Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

45 Травосмеси и одновидовые посевы луговых растений, простые и сложные травосмеси.

Многолетние травы сеют в чистом виде. Состав травосмеси зависит от природных условий, характера и режима использования(для скашивания или для выпаса определённых видов животных). По сложности травосмеси делят: простые-2-3 вида растений, полусложные 4-6 видов и сложные- более 6 видов. По видовому составу различают злаковые, злаково-бобовые , злаково-бобоворазнотравные, злаковоразнотравные, разнотравные. Наиболее распространены злаково-бобовые смеси. Для газонов одновидовые или часть злаковой смеси. Одновидовые посевы трав более продуктивны на местообитаниях с экстремальными условиями: на долгопойменных лугах, засолённых почвах

46 Подбор луговых растений для составления травосмесей,нормы высева и соотношение различных биологических групп растений в травосмесях.

Правила составления травосмесей:1)в травосм.включаются бобовые и злаковые травы,причем на 1 бобоый вид 2-3 злака.2)кол-во видов в травосмеси зависит от планируемого срока использ травостоев:в малолет.травостои состоят из 2-3 видов,среднелетние из 4-5, долголетние из 5-6. 3)в малолет.травостое включают 2 малолет-х и 1 среднелет.вид.,в среднелетнем-1 малолет,1 долголет. И остальные среднелетние.В долголетнем-1 малолет. И по 2-3 долголетних средних вида.4)В травосмесь для скашиваемого использ-я включают премущественно верховые виды и полуверховые.;для пастбищного – преимущественно полуверховые виды и 1-2 низовых вида.

Нормы высева:для уточнения нормы высева семян определяют хоз.годность(Х)% Х=А*В/100 ,где А-чистота%,В-всхожесть%. С учетомпосевной годности определяют фак.норму высева (Н) кг/га.: Н=М*1000/Х ,где М-норма высева при 100%-ной годности,кг/га, Х-посевная годность. Нормы высева трав в одновидовых посевах зависят от способа посева,почвы,хоз-ного использ.травостоя.При создании пастбищных травостоев стараются сделать посев более плотным,для чего увеличивают норму высева.НВ трав в травосмеси определяется с учетом,что НВ каждого компонента берется из расчета 50-80% от НВ в чистом виде.При посеве многл.злаковых трав НВ можно уменьшить на 10-15%, а при посеве бобовых увеличить на 15-20%. Расчет НВ каждого вида трав при их посеве в травосмеси осущ-ся так: НВ конкретного вида умножить на коэфиц.его участия в травосмеси и делят на ПГ этого вида. Кол-во семян в травосмеси определяют:К=П*Н/Х ,где К-кол-во семян кг/га.,Н-НВ в чистовид.посеве,кг/га.,П-%участия вида в травосмеси %,.Х-хоз-ная годность семян %, Видовой состав высеваемой травосмеси зависит от большого кол-ва факторов(почвоклимат.зоны,типа кормового угодия,характера и сист.его использования.)

47 Посев травосмесей способы и техника посева, покровные и беспокровные посевы трав, глубина заделки семян

При коренном улучшении лугов практикуются как подпокровные,так и беспокровные посевы трав.Выбор того или иного способа посева типом местообитания.1)БЕСПОКРОВНЫЕ посевы обеспечивают наиболее быстрое формирование травостоя в год залужения,и в результате его продуктивность в последующие годы бывает более высокой. «-»влияние покровных растений проявляется в конкуренции за пищу и влагу,поэтому на сухих местообит.,где имеется дефицит влаги,лучше проводить беспокровные посевы,они имеют преимущество на низинных и заливных лугах с плодородными почвами.2)ПОДПКРОВНЫЕосевы на почвах дерново-подзолистого типа с отрегулированным водным режимом и невысоким уровнем плодородия вполне хорошо развиваются и дают высокие урожаи.За счет покровной культуры повыщается выход продовольствия в год залужения и ускоряется срок окупаемости капит-х затрат. В качестве покровных культур можно использовать однолетние травы(вико-овсяные,горохо-овсяные),озимые(рожь) и яровые зерновые(ячмень,овес). Необходимым условием появления равномерных и дружных всходов является посев в выравненную,уплотненную почву и с глубокой их заделкой. Глубина заделки семян:-для крупносемянных видов состовляет 1,5-3 см.Более мелкие семена заделывают на глубину 0,5-2 см. Применяют:1)рядовой посев с различ.шириной междурядий(7,5;15) 2)разбросной 3)раздельно-рядовой.,при котором семена злаковых и бобовых размещаются в отдельных рядках. 4)комбинированный разбросно-рядовой. При перекрестном способе посева травы высевают поперек рядков покровной культуры. При межредковом,травы высевают вдоль рядков покровной культуры. Черезрядковый способ заключается в том,что покровная культура высевается с шириной междурядий 30 см,а между ними размещают рядок трав. Практикуют разбросно-рядковый посев,при котором осущевствляют рядковый посев покровной культуры,а семена трав высевают в разброс. Посев проводят весной или летом.Весной травы высевают подпокров.летние предусматривают беспокровный посев.Летний посев:нач.июня-середина июля. Весной и летом высевают боб.травы и бобово-злаковые травы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]