Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
5.41 Mб
Скачать

Свойства кривых безразличия

1. Кривая безразличия, лежащая выше и правее другой, представляет собой более предпочтительные для данного потребителя наборы товаров (аксиома ненасыщения).

2. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон. Пусть это не так и кривая безразличия имеет положительный наклон (рис.3.5.). Тогда в точке В потребляется большее количество обоих товаров, то есть не выполняется аксиома ненасыщения.

X2

X1

Рис. 3.5. Кривая безразличия с положительным наклоном

3. Кривые безразличия никогда не пересекаются. Предположим, что они пересекаются (рис.3.6.). Тогда А>C (аксиома ненасыщения). В и С лежат на одной кривой и поэтому В ~ С. А и В также на одной, поэтому А ~ В. В соответствии с аксиомой транзитивности если А ~ В и В ~ С, то А ~ С. Но у нас получается А>C. Следовательно, кривые безразличия не пересекаются.

X2

X1

Рис. 3.6. Пересекающиеся кривые безразличия

4. Кривая безразличия может быть проведениа через любую точку пространства.

5. Кривые безразличия выпуклы к началу координат.

Предельная норма замещения

Чем отличаются наборы А и В? Разным количеством товаров. В наборе А больше товара х2, но меньше х1, в наборе В - наоборот. Двигаясь по кривой безразличия из точки А в точку В потребитель сокращает потребление товара х2 и увеличивает потребление товара х1.

Рис. 3.7. Предельная норма замещения

Количество блага 2, которое должно быть сокращено в обмен на увеличение количества блага 1 на единицу при неизменном уровне удовлетворения потребителя – предельная норма замещения (MRS) благом 1 блага 2.

MRS =

Знак минус вводится, чтобы MRS была положительной, т.к. отрицательна по определению.

MRS может принимать любые значения

Рис. 3.8. Изменение предельной нормы замещения

, но ,

т.е. при переходе из точки С в точку Д потребитель за одно и тоже дополнительное количество товара х1 готов пожертвовать меньшим количеством товара х2 чем при переходе из А в В. Это демонстрирует убывание MRS для выпуклых кривых безразличия.

Для совершенных субститутов (взаимозаменяемых товаров) MRS=const =1, кривая безразличия (рис. 3.9.) – прямая линия. Например, красный или синий карандаши. Если необходимо просто что-то записать, то безразлично чем. Вид кривой U1.

Для совершенных комплементов (взаимодополняющих, потребляемых вместе) кривая безразличия будет иметь вид – U2. MRS=0 или бесконечности и только. Например, правый и левый ботинок. Потребитель получит одно и тоже удовлетворение, имея один левый и 2 правых ботинка, как и наоборот, два левых и один правый. Такие товары жестко дополняют друг друга в потреблении. В этом случае каждая кривая безразличия вырождается в два взаимно перпендикулярных отрезка (рис. 3.9.).

Антиблага – товары, которые потребителю не нравятся. Пусть, например речь идет о горьком лекарстве в сладком сиропе. Кривые безразличия – U3 будут восходить вправо, т.к. при увеличении потребления лекарства потребление сиропа должно увеличится (рис. 3.9.).

Безразличные блага – потребитель к ним совершенно равнодушен – кривые безразличия будут U4, MRS= (рис. 3.9.).

Экономическая наука концентрирует внимание на типичных формах кривых безразличия, хотя рассматриваемые варианты могут иметь место. Но именно для стандартной кривой будут выполняться все аксиомы и будет существовать проблема выбора ее оптимального решения.

Рис. 3.9. Типы кривых безразличия

Записывая отношение ΔХ2/ΔХ1 (рис. 3.10.) считают и числитель и знаменатель малыми числами, по сравнению с исходным потребительским набором. По мере приближения к точке В отношение ΔХ2/ΔХ1 будет приближаться к наклону касательной в точке В. В окрестностях точки В наклон касательной в этой точке есть MRS.

Рис. 3.10. Предельная норма замещения MRS количественно характеризует норму обмена, при которой потребитель колеблется, заместить ему товар 2 товаром 1 или нет

Можно сказать, что потребитель колеблется – стоит ли ему “заплатить” некоторое количество товара 2, чтобы купить еще немного товара 1, т. е. наклон кривой безразличия показывает предельную готовность платить.

Сколько действительно придется платить, может отличаться от количества, которое потребитель готов заплатить. Сколько потребитель готов заплатить определяется его предпочтениями.

Сколько придется, будет зависеть от цены товара.