Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

52.Система использования и оборудования пастбищ.

Существуют 2 системы использования пастбищ:1)пригонную систему применяют тогда,когда пастбище наход-ся на рвсстоянии не более 2 км.от скотного двора.Скот на дойку и на скотный двор,здесь же организуют его подкормку(концентр.зеленым кормом) 2)отгонную систему применяют в том случае,если пастбище расположено на расстоянии 2 и более км от скотного двора.животные остаются на отгоне в течении всего пастб.периода. В засушливых районах.в пустынях.в горах широко распространоагон скота на длительное время на сезонное (отгонное) пастбище.Они бывают весеннее-осенними,летними и зимними.Особенно широко применяется на Сев.Кавказе. На практике животноводства различают два противоположных способа использования пастбищ:1)Вольный или бессистемный выпас 2)загонный или системный.

К оборудованию пастбищ относится оборудования стойбищ- сооружение лагеря, навесов для скота, помещение для дойки, хранение инвентаря и т.п., а также организация водопоя. Лучшие водопое- чистые реки, ручьи, пруды с проточной свежей водой. Водопои с загркзненной застойной водой для скота не пригодны, т.к. могут вызвать заболевание животных, особенно глистные. Стойбища следует устраивать на расстоянии не менее 300-500м от водопоя, чтобы не загрезнять водоемов. Если на пастбище нет естественных водопоев, надо строить колодцы и ставить около них колоды для поения скота. Там, где нет водоемов и колодцев. Воду подвозят передвижными цистернами, лучше использовать автопоилки. Средняя норма потребления воды в один день на одно животное (л): для взрослого КРС и лошадей 45-60, для молодняка в возрасте 1-2 года 25-35. молодняка до 12 лет 10-15, для овец и коз 3-5. для ягнят 2-3. Потребность животных в воде сильно меняется по сезонам. Она зависит от погоды, особенностей пастбищного корма (Уменьшается при использовании пастбищной травы в ранние фазы развития и увеличивается при использовании в более поздние фазы). Прогоны устраивают для перегона скота от скотного драва или летнего лагеря на пастбища из одного загона в другой, к водопою. Они должны быть шириной 20-30м. Ширина прогона перехода 15м. Изгороди для огораживания загонов, прогонов, границ пастбищных участков. Изгороди могут быть из жердей, проволоки, комбинированными. Для овец устраивают изгороди из крупноячеистой (150*150мм) сетки высотой 1-2м.

Вопрос 53. Техника стравлив.Культ.Пастбищ.

На практике животноводства различают два противоположных способа использования пастбищ:1)Вольный или бессистемный выпас 2)загонный или системный. При вольном выпасе животное в первую очередь поедают ценные кормовые растения. При загонном выпасе,пастбище использ.по загонам в определенной последовательности.Такая система пастьбы поддерживает высокую продуктивность пастбищ,предупреждает преждевременное старение пастбищ. Так же используется порционный способ,при нем загоны делят на небольшие участки для стравливания.Применяют на культурных пастбищах.

??Начало пастб.сезона должно осчет.с постепенное приучение скота к пастбищной траве, т.к. резкая смена рациона отриц. .на здоровье животн.и их прод-и.

Переход к летнему рациону регулир.ограничением времени пастьбы. В 1й день стадо держат на пвстбище в течение 1-2ч, на 2й – 2-3 ч, и так до тех пор, пока животные полн-ю не перейдут на летний рацион. После этого прод-ь пастьбы должна составл. 10-12 ч,в жаркое время – 8-10ч.

Чтобы разнообр.кормление скота,естеств.и культ.пастб.используются попеременно.

Во избежание заболевания темпанией скот утром пасут на злаковых пастбищай затем на бобовых. Подолжит.пастьбы на бобовых не должна превышать 1 часа в день.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]