Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
5.41 Mб
Скачать

4.2. Производственная функция

Под производством обычно понимается процесс создания благ, направленных на удовлетворение материальных и духов­ных потребностей человека. Это любая деятельность, связан­ная с созданием товаров и услуг. В широком смысле произ­водство есть превращение факторов производства в готовую продукцию (товары и услуги). Общая схема производственной деятельности приведена на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Производственная деятельность

Экономически эффективное производство — это миними­зация альтернативной стоимости применяемых в процессе про­изводственной деятельности факторов производства. Для выбора такого производства экономисты используют производственную функцию, независимые переменные которой принимают значе­ния объемов используемых факторов производства, а зависимая переменная — значения величины выпускаемой продукции.

Например, при использовании в производстве только труда L и капитала К производственная функция имеет вид Q =f(L,K), где Q —максимальная величина выпуска продукции, которую фирма может произвести при любом заданном наборе труда и капитала.

Эффективность производства при использовании опреде­ленной технологии достигается за счет:

• минимизации количества факторов производства, обес­печивающих конкретное количество благ;

• максимизации выпуска благ при определенной комби­нации факторов производства.

Производственные функции в основном строятся и исполь­зуются для решения задач анализа и планирования деятельности фирмы.

4.3. Экономические издержки и экономическая прибыль

Ведущую роль в анализе деятельности любой фирмы зани­мают проблемы валового (совокупного) дохода и издержек. К издержкам относятся все затраты ресурсов (факторов), связанные с производством продукции.

Основная цель фирмы — получение прибыли, в самой об­щей форме сводится к определению разности между валовым доходом (общей выручкой) и всеми видами издержек. При этом, если общая выручка может определяться как произведение ко­личества продукции на цену товара, то при определении издер­жек существуют два подхода - экономический и бухгалтерский.

Экономический подход опирается на концепцию вмененных (альтернативных) издержек любого ресурса, выбранного для производства продукции. Согласно такому подходу вмененные издержки — это денежная выручка от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования конкретного ресурса. Эко­номические издержки — выплаты, которые фирма обязана осуще­ствить поставщикам ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресур­сы от использования в альтернативных производствах. Такие вы­платы в зависимости от характера собственности на ресурсы мо­гут быть либо явными (внешними), либо неявными (внутренни­ми). К явным, или внешним, издержкам относятся выплаты: по­ставщикам ресурсов за приобретаемые сырье и материалы, энер­гию; заработной платы наемным рабочим; за различные услуги, оказываемые фирме-производителю. Все перечисленные выпла­ты относятся к внешним, т.е. не принадлежащим фирме ресур­сам. Они находят отражение в бухгалтерском учете, поэтому их еще называют бухгалтерскими издержками.

В бухгалтерском подходе учитываются только явные, или внешние (бухгалтерские), издержки. Однако фирма может ис­пользовать и собственные ресурсы. Неявные, или внутренние, издержки включают затраты ресурсов, принадлежащих собст­венно фирме. Неявные издержки с точки зрения собственника ресурсов равны денежным выплатам, которые он мог бы полу­чить, обеспечив своим ресурсам наиболее выгодное применение из всех возможных способов. Они связаны с упущенными возможностями наилучшего использования собственных ресурсов (например использование капитала владельца, его земли, квартиры и др.). К неявным издержкам относится также плата за предпринимательский талант и плата за риск управления собственной фирмой, которые возмещаются в форме дохода, называемого нормальной прибылью. Неявные издержки не предусмотрены контрактами, они не отражаются в бухгалтерской отчетности, но учитываются в экономическом анализе работы фирмы, при перспективном планировании.

В зависимости от того, что включается в состав издержек, различают бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Бухгалтерская прибыль это разница между общей денеж­ной выручкой и явными, или внешними, издержками. Экономи­ческая прибыль разница между общей выручкой и экономиче­скими издержками, в состав которых входят явные и неявные издержки. Бухгалтерская прибыль больше экономической на величину неявных, или внутренних, издержек. Неявные издерж­ки включают и нормальную прибыль. Получение предпринимате­лем нормальной прибыли означает, что «погашены» явные, или внешние, и неявные, или внутренние, издержки, а он (предпри­ниматель) получает доход, равный минимальной величине воз­мещения предпринимательских усилий. Если нет нормальной прибыли, то предприниматель перебросит принадлежащие ему ресурсы в другую сферу деятельности.

Взаимосвязь между издержками и прибылью представлена на рис. 4.2.

Общая выручка (валовый доход)

Внешние (явные) издержки

Внутренние (неявные издержки) в том числе

нормальная прибыль

Бухгалтерская прибыль

Экономическая прибыль

Рис. 4.2. Взаимосвязь между издержками и прибылью

Экономическая прибыль - это доход сверх нормальной при­были. Если общая выручка равна экономическим (явным и не­явным) издержкам, то экономическая прибыль оказывается ну­левой. В таком случае предприниматель получает только нор­мальную прибыль как плату за талант и риск в управлении сво­им предприятием.