Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

Вопрос 54. Текущ.Уход за пастб.

Высокие и устойчивые урожаи можно получить лишь при системат.уходе:

-подкашивание несъед.остатков-наиболее эффективн.прием для уничтожен.несъеденных трав и сорняков. Стимулир-т кущение,увеличив-т колич-во ценных видов, увеличив-т % использов-я. Наибольшее колич-во несъед.остатков остается в первые циклы стравл-я. Подкашив-т на след.день после перегона стада из одного загона в другой.;

-разрушен.калловых масс – после каждого стравливания, но при этом загрязн-ся и плохо поед-ся трава.Использ-т шлейф-бороны и пастбищн-е боронки. В засушл-х районах и при орошении высыхают и не оказ-т влияния.;

-разрушен.кротовин и кочек;

-борьба с сорняками;

-накопление влаги путем снегозадержания, щелевания, оставления стерни, орошения;

-подсев трав в дернину;

-чередов. выпаса с отдыхом или сенокошением;

-ремонт изгородей,

-оборудование стойбищ.

-удобрение –подкормка высокими дозами азотн. удобрений240-300 кг/га (травостой, сост-ий на 30-50% из бобовых – только Р и К),60 кг Pи К на га, после внесения выпас начин не ранее чем через 14 дней.

Вопрос 55. Культурные пастбища для овец,свиней,лошадей.

Овцы использ-т пастбищные растен.лучше, чем КРС. Они охотно поед.не только злак.и бобов.,но и разнотравье. Охотнее всего обцы поед-т мезофильные растения (люцерну,пырей),хорошо ксерофильные (типчак, ковыли,полыни).

Единицей стада явл-ся отара (400-500 маток с ягнятами, 800 – 1200 голов в нашей зоне). Для одной матки с приплодом – 02 – 0,25 га. Пастб.раздел.на загоны(5-25 га), огоражив-т круплояч-й сеткой или 8 рядами проволоки. В 1 загоне пасут 3-4 дня.

Свиньи предпоч.молодую сочн.траву,богатую протеином – овес, кукуруза, корм.свекла,рожь,карт.,топинамбур. Стада – до 2000 , используют двухпроволочную изгородь.

Лошади – пастбища – левады. Наиболее ценными для них явл-ся корневищные (кострец,пырей). Раздел-т на загоны 500-700 м2 на 1 взрослую голову.

Вопрос 56. Зеленый конвейер: знач.Типы использования. Зеленой травы.

Зел.конв. – это спец. Система организ. Корм.базы, включ-я комплекс зоотехнич., агроклим.,хозяйств.меропр.по полному удовлетвор. Потребн.видов и групп живот. В зел.корме за счет подбора корм.культ.и разраб.прогрессивных технологий их возд-я в чист.виде,в смесях при разных сроках сева, освоения корм.севооборотов, проведен.ухода за естеств.корм.угодьями.

Зеленый конвейер максимально обеспечивает зел.кормом с/х живот.в течен.всего вегет.периода,как при стойловом,так и при пастб.содерж. Он должен гарантировать обеспеч. животн.зел.кормом высокого кач-ва.

Типы:

1.Из природных травостоев. Набжение зел.кормом происходит только за счет прир-х травостоевт (сенок и пастб). Прир. Пастбища за летний период могут стравл.не более двух раз и уже во второй декаде авг.приступают к испол.отавы сенокосов. Этот тип характерен для районов где основу корм.угодий составл.естес.луга(Коми,Карел,Арханг.обл).

2. Конв.из многол.трав. Для хоз-в ЦНЗ ВНИИКом разраб.конвейер из разнооспев. Травосмесей, предусматр.сбор пастбищного корма в течение 121-128 дней. На культ.пастб.реком.лисохвостно-ежово-мятликовую и лис-ежовую травосмесь сос средней продукт-ю 9.2 и 8,2 т к.ед.Для поздн.стравл.реком. клеверо-злак.травосмесь.Простой по составу пастб.конвейер гарант молосчную прод-ть за сезон 15-16 кг/голову в сутки без подкормки концентратами.

3. Из однолетн.сеяных трав.Животные обеспеч. зеленым кормом за счет посева однол.культур(озимых – рожь,пшен.,вика,их смеси;-ранних яровых – вика,горох,люпин,яр.хлеба и их смеси;поздн.яровые – кукур.кукуруза на зел.подк;пропашные(клубнепл,корм.кап). Хар-ен для ЧЗ с высокой плотн-ю скота,орган.размер.площадей,выокой урож-ю однол.корм-х.

