Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

20. Особенности лугопастбищных растений по требованиям к условиям окружающей среды.

Между растением и окружающей средой существует постоянная зависимость. Каждое растение растет не только от наследственности, но и от окружающей среды. Изучением зависимости между растением и окружающей средой занимается наука экология. Растение в окружающей среде находит необходимые условия. Оно усваивает из окружающей среды необходимые в-ва, воду с растворами солей, использует тепло. Это идет на построение органич в-ва растения. В процессе распада органических в-в растение во внешнюю среду возвращает продукты жизнедеятельности ( о2, со2, н2о, продукты обмена и запаса энергии), а в процессе гибели растений- запасы органических в-в. Растения из поколения в поколение приспосабливается к окружающим условиям. Эти условия являются потребностями данного вида, входят в его природу и наследственность. Растение влияет на среду и изменяется. Многолетние травы оказывают влияние на почв-ые условия, создают структуру почвы, миклофлору, улучшают хим состав, улучшают плодородие . Среда окружающая растение представляет сложный комплекс. Все разнообразие факторов сводится к климатическим и почвенным. Между ними существует тесная зависимость. К климатическим ф-ам относится вода, тепло, свет, воздух.

21.Состав флоры лугов России и степень ее изученности, хоз.Ценность и приемы оценки кормовых растений.

На территории России на всех местообитаниях растет свыше 10 тыс видов. Они принадлежат к 163 ботанич-м семействам. В настоящее время кормовые достоинства хорошо изучены у 133. Наиболее распространенными на лугах явл-ся виды сем. Мятликовыеили Злаковые. Мятликовые по содержанию в травостое занимают 1-е место среди семейств и составляют 25% от урожая всех естеств-х сенокосов и пастбищ.2-е место принадлежит сем.Астровые. Особенно много растений этого сем-ва нах-ся в пустыне и полупустыне. Они сотавляют основу травостоев. Из других ботанических семейств наиболее распр-ны маревые, Сельдерейные, Капустные, Осоковые, Бобовые. В среднем они сотавляют от2 до 5 %. Наибольшую ценность по кормовым достоинствам представл-т раст-я сем. Бобовые и Мятликовые. К этим семействам принадлежит наибольшее кол-во поедаемых растений. У Бобовых92%,Мятликовых-90, Осоковых-67 и Астровых-54%.

Ценность кормовых растений определ-ся их питательностью, переваримостью и поедаемостью различными животными. Степень питательности определ-ся по сод-ю в растит-х пит-х вещ-в,а именно протеина или белка,безазотистых экстрактивных,жира и минер-х вещ-в. Наиболее богаты белковыми вещ-ми растения сем. Бобовые,Капустные,Сельдерейные.Содержание клетчатки не должно превышать 30% от общего кол-ва. Среднее кол-во белков в кормовых раст-х 110-12%. Содержание безазотистых экстрактивных в-в значит-но больше,чем всех других видов пит-х компонентов.Оно в пределах 40-60%.Жиры 3-5%,минер-е в-ва от 2 до 23%.Высокой питательной ценностью хар-ся сем. Крапивные,Астровые,Гречишные и Молочайные.

Поедаемость кормовых растений оценивается по 5-бальной системе.5 б-растения,кот поедаются всегда,с жадностью и выбираются из травостоя(отлично);4 б(хорошо)-всегда поедаются,но из травостоя не выбираются;3 б(удовлетв)-поедаемые хуже чем 4 и 5 б;2 б(ниже удовлетворит-го)-поедаются хуже перых 3 групп;1 б-редко поедаются при полном отсутствии корма.Питательная ценность корма определ-ся по кол-ву кормовых единиц.(1 к.е.=кол-во 1 кг овса среднего кач-ва),или по кол-ву обменной энергии(кали МДж).Мегаджоуль явл-ся единицей энергии в системе оценки пит-й ценности корма.В 1 кг сухого вещ-ва сена сод-ся 9 МДж,в сенаже-10,в сухом в-ве травяных-10-11 МДж.Энергетич-я кормовая единица(ЭКЕ) равняется 10,5 МДж обменной энергии.Кормовая ед.=6 МДж обменной энергии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]