Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

63)Значение силосных культур в создании прочной кормовой базы, сущность силосования.

основной силосной культурой становится кукуруза. Кроме того, для заготовки силоса и на зеленый корм используют многолетние и однолетние травы, кормовой люпин, подсолнечник и другие культуры. Вид заготавливаемых кормов определяется в зависимости от физиологических потребностей (особенностей) соответствующей группы животных, технологий кормления, экономической состоятельности и уровня потерь сухих веществ.

Сущность силосования заключается в том, что в растительной плотно уложенной массе, заложенной в воздухонепроницаемые емкости, накапливаются органические кислоты, преимущественно молочная, которые и служат консервантами для зеленого корма. Накопление молочной кислоты происходит в основном за счет деятельности молочнокислых бактерий.

Некоторое время после укладки в силосные емкости в клетках растений под действием ферментов происходят процессы окисления кислорода воздуха, оставшегося в силосуемой массе при ее закладке. Чем больше остается воздуха, тем интенсивнее идут окислительные процессы и тем сильнее нагревается силосуемая масса и, следовательно, выше потери органических веществ. При усиленном уплотнении и хорошем укрытии силосуемой массы кислород в хранилище исчезает уже через сутки, хотя жизнедеятельность растительных клеток может продолжаться до 20 дней и более за счет кислорода, образующегося при гидролизе сахаров.Уборку силосных культур следует осуществлять прямым комбайнированием. В зависимости от влажности силосной культуры устанавливают требуемую длину резки. Так, при влажности кукурузы 80% и более устанавливают длину резки от 30 мм до 40 мм, при влажности от 65% до 70% длина резки от 5 мм до 10 мм. При полной спелости зерна устанавливают длину резки менее 5 мм. В тех случаях, когда кормоуборочные комбайны оборудованы устройствами для дополнительного дробления зерна (рекатеры, корнкрекеры), минимальная длина резки не должна быть менее 15–20 мм. Высота скашивания кукурузы в фазе полной спелости должна быть не ниже 300 мм.

64)Силосование кормов, сущность, классификация сырья по степени силосуемости. Силосование (консервирование) кормовой массы без доступа воздуха, распространённый способ заготовки сочных кормов. В силосуемой массе аэробные бактерии и плесневые грибы не развиваются, а образовавшаяся в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий молочная кислота, подкисляя корм, подавляет анаэробные маслянокислые (при рН 4,5), гнилостные (при рН 4,4) и другие негативные процессы. Однако, как известно, силосование довольно сложный процесс особенно для трудносилосуемых растений, к которым относятся, например, бобовые травы. Поэтому для силосования применяют специальные добавки, облегчающие этот процесс. Зачастую это вещества, включающие молочнокислые бактерии и ферменты.Силос является самым дешевым сочным кормом.В 1 кг сухого вещества хорошего силоса содержится до 100 мг каротина.Сущность силосования заключается в том, что в растительной плотно уложенной массе, заложенной в воздухонепроницаемые емкости, накапливаются органические кислоты, преимущественно молочная, которые и служат консервантами для зеленого корма. Накопление молочной кислоты происходит в основном за счет деятельности молочнокислых бактерий.

Некоторое время после укладки в силосные емкости в клетках растений под действием ферментов происходят процессы окисления кислорода воздуха, оставшегося в силосуемой массе при ее закладке. Чем больше остается воздуха, тем интенсивнее идут окислительные процессы и тем сильнее нагревается силосуемая масса и, следовательно, выше потери органических веществ. При усиленном уплотнении и хорошем укрытии силосуемой массы кислород в хранилище исчезает уже через сутки, хотя жизнедеятельность растительных клеток может продолжаться до 20 дней и более за счет кислорода, образующегося при гидролизе сахаров.

К легкосилосующимся растениям относятся кукуруза, овес, подсолнечник, сорго, топинамбур, куузику, клубни картофеля, арбуз, тыква, луговые злаки, бобозо-злаковые мешанки, листья капусты, суданская трава, рапс, все корнеплоды и их ботва, конские бобы, кормовой люпин, чина, эспарцет в фазе цветения, кормовая капуста, камыш и тростник в ранней стадии развития.

Трудно силосуются донник, вика, люцерна желтая, клевер, ботва картофеля, осока, камыш и тростник в период цветения, луговые и пастбищные травы с преобладанием бобовых в фазе бутонизации, отава клевера, конские бобы и горох в фазе цветения и полной спелости зерна в нижних ярусах, многие виды полыни, могар. Эти растения лучше силосовать не в чистом виде, а в смеси с легкосилосующимися в соотношении 1:1.

Не силосуются в чистом виде люцерна, крапива, лебеда, тростник и камыш в поздние стадии вегетации, соя, куриное просо, плети дыни, огурцов, кабачков, арбуза, тыква, ботва помидоров. Перечисленные корма можно использовать для силосования только в смеси с легкосилосующимися растениями в соотношении не менее 1:3 или легкоосахаривающимися продуктами (вареный картофель, молотое зерно злаков, патока), а также при внесении специальных заквасок и химических консервантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]