Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

28. Кормовая характеристика группы разнотравье, роль в травостоях природных кормовых угодьях.

В состав разнотравья входят семейства

1.Астровые или сложноцветные. Это многолетние травы, реже кустарники и полукустарники. В травянистом покрове ест корм угодий занимают 15-20%. Распространены повсеместно. В зоне пустынь преобладают на пастбищах, обеспечивая до 40% кормов. Корм ценность высокая: в ф цветения содержат 11,2% протеина, 4,3% жира, 29,3% клетчатки, 56, 5% БЭВ. В 100кг корма 50,3 к.е.Поедаемость ниже чем у злаковых и бобовых: 52% поед хор и удовл, 48% плохо и непоед, в т.ч. 9% ядовитые и вредные. Причина плохого поедания - сод-е в раст горьких в-в. Сюда относятся колючие или сильноопуш раст(кошачья лапка, кузиния игловатая).Астровые исп для силосования. Среди астровых в зимний период ценится род полыней.также ценны одуванчик обыкн, лекарственный, тысячел обыкн.

2.Маревые. Однол и многол травянистые раст, полукустарники, кустарники, реже деревья. Распространение:полупустыни, пустыни, засол-е песчаные почвы, лесостепные, степные зоны, залежи. Наиб значение в кормовом балансе 35-40% в южных пустынях Казахстана и Ср Азии. На поедаемость маревых влияет содержание солей и вредных алкалоидов. Питптельность высокая – 13,5% протеина. 2,3% жира, 23% клетчатки и 40,2% БЭВ. Поедаемость улучш поздней осенью после дождей и заморозков, понижающих содержание солей.Маревые-пастбищные растения, но некоторые заготавливают на сено(прутняк, солянка) и силос (лебеда).

3.Сельдерейные или зонтичные. Многолетние, реже однолетние травы. Питательная ценность в ф цветения высокая: 13,8% протеина, 3.9% жира. 24,1% клетчатки, 47,6% БЭВ.Превосходят злаки, но уступают по поедаемости из-за содержания эфирных масел, смол, алкалоидов. Только половину растений поед хорошо или удовлетв ,14% явл ядовитыми или вредными (борщевик Сосновского, тмин обыкн).

4.Гречишные.кормовое знач имеют гречиха птичья, горец змеиный.

5.Розанные. Кровохлебка аптечная.

6.Капустные или крестоцветные. Распространены повсеместно.Плохо поедаются из-за высокого содержания глюкозидов и чесночных масел. До 37% ядовитые (горчица полевая, капуста полевая).

7.Хвощовые. Растут на болотах, лугах, песках. В сене поед удовлетв, на пастбищах плохо или совсем не поедаются. Есть ядовитые растения(хвощ полевой, зимующий, луговой).

29. Основные виды луговых растений, введение в культуру и их сорта районирваные в Волог. Обл.

На естественных сенокосах и пастбищах произрастает много разнообразных видов,принадлежащих к различным ботаническим семействам.Это разнообразие видов в зависимости от хозяйственных и прочих особенностей принято делить на следующие группы: а)злаки-сем.мятликовые. б)бобовые-сем.бобовые. в)осоки-включают 2 сем-ва –осоковые и ситниковые. г)разнотравье-все остальные ботанические сем-ва. Растения ,входящие в эти группы имеют неодинаковую ценность. Бобовые относят к наиболее ценным в кормовом отношении, злаки к менее ценным, а осоки и разнотравье-к весьма посредственным и плохим.

Сем.мятликовые-одно из самых обширных.(тимофеевка луговая-сорта-Вологодская,Белозерская; кострец безостый-сорта-Ростовский безостый; пырей безкорневищный-сорта-Марусинский 966;овсяница луговая-сорта-Ивановская местная;ежа сборная;райрас многоукосный-сорт-Краснодарский 137;райграс пастбищный; мятлик луговой; лисохвост луговой;пырей ползучий; полевица белая;волоснец сибирский,щучка дернистая и др.)

СЕМ.БОБОВЫЕ.к наиболее ценным кормовым бобовым травам относят различные виды клевера, люцерны, эспарцета, лядвенца рогатого,чины,вики,донника. Клевер красный-сорт-Ярославский;клевер розовый;клевер белый;люцерна посевная-сорт-Бродская;люцерна желтая-Кубанская;донник белый;донник желтый;чина луговая;вика. Сем.осоковые-обширное и широко распространенное(осока вздутая,камыш,пушица,осока пустынная и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]