4.Комбинированный – включ.все ранее перечисл. Кормовые угодья и многол.травы разной скороспелости+отавамн.трав и сенокосов.

57.значение сена в кормлении с\х животных и уделельный вес его в кормовом балансе Сено явл.одним из важнейших видов кормов.Приготовление сена - древнейший способ консервирования кормов,основанный на обезвоживании растительной массы. при заготовке сена обычно тер-ся до 40% пит.в-в и 70..90% каротина.Качество сена и потери при его заготовке опред.технологией,ботан. составом, погод. усл-ми, организ, эконом. факторами. Сено-важнейший поставщик белков,жиров,углеводов,аминокислот,витаминов В,В1,В2,К,С и др.,каротина,витамина Е,а в зимний период единственный источник витамина Д,а также мин.солей,крайне необходимых животным.Поэтому в рационе овец,лошадей,продуктивных коров сено играет важную роль(например,на одну корову в сутки требуется 5-15кг высококачественного сена.)Заготавливаемые в наст.время в России объемы сена обеспечивают только половину потребности в нем.

В среднем по России с\х животные получают с сеном примерно 40..50% к.ед. 50...70% перевар. протеина. Сено-вжнейш.поставщик белков,жир,углев-в,аминокис-т,витаминов,каротина,мин.солей.Поэтому в рационе животных сено игр.важную роль.

58.оптимальные сроки и высота скашивания трав,очередность скашивания,сенокосообороты На сено травы должны быть скошены: -бобовые:в фазе бутонизации,но не поздне цветения. -злаковые:в фазе колошения,но не позднее начала цветения. при слишком ранней уборке получ.нестабильное сено,кот при хран.портится.При поздн.уборке теряется наиб.ценная часть раст:бутоны,листья,цветы.уменьш.сод.пит.в-в. При запаздывании с уборкой уменьш.приемущ.воздел.боб.трав-к 0 сводится эффект.уд-й,агротехн.и мелиорат.мероприят.,сниж.их отавность. Боб.травы должны быть скош.в более сжат.сроки,чем злак. Чем суше и солнечн.погода,тем более сжатые сроки должны скаш. травы.При одинак длительности сушки качество сена будет тем хуже,чем позже скош.травы.(травы скашивают в переходный промежуток между вегетативными и генеративными периодами развития,злаки-в фазе колошения(выметывания) доминирующих видов и групп видов,а бобовые-до фазы полного(массового цветения).обычно в боб-злак травосмесях эти фазы разв.совпад,в противном случае время сенокос.спелости определяют,ориентируясь на более ценные виды или доминирующие растения) Высота скашив.должна быть 4..6см.Чтобы скосить травостой на такой высоте,необх.обеспеч.ровную пов-ть почвы.Второе и третье скаш.проводят на высоте 6..7 см с целью ускорения отрастания трав и накопл.ими пит.в-в.При увелич.высоты скаш.до 12...15 см недобор сена может составить 20..50%. при отсутствии листьев в нижнем ярусе для сеяных загущенных травостоев из верх.трав(тим.луг,кострец безост,ежа сбор,овсян.трост)высота скаш.может быть увеличена. Если в хозяйстве имеется несколько типов естественных сенокосов, поспевающих в разное время, для соблюдения рациональных сроков скашивания (чтобы не было потери питательной ценности травостоя) необходимо установить очередность скашивания различных типов сенокосов. Как правило, начинать уборку трав надо с суходольных сенокосов, а также целинных и старозалежных степных; затем скашивают травы на залежных лесных полянах, заливных лугах высокого уровня, искусственных лугах; в третью очередь скашивают заливные луга низкого уровня, увлажнение и сырые низинные луга. Сенокосооборот - многолетняя система использования и ухода за сенокосами. В нее входят: годы сенокошения, сроки и годы выпасов, периодического ухода, в частности уничтожения кустарников и сорняков, а из-за регулярного отчуждения фитомассы и поэтому некоторого истощения почв - удобрение сенокосов.

