Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_uchebnogo_kursa_OTYeChYeSTVYeNNAYa_IS....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Тема 12 советская страна в условиях нэпа. Образование ссср

Международное и внутреннее положение Советской республики в начале 20-х гг. Хозяйственная разруха. Усиление социальной напряженности в стране. Восстания в Кронштадте и Тамбовской губернии. Кризис политики «военного коммунизма».

Экономические основы советского политического строя. Разнотипность цивилизационных укладов, унаследованных от прошлого. Необходимость перехода к новой экономической политике. Политические, социальные и идейные предпосылки формирования нового строя. Борьба в руководстве РКП(б) по вопросам развития страны. Условия и особенности перехода к нэпу, его сущность и значение.

Изменение внешнеполитического положения РСФСР. Дискуссии о путях развития страны. Последние работы В.И.Ленина о внутренней и внешней политике Советского государства. Ленинская концепция строительства социализма в Советской стране в условиях капиталистического окружения.

Восстановление народного хозяйства на основе нэпа. Основные направления нэпа. Противоречия, трудности и успехи.

Социально-политическая жизнь в условиях нэпа. Изменение в партии и формирование советской бюрократии. Эволюция диктатуры пролетариата в диктатуру партии. Внутрипартийная борьба и возвышение И.В.Сталина. Судьба оппозиционных партий и «старой» интеллигенции.

Дискуссия по национальному вопросу. Образование СССР. Принятие первой Конституции СССР. Особенности советской национальной политики и модели национально-государственного устройства.

Культурная жизнь. Ликвидация неграмотности. Реформа школы и образования. Отделение школы от церкви. «Пролеткульт». Пестрота направлений в мире литературы и искусства.

Тема 13 курс на ускоренное строительство социализма в одной стране и его последствия

СССР на путях модернизации. Дискуссия в верхах по вопросу о возможности построения социализма в СССР. Переход к индустриализации страны. Поиски источников финансирования социалистического строительства. Трудности индустриализации. Свертывание нэпа. Утверждение государственно-директивных методов управления экономикой. Пятилетние планы. Форсированное развитие тяжелой промышленности. Итоги первой пятилетки. Особенности второй и третьей пятилеток. Социалистическое соревнование: цели, методы, формы и лидеры.

Положение в сельском хозяйстве. Рост кооперативного движения. Хлебозаготовительный кризис 1927 г. и переход к чрезвычайным мерам в деревне. Начало сплошной коллективизации сельского хозяйства. Раскулачивание как составная часть коллективизации и метод ее ускорения. Политика насильственных мер по отношению к середняку. Сопротивление крестьянства. Голод 1932 – 1933 гг. Особенности развития сельского хозяйства в годы второй и третьей пятилеток.

Модернизация Красной Армии: трудности, просчеты и успехи.

Итоги «наступления социализма по всему фронту». Цена достижений.

Сращивание партийных и государственных структур. Номенклатура. Завершение формирования аппарата принуждения. Роль и место Советов, профсоюзов, судебных органов и прокуратуры в политической системе диктатуры пролетариата. Эволюция социальной структуры общества. Утверждение в СССР тоталитарного режима. Конституция 1936 г.

Положение в ВКП(б). Усиление личной власти Сталина. Политические процессы 30-х гг. Массовые репрессии в стране, их причины и характер. Сопротивление сталинизму.

Культурная и духовная жизнь советского общества в конце 20-х – 30-х гг. Антирелигиозная пропаганда и борьба с церковью. Успехи и трагедия советской науки. Кинематограф в системе идеологических средств ВКП(б). Союз писателей и его значение. Социалистический реализм как метод формирования культурного архетипа советского человека. Унификация общественной жизни, "культурная революция". Большевики и интеллигенция.

Русское зарубежье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]