Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prisyazhnye.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
35.68 Кб
Скачать

Вопрос 1: Может ли обвиняемый заявить ходатайство о рассмотрении его дела не только на стадии ознакомления с материалами дела

В силу пункта 1 части 5 статьи 217 УПК РФ следователь при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела обязан разъяснить ему не только право ходатайствовать о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей, но и особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей может быть заявлено как после ознакомления с материалами дела на предварительном следствии (часть 5 статьи 217 УПК РФ), так и до назначения судебного заседания (пункт 1 части 5 статьи 231 УПК РФ), непосредственно на предварительном слушании.

Вопрос 2: Может ли обвиняемый заявить на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении его дела судом с присяжными заседателями, если на предварительном следствии он ходайствовал о рассмотрении дела коллегией из трех судей

По смыслу части 5 статьи 231 УПК РФ обвиняемый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей непосредственно на предварительном слушании, о проведении которого заявлено ходатайство им или другими участниками процесса по иным основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 229 УПК РФ. (п 2 пленума)

3. Можно ли признать отказом от присяжных заседателей удостоверенный в порядке ст., 167 УПК факт отказа обвиняемого высказывать свою позицию о форме судебного производства и от подписания протокола ознакомления с материалами УД на предварительном следствии; нужно ли в таких случаях назначать предварительное слушание для решения вопроса о форме производства и выяснения мнения обвиняемого, имеется ли у него ходатайство о рассмотрении с присяжными?

Да, можно признавать. Такие случаи следует рассматривать как отказ от суда с участием присяжных заседателей, и назначать предварительное слушание для решения вопроса о возможности рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей не требуется. Однако если до назначения судебного заседания обвиняемый заявит ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных (ч. 5 ст. 231 УПК), то проводится предварительное слушание для решения вопроса о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей. Кроме этого, следует иметь в виду, что иногда из протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела неясна позиция обвиняемого по делу относительно формы судопроизводства. В таких случаях судье необходимо назначить предварительное слушание, на котором выяснить позицию обвиняемого и определить, нет ли оснований для возвращения уголовного дела прокурору (см. БВС РФ. 2006. N 7).

4. Какое решение должен принять суд при отказе от обвинения или изменения обвинения прокурора на предварительном слушании, (подсудность уд не меняется)?

Полный отказ прокурора от обвинения в стадии судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК. При этом председательствующий судья должен разъяснить потерпевшему, что в соответствии с ч. 10 ст. 246 УПК прекращение уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения не препятствует последующему предъявлению и рассмотрению гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. В случаях изменения государственным обвинителем в ходе судебного заседания обвинения в сторону смягчения либо при частичном отказе от обвинения председательствующий судья должен вынести постановление о продолжении разбирательства дела в объеме обвинения, поддерживаемого государственным обвинителем. При этом следует учитывать разъяснение, данное в Постановлении КС РФ от 08.12.2003 N 18-П, о том, что взаимосвязанные положения ч. 7, 8 ст. 246 и п. 2 ст. 254 УПК по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм предполагают, что полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, как влекущий прекращение уголовного дела, равно как и изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, должны быть мотивированы со ссылкой на предусмотренные законом основания, а вынесение судом решения, обусловленного соответствующей позицией государственного обвинителя, допустимо лишь по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты