Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
problemy_pravovedenia.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
198.66 Кб
Скачать

1. Основные подходы к правопониманию. Проблема неопределенности правопонимания и её влияние на правовую политику и правотворчество.

Правопонимание – это научная категория, представляюща

я собой процесс и рез-т мыслительной дея-ти чел-ка о праве и отношение к праву как к явлению. Вопрос о понятии права традиционно рассматривается юр. наукой как основной. Данный вопрос рассматривается всеми основными ведущими правовыми школами (естественного права, социологическая, психологическая, марксистская, позитивистская школа). Понятие права с течением времени подвергалось изменениям. Античный период (др. Греция, Рим) право – это божественная справедливость. Там, где нет справедливости, нет права. Средневековое время – право – это божественное веление. Французская революция – Ж.Ж Руссо право – это общее веление, т.е. уже не божественное. В конце 18 века немецкие юристы – право – это защищенный интерес – Рудольф Еренг. Начало 20 го века школа психол. права Петражитский – атрибутивно императивное переживание. Юр. позитивизм – право – исключительно приказ и веление гос-ва.

Плюрализм в понимании права объясняется следующими причинами:

1. Применение различных методологических подходов к выработке понятия права.

2. Право имеет различные формы проявления (в рамках НПА, в рамках обычного права, в рамках юр. действий, в рамках прав. психологии и прав. идеологии).

Методы – формально юридический и сравнительно правовой.

Определение вопроса о том что есть право необходимо как для теоретиков так и для практических работников. От решения данного вопроса будет зависеть определение круга источников права (внешняя форма выражения, закрепления юр. норм: прав. обычаи, НПА, суд. практика, юр. прецедент, норм. прав. договор, юр. доктрина). Также важно для определения критериев разграничения правомерного поведения от неправомерного. Кроме того принципиальное значение понятия права оказывает на всю юр. терминологию (юр. позитивизитивистская терминология).

Для юриста практика данный вопрос имеет значение в том плане, когда он решает практические юр. дела, что принимать за основу либо закон – то это юр. позитивизм, если он принимает за основу решения дела идею о справедливости – то это естественно правовое правопонимание, а если за основу решения юр действие – отношение – то это социологическое правопонимание.

Для правотворческих органов понятие права яв-ся методологическим ориентиром, что следует понимать под правом и как это надо отобразить в юр норме.

Для правоприменительных органов также проблемы правопонимания важны поскольку правоприменитель должен быть четко ориентирован относительно того чем ему следует руководствоваться при применении юр. нормы.

Следовательно, вопрос правопонимания важен как для юр практики так и для юр науки.

В современной юр доктрине выделяют следующие основные типы правопонимания. Тип правопонимания – это юр подход к обоснованию понятия права основанный на определенной методологии. И в зав-ти от того что берется за основу понимания права либо идея либо юр норма, либо юр отношение – действие, выделяют 3 основных типа правопонимания: естественно правовое, юр. позитивизм и социологическое направление, все три типа правопонимания развивались в рамках юр науки в научной оппозиции друг другу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]