Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

26. Кормовая характеристика луговых растений семейства злаковых, роль в травостоях природных и сеяных кормовых угодьях.

Доля участия злаковых в травостое достигает свыше 70% в степной зоне, 50% в лесостепной, лесной, горных р-х, 10-15% в пустыне. Около 90% видов относятся к отлично, хорошо и удовлетворительно поедаемым. Плохопоедаемые и непоедаемые 10%, из них вредных и ядовитых 5%. К вредным относ: ковыль-волосатик, овсец пустынный ,костер кровельный-засорение шерсти овец. Ядовитые: манник водяной, плевел опьяняющий.

Питательность злаков ниже бобовых. В 100 г сена содержится 45-50 к.е. и 3,5-4,5 кг переваримого протеина. Злаки в ф колошения содержат в абсолютно сух в-ве 14,9% протеина. 3.5% жира, 28% клетчатки и 45% БЭВ.

По особенностям биологии, экологии и кормовой ценности злаки делят на пять групп:

1.Гигрофильные. Произрастают на влажных лугах, по берегам рек и озер, на болотах. Быстро грубеют и хорошо поедаются только до колошения. В ф цветения содержат 6-7% протеина и 35-45% клетчатки (тростник обыкновенный, манник водяной, бекмания обыкновенная).

2.Ксерофильные. Растения степей, полупустынь, обладающ высок засухоуст. Начинают отрастать ранней весной, быстро развиваются и в степи к сер июня высыхают и грубеют. В ф цветения содерж. 8-11% протеина, 27-32% клетчатки. В конце плодоношения 5-6% протеин ,48% клетчатка. Хорошо поедаются скотом до цветения. Исп как пастбищное раст-е, т к они дают низкие урож сена 0,4-0,5т/га(овсяница бороздчатая, волоснец гигантский, житняк гребневидный).

3.Мезофильные. Произрастают в лесной и лесостепн зонах, в горн р-х в усл ср увлажн. Поедаются скотом хорошо до конца колошения. Осенью дают отаву. Исп на выпас и для сенокошения. Урожайность сена 1,0-1,2т/га на природных участках и 5-6т/га на сеяных лугах (верховые рыхлокустовые и корневищные злаки: пырей ползучий, кострец безостый, тимофеевка луговая, лисохвост луговой, ежа сборная, мятлик луговой).

4.Солончаковые. Засоленые почвы степной, полупустынной и пустынной зон. Хор поед скотом до кон колошения, после цвет грубеют , поед плохо (бескильница расставленная, шелковица).

5.Однолетние. Пустынные, полупустынные зоны, относ к эфемерам. Служит нажировочным кормом, т к содержит 20-32% протеина. Хор поед скотом до колошения. Исп как пастбищное раст, ур-ть травы 0,5-0.7% (костер кровельный, щитник сизый, полевичка малая).

27. Кормовая характеристика группы осоковых, роль в травостоях природных кормовых угодьях.

Злаковые распространены повсеместно, особенно в лесной зоне на сырых заболоченных лугах и болотах, по берегам рек и озер, в лесах. В ср их участие в травостое 2-3% массы урожая.

В ф. цветения осоки содержат 14.1% протеинаю. 3% жира, 25,5% клетчатки и 49, 6% БЭВ. Несмотря на высокую питательность, крупные влаголюб осоки плохо поед животн из-за большой жесткости листьев и стебл. Мелкие осоки степей, пустынь и горных районов хорошо поед скотом всех видов.

По кормовой ценности осоки делят на три группы: 1. Влаголюбивые, крупные с жесткими листьями, непоедаемые или плохо поедаемые (осока пузырчатая, береговая, дернистая), 2. Осоки влаголюбивые, но поедаемые удовлетворительно или хорошо (осока водяная, стройная, раздельная) урожайность сена до 2,5-3,5 т/га.3. хорошо поедаемые мелкие осоки степей, пустынь и горных районов(осока ранняя, вздутая) урожайность пастбищной травы невысокая 0,1-0,5 т/га.

В группу осок включают семейство ситниковые. Их кормовые достоинства средние. Скот всех видов поедает их в сене лучше, чем на пастбище (ситник, ожика).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]