Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Problemy_gnoseologii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Тема № 7. Проблемы гносеологии.

  1. Проблемы гносеологии.

  2. Уровни познания.

  3. Наука как знание и деятельность.

  1. Проблемы гносеологии.

Проблемы, связанные с изучением познавательной деятельности, и процесса познания в целом изучает такая философская область как гносеология (учение о познании).

Проблему познания следует отличать от стремления к приобретению знаний. Познание как приобретение знаний является ровесником человечества. Астрономия, геометрия, математика были достаточно высоко развиты в древней Месопотамии, Египте, Китае. Однако, познавая мир, эти народы не задумывались над самим процессом познания. Поэтому мы относим зарождение гносеологии к 6-5 вв. до н.э. и связываем с Древней Грецией.

Философское осмысление познания направлено на определение специфики процессов, протекающих в сознании человека, в результате которых он приобретает представления о предметах и явлениях внешнего мира. С философской точки зрения, познание есть процесс самоидентификации человека и идентификации им мира. Познаниепроцесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование. Этот процесс обусловлен, прежде всего, общественно-исторической практикой. Познание такое взаимодействие объекта и субъекта, результатом которого является новое знание о мире.

Не следует путать познание и знание. Познание есть процесс результатом, которого является знание. Знание - объективная реальность, данная в сознании человека, который в своей деятельности отражает, идеально воспроизводит объективно закономерные связи реального мира. Знание – это убеждения и высказывания, соответствующие реальной действительности и должным образом обоснованные.

Различают два вида познания: индивидуальное и родовое. Индивидуальное познание есть процесс освоения, сознанием индивида окружающей его действительности, опираясь на опыт (знания и методы) предыдущих поколений. С этим видом познания мы имеем дело в процессе обучения в школе, освоения новых познавательных навыков, чтения книг. Родовое познание есть процесс обобщения и накопления результатов индивидуальных познавательных процессов. С ним мы встречаемся в обобщающих научных трудах, учебниках, энциклопедиях. Оба эти вида познания неразрывно взаимосвязаны. Индивидуальное познание, лишенное общечеловеческого опыта, вынуждено будет повторять уже пройденные человечеством пути познания, снова «изобретать» велосипед. Родовое же познание не мыслимо без конкретных индивидов, по капле добавляющих свои «открытия» о общую копилку знаний.

Важнейшей характеристикой познания является его динамика, т.е. его рост, изменение, развитие. Развитие познания - сложный диалектический процесс, имеющий определенные качественно различные этапы. Так, этот процесс можно рассматривать как движение от мифа к логосу, от логоса к "преднауке", от "преднауки" к науке, от классической науки к неклассической и т.д.

С познанием в философии связан ряд проблем:

1. Познаваем ли мир? Что такое мир, с точки зрения познающего субъекта? Что в нем способствует, или препятствует познанию? Что в человеке позволяет ему познавать мир?

2. Как и с помощью чего познается мир? Пути и методы познания. Виды познания. Анализ науки.