Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAVOVOE_REGULIROVANIE_ZANYaTOSTI_NASELENIYa_V_...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Правовое регулирование занятости населения в российской федерации

  1. Предмет учебного курса «Правовое регулирование занятости населения в Российской Федерации».

Предмет правового регулирования содействия занятости – не сама занятость, а деятельность органов, осуществляющих содействие в занятости граждан.

Содействие занятости помимо трудоустройства включает:

- профессиональную подготовку;

- переподготовку;

- повышение квалификации;

- организацию общественных работ;

- оказание социальной поддержки безработным гражданам.

В совокупности общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования содействия занятости, следует выделить следующие виды отношений:

1. Собственно отношения по трудоустройству, складывающиеся между лицами, ищущих работу, органами службы занятости и работодателями по поводу содействия поиску вариантов подходящей работы.

2. Отношение по профессиональной ориентации и профессиональной подготовке, складывающиеся между безработными, службами занятости, общеобразовательными или иными учебными заведениями.

3. Отношения, возникающие между безработными гражданами, иными гражданами, зарегистрированными в службе занятости и между органами исполнительной власти субъектов РФ, ОМС, работодателями в организации и проведении общественных работ.

4. Отношения по поводу предоставления безработным гражданам социальных гарантий и компенсаций (выплата пособий по безработице, стипендии, материальная помощь, иные виды социальной поддержки).

2. Принципы правового регулирования содействия занятости населения в Российской Федерации.

1) Принцип свободы занятости:

Принудительный труд запрещен.

Каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду.

Каждый вправе отказаться от занятия какой-либо деятельностью. Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.

2) Принцип государственной поддержки полной и продуктивной занятости:

Государство проводит политику содействия реализации прав всех граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

3) Принцип защиты всех граждан от безработицы при особой поддержке лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы:

К гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, относятся: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; иные категории граждан.

4) Принцип участия представителей работников и работодателей в содейст­вии занятости:

Профсоюзы участвуют в разработке государственных программ содействия занятости населения, участвуют в разработке и принятии коллективных договоров, соглашений.

Объединения работодателей принимают участие в реализации мер по обеспечению занятости населения

Посредством заключения коллективных договоров и соглашений, в которые могут включаться обязательства сторон по вопросам занятости, переобучения, условий высвобождения работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]