Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

22.Поедаемость,урожайность,продуктивность,энергетическая ценность растений сенокосов и пастбищ.

Ценность кормовых растений определяется питательностью,переваримостью,поедаемостью различных животных.Степень питательности растений определяется главным образом по содержанию пит. веществ:протеина,БЭВ,жира,мин. веществюК настоящему времени более полно изучен химический состав 34 семейств(мятл.,осок.,)Больше всего БЭВ содержится в фазу кущения,у бобовых- фаза ветвления.Наименьшие кол-во жиров отмечено у водорослей 1,4%,у верисковых 9,8%,в среднем 3-3,5%В среднем содержание белка в корм-ве 12-14%Среднее содержание углеводов-40-45%.Содержание минир.вещ-в 7-10%.

Поедаемость оценивается по 5-ти бальной шкале:

5-(отличное)-растение всегда поедается с жадностью

4-(хорошо)- всегда поедается,но из травостоя не выбирается

3(удовл.)-поедается без жадности

2(ниже удовл.)-поедается хуже первых 3 групп

1-редко поедается при полном отсутствии корма

Поедаемость растений зависит от возраста и фазы развития,молодые растения поеда-ся лучше старых в ранних фазах лучше по сравнению с поздними.Различают поедаемость в земном,засушенном и консервир-ом виде.Поедаемость одних и тех же растений различными видами скота различна.Лошади- предпочитают жесткие злаки,КРС-сочную траву,овцы- мелкотравные раст-я.

Питательная ценность корма определяется по кл-ву корм.ед,или по кол-ву обменной энергии.МДж яв-ся единицей в системе оценки энергитической пит-ти корма.В 1 кг сухого в-ва сена сод-ся 9МДж,сенажа 10МДж,первокласных травяных кормов 10-11МДж.

23.Кормовая характеристика ботианических семейств и основных хоз.Групп луговых растений.

В производственой практике все разнообразие видов принято делить на 4 группы:

1.Злаки - сем.мятликовые

2.Бобовые - сем.бобовые

3.Осоки - сем.осоковые и сем.ситниковые

4.Разнотравье - -все остальные семейства

Растительная вхожесть в эти группы имеет не одинаковую ценностьБобовые - наиболее ценные,потом злаки и т.д.Осоки и разнотравье к посредственным(плохим)

При определении корм-ых достоинств выделяют доминант травостоя.В различных клим.усл-ях доминанты могут быть разными по кормовым достоинствам группы,но для данной зоны иметь большое значение.Осоки - для тундры,лесотундры,полыни- для полупустынь,ковыли- для степей.В лесной зоне,очень разнообразной по клим. и почв. условиям,часто доминируют растения из группы разнотравье,на окультуренных лугах - бобовые.

24.Луговые сорные растения,их хар-ка.

В настоящее время вредные и ядовитые растения изучены незначительно,из 700 видов произрастает в России лишь ,по 175 видам есть данные.

Большенство алкалоидов представляют собой сильные яды(известно более 500)Установленно, что алкалоиды сод-ся в некоторых видах растений семейств лютиковых,лилейных,зонтичных и пасленовых.

Глюкозиды- в основном сод-ся в ланцетных,розоцветных,лютиковых.

Органические кислоты - малочай,папоратники,щавель,лишайники.

Токсальбулин(белкой яд)-клещевина,среди более распространенных:мятли-ые 2%,бобовые 5%,осоковые 1%,маревые 3%,астровые 8%.Большим числом ядовитых и отмечают сем-ва:маковые 52%,лютиковые 49%,лилейные21%,зонтичные 12%,пасленовые 8%,хвощевые 8%.Ядовитыми св-ми обладает либо всё растение ,либо его отдельные части.Яды деству.:1)на нервную систему(лютик,белена).2)на пищев-ый тракт(горец,малочай).3)на сердце(ландыш,горицвет)

Вредные растения - 57 видов.Есть основания предполагать,что их наберется несколько сотен только в Россси.Наносят вред продукции.Наибольшее число в сем.астровых,капустных.

признаки:

1)Неприятный вкус и окрашивание молока в разл. цвета(марь белая,лебеда).

2)Чесночный ,острый вкус - капустные(сурепка,ярутка полевая).

3)Свёртываемость (щавель,кислица)

4.Окрашивание в розовый,синий,красный цвета(незабудка,малочай0- вкус не меняется.

5)Шерсть овец засоряют васельки,бодяги,чертополохи).

6)Ранят полость рта,носоглотку,глаза(щетинники,ячмень).

25. Кормовая характеристика луговых растений семейства бобовых, роль в травостоях природных и сеяных кормовых угодьях. В травостое ест сенок и пастбищ бобовые занимают значительное место, уступая только злакам. Наибольшее распр они имеют в лесной зоне, где доля их участия в урожае 10-28%. Одни виды бобовых трав имеют прямостоячие стебли (клевер луговой, эспарцет виколистный), у других стебли стелющиеся по земле (клевер ползучий), у третьих - цепляющиеся (вика, чина). В отличие от стеблей злаков стебли бобовых имеют верхушечный рост. Листья обычно очередные, сложные или простые, с прилистниками. Соцветие - головка, кисть, зонтик; плод одно- или многосемянный. На корнях у бобовых образуются клубеньки вследствие симбиоза с клубеньковыми бактериями, усваивающими атмосферный азот.

В отличие от злаков имеют растянутый период цветения. После цветения и плодоношения они меньше грубеюти поедаются животными лучше, чем злаки. Поэтому период скашивания бобовых в 1,5-2 раза продолжительнее, чем злаков. Б. отличаются высокой питательностью и хор поедаемостью: 86% отлично, хорошо и удовлетв поедаемых растений. Не поедается или плохо поедается 14% растений. Из них 5% ядовит или подозрительные на ядовитость. В ф. цветения бобовые травы содержать 18,4% протеина, 3,1% жира, 27,8% клетчатки и 41% БЭВ, много кальция и фосфора. При поедании большого количества зеленой массы люцерны ,клевера и донника в утренние часы или после дождя у животных может возникнуть вздутие желудка. Чтобы этого избежатьперед выпасом на пастбище с преобладанием в травостое бобовых растений скот в течение часа необходимо выпасать на участках со злаковым или разнотравным травостоем. Наиб распространены след виды: клевер луговой, гибридный, ползучий, земляничный, люцерна посевная, желтая, эспарцет виколистный, песчаный, донник белый, желтый, вика мышиный горошек, чина луговая, козлятник восточный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]