Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

40. Пойменные луга, классификация, расположение, условия увлажнения, типичные растения, урожайность и качество травостоя.

Эти площади речных долин и приозерных низменностей. Эти луга встречаются во всех зонах и занимают 25 мил га – 14 мил га сенокосы и 11 мил га пастбища. Пойменные луга являются более продуктивными, с более высоким качеством травы.

По длительности затопления пойменные луга делят на: - короткопойменные ( 10 – 15 ), - среднепойменные (15 – 30 дней), - долгопойменные( более 40)

Различают слоистые и зернистые поймы.

Слоистые. Образуются у рек которые отличаются большим разливом. Полая вода течет по всему поперечнику поймы и из неё оседают частички почвы. В прирусловой части наиболее грубые и в большом числе, в центральной части более мелкие и меньше частиц, еще меньше в притерассовой части. Наблюдается понижение от прирусловой части к притеррасной.

Зернистая. Образуются на поймах с небольшим разливом, на центральной части притеррасной поймы вода здесь находится почти в неподвижном состоянии, в результате чего оседает больное количество органического вещества. После схода воды органическое вещество высыхает верхний осаженный слой растрескивается, и почва обретает зернистый вид.

Луга прирусловой поймы (выпас)

-луга высокого уровня (произрастает борщевик)

-среднего уровня ( разнотравье, злаковые растения)

-низиного уровня (пырей, кострец, мятлик, полевица, бекмания, двукисточник)

Луга центральной поймы. Имеют те же типы лугов, что и прирусловые. Луга низинного уровня ежегодно затопляются на них произрастают: полевица белая, бекмания обыкновенная, двукисточник тростниковый, осока острая, осока дернистая.

Луга притеррасной поймы. По рельефу самая пониженная часть поймы, имеет глинистые аллювиальные отложения(отложение частиц – наилка эти отложения оказывают влияние на формирование травостоя. Не многие растения выдерживают одновременно длительное затопление и мощное отложение наилка). Почвы характерезуются значительным запасом пищи для растений, избыточным увлажнением. Пырей ползучий, хвощ полевой и др.

Так же делят на луга:

Луга средней урожайности – характерны для степной зоны

Луга низкой урожайности – встречаются в лесной зоне, в основном они заболочены. Преобладают осоки, двукисточник, лисохвост луговой.

41)Обследование кормовых угодий.Обследование необходимо для правил-й организ-и и рац-го испол-я корм угодий.провод-ся их инвентаризация.,входе ее выявляется качво угодий и травосмесей,хар-ся почвы,опрел-ся урож-ть,их хозяйст-е состояние,намеч-ся приемы улучшения и испол-я .Инвентар-я -комплекс-е обслед-е в целях выяления кормового потенциала,разработка приемов для пов-я продуктив-ти.Агрохозяйственное исслед-е-качеств-й и количественный учет прир сеянных сенокосов и пастбищ.Оно включ-т в себя геоботанич-е,культур тех-е,почвен-е и агрохим-е иссле-е.При геобот-м опред-ся полнота покрытия,облик отд видов,запас корма по отдел видам и группам раст-й,опред-ся биолог-я активность.опред-ся методом пробных площадок.(в 4 места луга размещ-т рамки,раст-я в них срез-ся на 8-10 см от почвы,обьед-ся в один образец,затем зел.массу взвешивают,затем разбир-ют на ботанико-хозяйст-е группы и каждую группу взвеш-т отдельно..В культуртех-е обследование входит изучение закустар-ти,наличие деревьев,пней,кочек.почву описывают по генет-му гор-ту почвен-го разреза в тех ж местах где опис-т растит-ть.Образец должен состоять из 20 проб,его отправ-т в агрохим лабораторию.в рез-те обслед-я состоится хар-ка корм-х угодий-рельеф,почва ,растит-ть.Агрохим хар-ка выявляет площади и кормовые особ-ти угодий,их урож-ть запас корм массы,кач-во корма.Проводят еще паспортизацию корм-х угодий.

42)Сис-мы и способы улудш-я корм.угодий.Существует 2 способа улучшения:1)корен-е улуд-е-создание сеянных сенокосов и пастбищ.2)поверхностное улудш-е-это система текущего ухода.При коренном улучшении растит-ть уничтожается и вместо старого соз-ся новый тип корм.угодия.При поверхн.улудшении растит-ть полностью или частично сохран-ся,но урожайность и кормовое качество трав повышается в рез-те улуд-я культуртехн-го состояния угодий,водного и пит режима.Корен-е.улудш-е целесообразно проводить в том случае когда в травостое 35-45 % ценных корм раст-й,при наличиии более25% злостных сорняков.Не пров-т корен-е улудш-е на участках,поврежденных эрозионными процес-ми.Все мероприятия по улудшению можно обьединить в группы:1)культур технические(расчистка от кустарников и деревьев,уничтожение от кочек,очистка от мусора).2)гидротехнические-регулирование водного режима(щелевание отвод застойных вод)3)агротхнические(посев трав ,подсев трав в дернину луга).

