Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

30 Растительные сообщества и луговые экосистемы, формирование фитоценозов.

Растительное сообщество(фитоценоз), устойчивая совокупность растений, обитающих на относительно однородном участке земной поверхности и существующих в определённых условиях. Это динамичная система, изменяемая во времени (как в течение года, так и на протяжении многих лет). Для растительного сообщества характерны определённый видовой состав и структура, которые образовались с учётом возможности совместного существования различных видов растений и иных организмов. Между всеми частями фитоценоза существует сложная взаимосвязь. Являясь важнейшей частью биоценоза и биогеоценоза, растительное сообщество образует органические вещества, необходимые для питания гетеротрофных организмов и человека и выделяет во внешнюю среду продукты обмена (кислород и углекислый газ). Оставляя в почве и на её поверхности отмершие органы, растения способствуют формированию почвенного покрова, надземная их часть участвует в формировании микроклимата.

Существуют различные типы растительных сообществ: лес, степь, луг, болото, пустыня, тундра и т. д.

Луговые экосистемы. Год за годом один и тот же луг летом может выглядеть по-разному. Луговой ландшафт меняется даже в зависимости от месяца: отцветают весенние травы, начинают цвести летние, один цвет сменяет другой. Именно луговые экосистемы ученые считают одними из самых биологически разнообразных.

Нередко луговые экосистемы бывают даже разнообразнее лесных. Выкашивание растений и меняющаяся год от года погода настолько влияют на них, что они постоянно меняются, находясь в так называемом «динамическом равновесии». В засушливые годы доминируют одни виды растений (а значит, увеличивается число связанных с ними животных и насекомых), а на следующий год погода может перемениться – и на лугах будут преобладать другие травы. Именно поэтому все сенокосные луга очень флористически богаты.

Формирование фитоценозов В начале формирования фитоценоза преобл однолетники и большое кол-во светолюбивых видов. На первом этапе отбор не строгий-растений бывает мало, места много и пока практически нет взаимоотнош-ий. Но на любой зарастающей площади количество видов увеличивается, происходит сближение видов, смыкание их корней, листьев и ветвей. В результате растения начинают влиять друг на друга. Большое значение имеют биолоические отличия растений. На любой местности будет больше растений с обильным и частым плодоношением,с более мощной энергией всхожести, быстротой роста и развития, с более мощной корневой системой. По мере дальнейшего зарастания и увеличения плотности, экотоп превращается в биотоп и начинается вторая фаза формирования травостоев.

Фазы формирования фитоценоза: 1)Миграция зачатков растений на свободное пространство. 2)прорастание и укоренение проростков. 3)образование группы потомства вокруг материнских растений. 4)внедрение растений из первых групп мигрантов в другие.

31 Взоимоотношение растений в растительных сообществах, флористический состав ,структура, участие видов.

Одним из ключей к загадке взаимоотношений растений может служить анализ распределения разных их видов в пространстве. Будем исходить из того, что семена, переносимые ветром, птицами, водой и млекопитающими, распределяются случайно (это не всегда верно). Но нет никакого сомнения, что растительный покров не случаен: растения предпочитают жить в определенных сообществах, имеющих довольно четкие границы. Причина такой разборчивости заключается в специфических требованиях к свету, теплу, температуре и почвенным условиям. Но опять же, если бы распределение зависело только от этих факторов, распространение многих видов отличалось бы от наблюдаемого. Причины, по которым растения живут только в определенных сообществах, до конца так и не выяснены. Некоторые растения вытесняют своих ближайших соседей, побеждая их в конкурентной борьбе за воду или питательные вещества в почве. Другие ведут настоящую химическую войну, выделяя вещества, тормозящие рост соседей. Есть и такие, которые паразитируют, питаясь соками других растений. Но гораздо приятнее рассказывать о растениях, которые, наоборот, способствуют росту более слабых и беззащитных. Взаимоотнотения между растениями делятся на :1. прямые (контактные) мезанические – сцепление корней, стеблей. 2. Косвенные трансбиотические- через животных. 3. Косвенные трансабиотические-конкуренция.

32 Понятие о полночленных и неполночленных фитоценозах, их связь с условиями среды.

Под флористически неполночленными фитоценозами понимают сообщества, в состав которых входят не все виды растений, способные в них существовать. Были выделены фитоценозы абсолютно полночленные, туземно полночленные, практически полночленные и явно неполночленные. Полночленность или неполночленность фитоценозов может быть точно установлена лишь при проведении опытов с подсевом семян видов, не входящих в их состав. Абсолютно полночленных фитоценозов в природе, вероятно, не существует, но проверить это невозможно, поскольку необходимо было бы провести подсев всех видов растений, способных произрастать в условиях данного экотопа. Внедрение в фитоценозы случайно занесенных человеком из других регионов растений, а также сознательное введение в естественные сообщества многих видов (например, люпина многолистного в сосновые леса) дают основание говорить о широком распространении флористически неполночленных фитоценозов.

В то же время многие давно сформировавшиеся фитоценозы являются туземно полночленными, то есть в их состав входят все виды местной флоры, способные произрастать в данных условиях. Чтобы выявить флористическую неполночленность, необходимы длительные наблюдения, так как зачастую особи вида, случайно внедрившегося или сознательно введенного экспериментатором, существуют всего 1–2 года, а затем погибают, поскольку для них среда обитания в данном фитоценозе неблагоприятна. Необходимо также принимать во внимание, что некоторые виды в определенных условиях представлены лишь особями, находящимися в состоянии покоя (жизнеспособные семена, покоящиеся подземные органы). Установленная в отношении таких видов неполночленность является, таким образом, кажущейся (так называемая ложная неполночленность или скрытая полночленность фитоценозов). Чаще всего она является временным явлением. В этом случае покоящиеся особи переходят в активное состояние, как только для этого создаются благоприятные условия. Подобное иногда происходит периодически или эпизодически, а иногда – лишь при сплошном или локальном нарушении фитоценоза в результате сильного отклонения от средних метеорологических и гидрологических условий, а также при массовом размножении землероев.

Флористическая неполночленность фитоценозов может иметь большое практическое значение. Так, отсутствие в фитоценозах видов, которые потенциально могут войти в их состав (или если они имеются, но потенциально могут быть в гораздо большем количестве) и тем самым повысить их продуктивность или улучшить кач. продукции, дает нам возможность внедрить их в сообщества. Примером может быть подсев семян бобовых для улучшения лугов или люпина в сосновых лесах. И наоборот, если в фитоценозах нет малоценных или вредных с точки зрения человека видов растений, способных произрастать в данных условиях, то необходимо принять меры для предотвращения внедрения таких видов в сообщество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]