Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovaya_informatika_Lektsia_1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
25.1 Кб
Скачать

Правовая информатика: понятие и предмет

Информатика – это комплексная межотраслевая наука, которая изучает закономерности природы информации и её структуру и свойства, а также информационные процессы формирования, передачи и использования информации в естественной и искусственной системах.

1) Информация (лингвистическое) – осведомление, сообщение о положении дел или чьей-либо деятельности.

Информация (математика) – количественная мера снижения неопределённости (энтропии).

Информация (философское) – согласно философскому закону отражения все существующие в природе и обществе явления в той или иной степени находят своё отражение в других объектах и явлениях, взаимодействуют между собой, результатом этого взаимодействия является содержательный образ, отраженный в объекте, этот образ, и его материальный носитель – и есть информация.

Свойства информации:

- отражаемость – способность перенесения характерных признаков одного объекта другому,

- материальность – способность воздействовать на органы чувств и другие сенсорные элементы,

- вторичность по отношению к отражаемым объектам и явлениям,

- уничтожаемость - возможность физического уничтожения знаков или символов, составляющих основу сообщения/ неуиничтожаемость – как объекта идеального мира,

- объективность – независимость набора знаков и символов, от субъекта, который получает информацию,

- копируемость – возможность создания большого числа копий,

- достоверность – способность максимально более точно отражать существующие явления действительности,

- полезность и ценность – мера допустимости для принятия решения в конкретной жизненной ситуации.

2) Информационные процессы – процесс создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации. (законодатель тупанул, давая это определение корявенькое (с))

(Правовая информатика (ПИ) – междисциплинарная отрасль знаний о закономерностях природы и структуры правовой информации, а также информационных процессов формирования и реализации правовой информации в правовой системе.

Проблемы, изучаемые ПИ:

  1. Вопросы природы правовой информации, её развития и взаимодействия с иными видами информации.

  2. Вопросы применения и использования современных информационных средств и технологий, для поиска, создания, обработки, хранения и распространения правовой информации.

  3. Вопросы информационного обеспечения юридической деятельности.

Место ПИ в системе наук и правоведении.

Особенностью ПИ является то, что в ней представлены два начала – юридическое и техническое. Центральной проблемой науки ПИ является проблема природы правовой информации. В общей теории права она связана с теоретическими концепциями норм права. Если теория права исследует правовую информацию сквозь призму установленных правил поведения, то ПИ исследует нормы права с точки зрения текстовой формы правовой нормы. Имеется тесная связь между ПИ и такими научными дисциплинами как: уголовный и гражданский процесс, криминалистика и криминология правовая статистика и правовая я психология – в этих науках ПИ занимает ведущее место, при исследовании проблем теории доказательств, информационных процессов в процессуальной деятельности ПО, криминалистической технике, тактике и методике, и других.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]