43)Сис-ма поверх.улудш-я корм прир корм.угодий.Это когда естеств.растит-ть полность или частично сох-ся но урожай трав и кач-во трав повыш-ся за счет улудшения культуртехнич-го состояния угодий,водн и питат-х режимов.Культур-е тех-е мер-я:Расчистка от деревьев и куст-в.проводят мех-м и хим-м путем.Для корчевания пней,деревьев ,куст-в исп-т корчеватели,кусторезы.Мелкие кустарники измельчают и перемешивают с почвой.Эффективен и хим способ-исп-ют арборициды.устойчивы к ним рябина,черемуха.Исп-ют наземн опрыскиватели.Сплошную очистку нельзя проводить в поймах рек,оврагов.Уничтожение кочек-кочки по происх-ю делят:землеройные(обр-е кротами и грызунами.),скотобойные,осоковые,пневые и валунные.Уничт-ют если занимают не более 25% всей площади.,тяжелыми диск-ми боронами и фрезами.,осенью или рано весной.Планировка пов-ти-все промоины ямы зас-ют землей,что позвол-т полностью механ-ть технологич-е процессы.Исп-ют болот-е фрезы,бульдозеры.Улуд-е и регул-е водн.режима.Лугов-е раст-я они влаголюб-е,хорошо растут при влаж-ти 75%.При наруш-и режима почвы замедл-ся процессы разлож-я орг вещ-в.Продкут-ть лугов значительна,а кач-во небольшое.Преобладают осоки.Осушение лугов-все преувлаж-е почвы дел-ся на 2 типа-временого увлаж-я и постоян-го увлаж-я.К временным относ-ся угодия с минир-ми почвами,распол-е на водоразделах и пологих склонах.Для отвода воды исп-ют канавы.При постоян-м увл-и осушит-я сеть состоит из каналов идрен.Испол-ют каменный,деревяный дренаж.Щелевание-эффективно на поймен-х лугах засушл-х районов.Щели нарезают весной и осенью.Снегозадержание-оставление перед уходом в зиму травостоя высотой не менее 8-10см,способствует равномер-му распред-ю снега.Примен-е удобрений- самый дественный прием.В лесн.зоне азот-е удобр-я вносят-ся весной вся доза.На сенокосах лучше вносить дробно.Фосф-калийный весной или осенью в полной дозе.Борьба ссорняками.Принято различать сорняки-безусловные,кот наносят вред животным и продукции и условные-поед-ся и не оказ-т отриц влияния.Профилактич-е окашивание дорог и границ.при посеве испол-ть очищен-е семена.Хим борьба в фазу в фазу прикорн-х листьев.Омоложение- улучш-е водно-возд режима.,путем дискования(дисковыми боронами весной или осенью) и фрезерования(там где нет камней).Подсем трав- с целью обогащения травостоя ценными травами.

44)Система корен-го улудшения лугопастбищных угодий.Существует 2 способа улучшения малопрод-х сенокосов:залужение с предварит-м посевом однолетних корм культ-р,ускоренное залужение9посев трав после пров-я культуртех-х и мелиорат-х работ).Наиболее распрост-й это ускорен-е залужение.выбор первичной обр-ки почвы опред-ся типом луга,мощностью дернины,продолжит-ть затопления и тд.примен-ют отвальную (применяют обычные или спец-е плугии) безотвал-ю обработку(спец-ми безотвал-ми плугами,плоскорезами).Посев трав-при корен-м улудшении,практик-ся как покровный(в кач-ве покр-й культуры исп-ют однол травы) так и беспокр-й(обеспечивает более быстрое форм-е травостоя в год залужения).После посева провод-ся прикатывание.Глубина высева зав-т от размера-мелкие- на глубину 0,5 -1 см,крупные-2-4.способ посева обычн рядовой(междурядие (10-25см),узкорядный.Под покровный посев-межрядовой через рядовой.Посев трав проводят весной или летом,весной под покров, а летом беспокр посев.Типы травосмесей:простые(2-3 вида),полусложные(4-6 видов)сложные(более 6).По вид-му составу:злаковые,злаково-бобовые,злаково-разнотравные,злаково-бобово-разнотравные.По способу использования:сенокосные,сенокосно-пастбищные,пастбищные.Для соз-я скашив-х угодий подбир-т травы с донак вегет-м периодом,и включают 2-3 группы растений.травосмеси подраз-ют одни для соз-я зеленого другие сырьевого другие пастбищного конвейера.Бывают травосмеси ранннеспел-е,среднесп-е,позднеспел-е.смеси подр-ют на однолетние и многолетние.Норма высева=чистоту умножить на всхожесть и поделить на 100.Кол-во семян=процен участия в травосмеси умнож-т на норму высева в чист-м виде и делят на хоз-ю годность.Уход за посевами.к ним относ-ся уничт-е почвен-й корки,борьба ссорняками,выпревание вымокание.Почв-я корка обр-ся при подсых-и после дождя.,затрудняет выход ростков трав,для удаления корки исп-ют кольчато шпоровые катки.Выпревание-когда талая почва покрывается слое снега,травы уходят в зиму,под снегом продолжая вегетацию,истощаются запасы веществ и травы погибают.Выпирание-обр-ся в листьях прослойки льда.Проводят своеврем-е прикатывание посевов.Для удал-я стерни и улуд-я аэрации пров-т боронование.Уход за посевами в послед-е годы включает те же меры что и при поверхностном улудшении:боронование ,внес-е удобрений,омолаживание,подсев в дернину трав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]