Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

16.Отношение растений к свету и воздуху, влияние температурных условий на луговые растения, зимостойкость.

Мн. травы лучше растут при хорошем освещении. Всходы и молод. раст. более теневыносливы по сравнению со взрослыми. По отнош. к свет. режиму травы делят на след. группы: 1.Теневыносливые (мятлик луг; ежа; овсяница красн; пырей полз; чина луг; вика заборная). 2.Малотеневыносливые (лисохвост; кострец; овсяница луг; полевица; клевера луг. и гибр; люцерна желт). 3.Нетеневыносливые (клевер полз; райграсс многол; люцерна синяя – при затенении выпадают из травостоя). В рез-те затенения увел-ся высота раст, но сниж-ся интенсивность кущения, сниж-ся содерж-е сахара и увеличив-ся кол-во азота, фосфора и калия, уменьшается масса надземной и подземной части раст. Влияние t на раст. зависит от кол-ва атмосферн. осадков, влажности воздуха, толщины снегового покрова и др. чем выше t, тем больше потери влаги из почвы. При понижении t снижается активность почв. микроорганизмов. Для различн. раст. оптим.t роста неодинакова. У видов: ежа, райграсс пастб. наибольший прирост наблюд-ся при t +18°, клевер полз., лядвенец - +24°. Мн. травы начин. вегетировать при t +3,+5°. Всходы злаков и разнотравья способны выдерживать заморозки до -10°, а иногда и до -27°. Бобовые погибают при –1,-2°. В состоянии зимнего покоя травы переносят более низкие t, если хороший снежн. покров. Способность раст. переносить пониженные t наз-ся морозостойкостью или морозоустойчивостью. По морозостойкости раст. делят на:-Высокоморозостойкие (тимофеевка, мятлик луг, овсяница красн, лядвенец); -Среднеморозостойкие (люцерна посевн, клевера луг. и гибр, ежа, овсяница луг, райграсс выс); -Маломорозостойкие (райграсс пастб. и многоукосный). Устойчив-ть к низк. t пониж-ся при резкой смене осенью и зимой хол. и тепл. погоды. Способность раст. переносить неблагопр. условия зимой ( пониж.t, выпревание, вымокание, выпирание, действие ледяной корки) наз-ся зимостойкостью. К зимостойким относятся кострец, мятлик луг, тимоф., полевица белая, лисохвост, двукисточник. Среднезимостойкие: овсяница красн., лядвенец рог, люцерна желт., чина луг. Незимостойкие: райграсы пастб. и многоукосный, клевера луг. и гибр, люцерна посевн, эспарцет посевной.

17. Значение почвенных факторов в жизни растений, отношение к содержанию питательных веществ, кислотности, засоленности, воздуному режиму и механическому составу.

Отношение к почвенным условиям

Влияют как химические, так и физические свойства почвы и микроорганизмы.

На растения оказывают влияние и минеральные породы.

По потребности к питательным веществам растения делятся:

- Эвтрофные – на почвах, богатых питательными веществами (крапива двудольная, ежа сборная, одуванчик лекарственный).

- Олиготрофные – растения бедных почв (полевица обыкновенная, белоус торчащий,

- Мезотрофные – растения почв, среднеобеспеченных питательными веществами (тимофеевка луговая, овсяница луговая, клевер луговой, клевер ползучий)

Растения по-разному относятся к реакции почвы.

Одни хорошо растут на кислых почвах (белоус торчащий), другие – на слабокислых или нейтральных (кострец безостый, мокрица местная), а некоторые растения – и на кислых и на нейтральных почвах (горные растения, лютик ползучий).

Наиболее высокие урожаи получаются на почвах с реакцией среды, близкой к нейтральной – 6-6,5 рН. При высокой кислотности в почве увеличивается содержание растворимых соединений алюминия и марганца, вредно действующих на растение.

Снижается доступность молибдена, необходимого для фиксации азота клубеньковыми бактериями. Подавляется жизнедеятельность микроорганизмов и клубеньковых бактерий.

Почвенный воздух.

