Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

19. Биотические и антропогенные факторы в жизни растений, растения-идикаторы экологических условий.

1.Топографические факторы. Рельеф местности. Особенно влияет расположение на верхних или нижних элементах рельефа. Верхние – песчаные, легкие почвы. Нижние – повышенное содержание органического вещества, повыженная увлажненность. Растения по-разному растут на южных (засухоустойчивые и морозостойкие) и северных частях.

В разный районах поймы создаются совершенно разные разные условия для роста и развития растений, так как разный режим увлажнения, аэрации и питания.

2. Биотические факторы.

Взаимодействие растительных и животных группировок. Наибольшее влияние оказывают микроорганизмы, но и высшие животные влияют на микроорганизмы, как положительно, так и отрицательно. Взаимодествие с высшими растениями между собой осуществляется в форме прямого действия (растения-паразиты, растения-полупаразиты). Случаи паразитизма в растительных сообществах природных сенокосов и пастбищ встречаются редко. Наиболее распространено косвенное влияние одних растений на другие. На естественных сенокосах и пастбищах конкуренция ослабляется за счет наличия большого разнообразия видов, корневой системы, расположения в разных горизонтах почвы, листья в разных ярусах, полнее используются питательные вещества, влага и свет.

Значение микроорганизмов. Масса бактерий в почвеннос лое достигает 5-7 т/га, масса грибов, актиномицетов – 2-3 т/га. Положительно на растения влияют бактерии-азотфиксаторы, клубеньковые бактерии. Некоторые бактерии защищают растения от болезней. Положительно влияют микоризные грибы, с помощью которых многие травы могут использовать недостающие запасы питательных веществ.

Отрицательную роль играют болезнетворные организмы и грибы. Также вред приносят мышевидные грызуны и кроты. Отрицательно влияют муравейники.

Полезна деятельность червей, личинок насекомых. Дождевые черви питаются отмершими органами растений, а их экскременты являются готовым гумусом.

Многие насекомые опыляют цветки, животные переносят семена растений.

3. Антропогенные факторы – деятельность человека.

- Бессознательная (сбор ягод, сжигание леса) – выгодно человеку.

- Сознательные, как положительные, так и отрицательные: человек постоянно обогащает флору. В результате человеческой деятельности произошло сокращение ареалов и уничтожение некоторых видов растений. Человек непосредственно воздействует на растения распашкой земель, вырубкой леса, осушением, задымлением, обводнением, созданием мусорных участков. РАСТЕНИЯ-ИНДИКАТОРЫ— растения, которые обладают постоянной приуроченностью к тем или иным условиям местообитания (напр., к известковым почвам, определенному уровню грунтовых вод, наличию тех или иных соединений в почве) и поэтому могут служить показателями этих условий. Использование растений в качестве индикаторов тех или иных экологических условий облегчает и упрощает географические, почвенные и геологические исследования, т. к. позволяет легко определить многие природные явления и процессы по характеру растительного покрова, не прибегая к дорогостоящим и сложным методам исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]