Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_mezhdunarodnykh_dogovorov.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Суворова Валентина Яковлевна

Право международных договоров.

Литература: Талалаев, Лукашук, Тункин, Марочкин, Земненко, Захарова, Игнатенко, Мюллерсон

Нормативные акты: ВК о международных договорах, о правопреемстве

Контрольная работа до 14 сентября.

Тема 1:

Понятие и история становления и кодификации права международных договоров.

  1. Международный договор: понятие виды и структура.

ВК о праве международных договоров 1969 дает определение (она посвящена только договорам между государствами, ВК 1978 – только между международными организациями). В ФЗ о международных договорах – общее понятие.

Международный договор – это международное соглашение, заключенное между государствами и (или) иными субъектами международного права в письменной или устной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Это соглашение и подчеркивается характер международных норм – согласование, совокупность правил разработана участниками договора, однако они не всегда обращены к участникам и разработчикам, а также к иным субъектам.

Стороной договора может быть не только государства, международные организации.

Договоры могут заключаться в 2х формах: письменно и устно (джентльменские соглашения, сейчас в практике встречаются крайне редко)

Соглашения регулируются международным правом, т.е. судьба договора от его совершения до прекращения регулируется международным правом – заключение, исполнение, прекращение, изменение и т.д.

Независимо от того, в какой форме и сколько документов (протоколы, дополнительные соглашение, являющиеся неотъемлемой частью договора, обмен нотами, письмами, приложения к договорам с основным текстом) - если есть международный характер, то соглашение именуется международным договором.

Наименования: договор, конвенция, соглашения, меморандум (бывает, так называется документ информационного характера по итогам встречи), пакт, хартия, декларация (Декларация между СССР и Японией о передаче 2х островов).

Международный договор – основной источник международного права. Но и обычай и договор – это собственно соглашения, государства признают в обоих случаях какое то правило поведения. Главное различие – договор – соглашение явно выраженное, обычай – это «молчаливое соглашение», складывается в практике. Но и то и другое источник.

Недостатки международного договора по сравнению с обычаем: договор не проходит проверку практикой (за договором следует практика), а обычай следует из практики (складывается годами).

Преимущества договоров состоят в том, что в нем предусмотрены четкие конкретные детальные правила, это обеспечивает наилучший результат. Во-вторых, в случае возникновения спора, они решаются значительно проще, нежели в случае возникновения конфликтов в применении обычаев. Договор позволяет регулировать отношения в любой сфере, в том числе в тех, которые требуют детального регулирования. Международный договор может быть разработан с учетом прогнозов и изучения перспектив взаимоотношений. Договор – это способ оперативного разрешения проблемы. Всегда известен круг участников, что обеспечивает стабильность и предсказуемость. На основе договоров создаются международные объединения, их учредительные акты – это международные договоры.

Виды договоров:

  1. по предметной сфере действия:

  • заключение исполнение и прекращение международных договоров – право международных договоров

  • договоры в области использования мирового океана – международное морское права

  • договоры в области исследования и использования космического пространства – международное космическое право

  1. по предметно-территориальной сфере:

    • универсальные

    • локальные (региональные)

  2. по субъектному составу:

    • между государствами

    • между государствами и организациями

    • между организациями

    • между государствами, организациями и иными субъектами

    • между иными субъектами

  3. по возможности участия в договоре:

    • открытые договоры – любое государство может присоединиться к договору по его желанию

    • закрытые договоры – к ним может присоединиться другое государство с согласия в нем участвующих (по приглашению). Соглашение о международном транспортном коридоре «Север-Юг» (Россия, Индия, Султанат Оман – открыто только с согласия всех сторон настоящего договора, РФ принимала Постановления Правительства о согласии на вступление отдельных государств в этот договор).

Структура международного договора: преамбула, основная часть, заключительные положения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]