59.Технология заготовки рассыпного сена. Физико-биологические процессы, протекающие при сушке трав. Рассыпное сено-это традиц-й,наиб.распростр.вид сена для всех регионов страны.Заготовка его склад.из след.осн.операций:скаш.травы в прокосы,ворошение подсых.массы в прокосах,сгреб.в валки,ворошение в валках,копнение или подбор валков,транспортирование к месту закладки на хранение,скирдирование(тоговоние,складирование). Сгреб.в валки:в прокосах тр.провял.до влаж.35..40%,затеб сгреб в валки.Скош,провял.и собр.в валки тр.хор.обдувается ветром. Копнение сена:При влаж-ти 22..25% сено из валков собирают для скирдования. Скирдование и стогование сена:Скирда им.прямоугольную форму в основании.скирды можно ставить прямо на лугу.под нее подстил.хворост,солому слоем 30см.формир.скирды начин.с переферии.внач.склад прямоуг.основу,затем постеп.перех к середине. стог в основании кругл. Главное при загот сена-созд.усл.д\быстрого удал.влаги из скош.массы и инактивации ферментн.систем за счет обезвож. и денатурации белков. При влаж 65% и более в скош.раст.происх инетенс процессы.первонач.фотосинтез компенсир.дыхание,затем при подсыхании фотосинтез прекращ,,а дыхание усилив,начин.голодный обмен в-в,в рез-те чего интенс.расход.углеводы,аминокис-ты,жиры и др.в-ва.При дальнейш.сниж влаж-ти эти проц.замедл.,однако усилив биохим.процессы автолиза и деструкции углеводов,бел,аминок-т;происх образ.своб.радикалов.эти проц.усилив.под воздейств.кислорода и ультраф.лучей.поэтому,чем больше солн. лучей,тем хуже сено.кроме того,после скаш.часть угл-в вступ в р-ю с фенольными соед.,белками,аминок-ми,образ темноокраш.в-ва меланоиды.под действ.сол.луч.происх.образ.лигнина и др.фенольных соедин.из углеводов.все это ухудш.кач-во корма. Раст.клетки отмир.при влаж 35...65%.однако при вл.25% в ней протек неуправл.биохим проц. однако,есть и положит.моменты возд.солн.лучей на скош массу-образ витамина D и в-в,придающих аромат и тонизир.св-ва.

60.Технология заготовки прессового сена,особенности заготовки сена в районах избыточного увлажнения,досушка сена принудительным вентилированием,хранение сена Заготовка прес.сена имеет неск вариантов технологических операций. Травы скаш.в прокосы косилками с одновременным или послед.плющением,для ускор.сушки в прокосах их 1..2 раза ворошат,затем привлажности 35..45% сгреб.в валки,кот также 1..2 раза переворач.В валках сушат до влаж.20..22%. Очень важно получить однородное по влаж.сено.Это 1е принципиальное отличие технологии заготовки прес.сена. Из валков сено подбир и сразу прессуют в тюки пресс-подборщиками ПС-1,8 с обвязкой тюков шпагатом.Сух.сено прессуют до плотности 200 кг\м3,сено с некондиционной вл-ю-до 130 кг\м3,оно нужд.в досуш.активным вентилир-м. Тюки загруж.в трансп.ср-ва и дост к месту укладки на хран-е. Чем выше влажность сена,тем меньше плотность прессования. С учетом производительности производ-ти вентил.установки 1й нижн.слой тюков кладут толщ.2м,суш.до вл-ти 17%.затем погруж.2й слой толщ.1,5м и продолж вентилир,сушат до нормы,затем загруж.верхний слой тюков толщ.до 1,5м и доводят его до кондиц л-ти.на этом вентилир.прекращ.при необход-ти вентилир повторяют и устран.очаги самосогревания. прием активного вент.треб.особ внимая и четкости выполн.всех операций. хранение сена: при хранении сена необходимо избегать след.причин потери пит в-в:1)возд.осадков и солн.луч НА ПОВ.СЛОИ СЕНА.2)попад.влаги во внутр.сои скирды из-за непр.ее форми-я или из-за подтопления ее основания талыми или дожд.водами.3)развит.проц.самосогревания и плесневения из-за выс.вл-ти.4)спонт.увлажнен.сена,скош.в ранние сроки,и разв.в нем гнилостн.и плеснев.микроорган.5)размнож.в скирдах грызунов и насекомых. также для улучш кач-ва сена необх:правильно формир.скирды,стоги. наиб.надежное хранение достигается на крытых площадках и в сенных сараях,снабж.вентиляц.уст-ми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]