Почвенный воздух - основной источник кислорода для дыхания корневой системы растения и проросших семян. В нем может накапливаться углекислый газ и сероводород. И может в количестве, при котором задерживается или совсем исключается жизнедеятельность растений. В почвенном воздухе больше углегислого газа и меньше кислорода, чем в атмосферном.

Количество воздуха в почве зависит от ее пористости и влажности. На глинистых почвах газообмен хуже, чем на песчаных. Разные виды растений неодинаково относятся к аэрации почв. Наиболее требовательны к аэрации корневищныетравы, рыхлокустовые, стержнекорневые, плотнокстовые злаки хорошо растут в бескислородных условиях.

Влияние засоления на растения.

Избыток солей в почвенном растворе токсичен для большинства растений. Особенно сильно действует на растения хлоридное засоление, в то время как сульфатное менее вредно. Избыточная концентрация солей оказывает как осмотическое действие, нарушающее нормальное водоснабжение растений, так и токсическое, вызывая отравления. В частности, отравление возникает в результате резкого нарушения азотного обмена и накопления продуктов распада белков. Сильное засоление замедляет синтез белков, подавляет процессы роста. Засоление почвы угнетающе действует и на почвенные микроорганизмы (в том числе на те группы, жизнедеятельность которых весьма существенна для высших растений). Среди разных типов засоленных почв основные — солончаки и солонцы, имеющие неодинаковый солевой и водный режимы.

На засоленных почвах поселяются растения, приспособившиеся к высокому содержанию солей,— галофиты. есть целые «галофильные» семейства (маревых — СпепоросНасеае) растения незаселенных местообитаний называют гликофитами.

Механический состав.

Структура почвы оказывает влияние на проникновение воздуха к корням растений, удержание влаги, развитие микробного сообщества.

Почвы разного механического состава имеют разные свойства.

Принято выделять следующие экологические группы растений по отношению к механическому составу почв:

Литофиты – растения скальных поверхностей.

Хасмофиты – высшие растения щебнистых почв.тополь

Псаммофиты – растения песчаных почв

Пелитофиты – растения глинистых почв. Для корней таких растений характерно ослизнение, способствующее продвижению в плотных почвах. К пелитофитам относится полынь белоземельная и др.

18. Основные лимитирующие факторы продуктивности луговых фитоценозов роль агротехнических приемов в регулировании водно-воздушного режима Лимитирующие (ограничивающие) факторы – это 1)любые факторы, тормозящие рост популяции в экосистеме; 2)факторы среды, значение которых сильно отклоняется от оптимума. При наличии оптимальных сочетаний множества факторов один лимитирующий фактор может привести к угнетению и гибели организмов. Например, теплолюбивые растения погибают при отрицательной температуре воздуха, несмотря на оптимальное содержание элементов питания в почве, оптимальную влажность, освещенность и так далее. Лимитирующие факторы являются незаменимыми в том случае, если они не взаимодействуют с другими факторами. Например, недостаток минерального азота в почве нельзя скомпенсировать избытком калия или фосфора. Лимитирующие факторы: плодородие почвы, недостаток влаги, температура, свет, кислотность почвы, плотность, недостаток влаги.

- Комплекс мероприятий по регулированию водного режима почв проводят для устранения неблагоприятных условий водоснабжения растений. Его разрабатывают с учетом конкретных почвенно-климатических условий. Болотные почвы требуют осушительных мероприятий путем устройства открытого или закрытого дренажа. Водный режим почв с временным избыточным увлажнением регулируют такими агротехническими приемами, как гребневание, бороздование, выравнивание поверхности почвы и нивелировка микро- и мезопонижений, в которых застаивается вода, и др. При создании глубокого пахотного слоя, рыхлении подпахотного горизонта увеличивается влагоемкость и улучшаются водный, воздушный и питательный режимы в корнеобитаемом слое. В условиях недостаточного увлажнения применяют различные мероприятия, направленные на накопление, сохранение и рациональное использование влаги в почве. Эффективный способ влагонакопления — задержание снега и талых вод. Основной способ улучшения водного режима в засушливых зонах — орошение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]