет более плавный характер), чем эластичность кривой спроса отрасли.

7.2. Равновесие в краткосрочном и долгосрочном периодах

Поскольку на своем индивидуальном рынке фирма-монополистический конкурент будет вести себя как монопо­лист, она выбирает объем выпуска и цену товара в соответствии с равенством предельного дохода предельным издержкам, максимизируя свою прибыль или минимизируя убытки. Такое состояние фирмы в краткосрочном периоде приведено на рис. 7.1.

Рис. 7.1. Равновесие в краткосрочном периоде в условиях монополистической конкуренции:

а) прибыль фирмы; б) убыток фирмы

Так как цена РА превышает средние общие издержки АТС, то фирма получает экономическую прибыль, обозначенную заштрихованным прямоугольником (рис. 7.la.). В силу того, что серьезные барьеры для вступления в отрасль отсутствуют, прибыль будет привлекать в отрасль новых монополистических конкурентов. В результате общий спрос рынка распределится на все большее количество фирм, поэтому кривая спроса для от­дельной фирмы может переместиться влево, занимая положение D1. При этом, если величина средних общих издержек превыша­ет цену (рис. 7.1б.), то фирма понесет убыток и покинет от­расль. Таким образом, в краткосрочном периоде поведение фирм в условиях монополистической конкуренции зависит от наличия прибыли. Получение прибыли привлекает в отрасль новые фирмы с конкурирующими товарами, убыток побуждает их уходить из отрасли.

В долгосрочном периоде складывается иная ситуация. В ус­ловиях монополистической конкуренции равновесие отдельной фирмы наступает тогда, когда цена продаваемого товара (т.е. величина среднего дохода) сравняется с величиной средних общих издержек, что обеспечит безубыточность фирмы, получе­ние ею нормальной прибыли.

На рис. 7.2. показано положение долгосрочного равновесия фирмы-монополистического конкурента.

Рис. 7.2. Равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции в долгосрочном периоде

Равновесие достигается в точке F, где MR = МС, при этом величина средних общих издержек равняется цене (величине среднего дохода). В точке В фирма получает нормальную при­быль. Такое состояние равновесия фирмы может быть достигну­то не только потерей (увеличением) своей доли реализации за счет вступления (оттока) фирм, т.е. сдвигом кривой общего спроса dz, но и изменением в долгосрочном периоде средних и предельных издержек. Несмотря на то, что в долгосрочном периоде основное количество фирм будет иметь нормальную прибыль, отдельные из них могут получать и небольшую экономи­ческую прибыль в силу того, что несут меньшие издержки при высокой дифференциации и разнообразии своей продукции.