Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
5.41 Mб
Скачать

Глава 4. Производство и издержки

4.1. Фирмы в рыночной экономике

Фирма - один из основных субъектов экономики наряду с государством и домохозяйствами. Ей присущи определенные черты. Во-первых, каждая фирма является покупателем факто­ров производства, т.е. приобретает труд, инвестиционный капи­тал, природные ресурсы. Во-вторых, она использует приобре­тенные факторы для изготовления и реализации благ, т.е. вы­ступает в качестве продавца своих товаров и услуг. В-третьих, каждая фирма, стремясь получить максимум прибыли, принима­ет самостоятельные решения, связанные с количеством и видом производимой продукции, применением тех или иных факторов производства в определенных сочетаниях и др. Решение этих во­просов в основном определяется характером собственности. В Рос­сийской Федерации различают государственную (муниципальную), частную собственность и собственность общественных организаций. Таким же образом следует различать и фирмы. Частные фирмы мо­гут быть в индивидуальной и коллективной собственности.

Основными формами организации бизнеса в рыночной экономике являются корпорации (акционерные общества), ин­дивидуальные фирмы и партнерства (товарищества).

Корпорация наиболее экономически значимая форма ор­ганизации. Она находится полностью во владении акционеров, которые приобрели доли собственности (акции) акционерного общества. Часть прибыли (распределяемая прибыль), выплачивае­мая держателям акций по итогам хозяйственной деятельности и на основании общего собрания акционеров, называется дивиден­дом. Другая часть прибыли корпорации (нераспределяемая при­быль) идет на расширение производства.

В корпорации владение и управление отделены друг от дру­га. Как правило, служащие, директора, менеджеры нанимаются для управления от имени акционеров.

Корпорации занимаются различными видами бизнеса, дей­ствуют на многих рынках, размах их операций ни в коей мере не ограничивается одним, хорошо налаженным видом товара, продаваемого на (местном) рынке. Крупные корпорации играют ведущую роль в современной экономике. На их долю приходит­ся от 25 до 50% выручки от реализации совокупной продукции. Они функционируют в таких отраслях, как автомобильная про­мышленность, транспорт, нефтедобыча.

Индивидуальная фирма, управляемая собственником и за­нимающаяся, как правило, несколькими небольшими видами бизнеса на локализованном рынке своего продукта, — наиболее распространенная форма организации бизнеса. Естественная цель такой фирмы состоит в максимизации прибыли собствен­ника как остаточного дохода после осуществления всех плате­жей за ресурсы. Такая фирма принадлежит одному владельцу, который, управляя ею, получает всю прибыль и является субъ­ектом с неограниченной ответственностью. Это означает, что собственник по обязательствам фирмы, ее долгам отвечает как имуществом и финансами фирмы, так и другим имеющимся в его распоряжении имуществом, в том числе личным.

Партнерство (товарищество) — это объединение двух и более людей, ведущих дело на основе совместного владения.

В гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) опреде­лены такие формы хозяйственного товарищества, как полное товарищество и товарищество на вере. В первом случае круг лиц (полные товарищи), объединившие свои материальные ресурсы, несут полную неограниченную ответственность по обязательст­вам фирмы, а во втором случае наряду с полными товарищами существуют субъекты ограниченной ответственности, т.е. их от­ветственность ограничивается долей, паем в уставном капитале.

Индивидуальные фирмы и партнерства функционируют в основном в мелком и среднем производстве, в торговле, сфере услуг и др. Их роль в общем объеме продукции достаточно ве­лика даже в ведущих индустриальных государствах мира. На­пример, в Японии такие фирмы составляют преобладающую часть (около 90%) хозяйственных единиц, на их долю приходит­ся около 70% занятых и более 50% всех продаж. Это свидетельст­вует о том, что мелкий и средний бизнес все больше втягивается в сис­тему технологического разделения труда крупных корпораций.

Следует уточнить, что термины «фирма» и «предприятие» не тождественны, хотя и не существует их строгого различия. Под фирмой обычно понимается единица, которая владеет ре­сурсами и ведет хозяйственную деятельность, при этом она за­нимается несколькими ее видами (финансовой, торговой, про­изводственной, в сфере услуг и др.). Предприятием принято назы­вать производственную единицу, специализирующуюся на выпуске в основном какой-то технологически однородной продукции.

В ГК РФ не употребляется понятие «фирма», принятое в международной практике. Это можно объяснить тем, что в течение длительного времени в нашей экономике преобладали предприятия лишь одной государственной формы собственности.

В рыночных условиях фирмы являются основной хозяйст­венной единицей, через которую осуществляются производство и распределение товаров и услуг. Организуя свою деятельность, фирма так перераспределяет ресурсы, чтобы ее производство было эффективным.