Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
5.41 Mб
Скачать

6.4. Ценовая дискриминация

Фирма-монополист в процессе своей производственной деятельности может устанавливать для разных покупателей на одни и те же товары различные цены. Подобные действия фир­мы отражают не различия в издержках выпуска товаров, а особые подходы к конкретным группам покупателей. Такая политика носит название ценовой дискриминации и проводится с учетом разницы в эластичности спроса покупателей.

Осуществляя ценовую дискриминацию, фирма-монополист увеличивает свою общую экономическую прибыль за счет диф­ференцированного подхода к покупателям. При этом доля предполагаемой прибыли перераспределяется от части покупателей с неэластичным спросом в пользу части покупателей с эластич­ным спросом, для которой устанавливается более низкая цена.

На рис. 6.5. приведен пример «дешевого» и «дорогого» рынков. Линии спроса DA и DB - кривые с различной эластичностью спроса на товар, выпускаемый монополистом. Предельные издержки МС одинаковы и равны отрезку ОЕ. При данной ситуации MR = МС. Величина средних общих издержек будет также одинакова, их величина равна отрезку OF.

Монополист устанавливает разные цены. Так, для спроса с меньшей эластичностью цена равна величине отрезка OG, a для спроса с большей эластичностью она соответствует отрезку ОН.

Рис. 6.5. Ценовая дискриминация

Проводя ценовую дискриминацию, фирма будет «держать» цену выше средних общих издержек.

Политику ценовой дискриминации проводят не только фирма-монополист, но и другие рыночные структуры с изме­няющейся величиной спроса.

В ряде случаев фирма-продавец может классифицировать потребителей по доходам, возрасту, характеру работы, устанав­ливает скидки на крупные покупки и т.д.

Для проведения ценовой дискриминации необходимо, что­бы продавец имел возможность сегментировать рынок (разбить покупателей на группы по степени ценовой эластичности их спроса), при этом потребитель, приобретая товар, не должен иметь возможности продать его дороже.

6.5. Сравнение монополии и чистой конкуренции

На рис. 6.6. дано графическое сравнение рынка совершен­ной конкуренции и чистой монополии.

Если кривая спроса D представляет отраслевой спрос, а в условиях совершенной конкуренции кривая МС — отраслевую кривую предложения, то конкурентное равновесие наступит в точке F, где Рс — цена при совершенной конкуренции, a Qc — выпуск.

Допустим, что конкурентная отрасль монополизируется, при этом цены ресурсов и технология не изменяются. В этом случае равновесие монополиста достигается в точке К, где МС = MR, при цене, равной -Рm и выпуске, равном Qm. Монополия по cравнению с совершенной конкуренцией ограничивает выпуск и повышает цену. Общая величина социальных издержек при введении монополии отражается суммой превышения цены над предельными издержками (Р > МС). Эта величина равна площади треугольника KEF. Монополист использует меньше ресурсов и производит меньше продукции, чем необходимо с точки зре­ния общества.

Рис. 6.6. Цена и выпуск в условиях совершенной конкуренции и чистой монополии

6.6. Показатели монопольной власти

Ранее, рассматривая предельный доход в условиях монопо­лии, мы доказали, что MR = Р + Q *

Преобразуя правую часть (умножив выражение Q * на P затем, разделив его на Р), получим

Выражение есть величина, обратная значению эластичности спроса , следовательно,

Если при максимизации прибыли MR = МС, то

или

Полученное выражение носит название индекса А.П. Лернера, где

М - индекс монопольной власти;

МС - предельные издержки;

- эластичность спроса по цене.

Если М > 0, то фирма обладает монопольной властью. В ус­ловиях совершенной конкуренции МС = Р, следовательно, М = 0. Это означает, что монопольной власти нет. На практике, учиты­вая сложность подсчета предельных издержек, их могут заменять величиной средних общих издержек.

Монопольную власть характеризует и степень концентра­ции рынка, выраженная индексом Херфиндаля - Хиршмана (по имени предложивших его ученых).

где ННI - величина индекса Херфиндаля - Хиршмана;

S1 - удельный вес самой крупной фирмы, %;

Sn - удельный вес наименьшей фирмы, %.