Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Problemy_sotsialnoy_filosofii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Тема № 10. Проблемы социальной философии.

  1. Понятие «общество».

  2. Подходы к определению общества.

  3. Сферы жизни общества.

  1. Понятие «общество».

Для человека в качестве объективной реальности изначально существует как природный, так и социальный мир как относительно самостоятельные части объективной реальности. Но для определения социальной реальности понятие «общество» начало употребляться не сразу. В начале философы, размышляя о коллективной жизни людей, использовали такие понятия как «государство», «мораль», «право». Это связано с тем, что понятие «общество» - это абстракция достаточно высокого уровня. Любая, даже самая примитивная жизнь людей протекает в форме общества. Однако, достаточно долгое время (вплоть до конца 18 века) европейские ученые не сталкивались с первобытным обществом, обществом без государственного устройства, четкой социальной структуры, размытых форм власти. Поэтому отождествляли понятие «государство» и «общество».

На самом деле, понятие общество гораздо шире, нежели государство. «Государство» или «страна» это единое политико-административное образование с общей системой управления, государственными границами, денежным обращением, налогами. Можно жить в одном государстве, но не иметь общества в социологическом смысле, так как не иметь духовного единства, осознание общих жизненных целей и судеб. Так обстоят дела в тех странах, которые возникают в результате насилия и военных завоеваний.

Общество отличается от государства и в том случае, если под государством понимаем уже не страну, а политический институт, включающий в себя правительственные органы, армию, суд, прокуратуру и пр., призванный обеспечить политическую и административную целостность общества, координировать различные сферы его жизни. Общество существовало и до возникновения государства, и, по мнению ряда исследователей, будет существовать и тогда, когда необходимость в государственной структуре отпадет. Реальное человеческое общество с развитой социальной структурой представляет собой единство государства и «гражданского общества», полагающих существование друг друга.

В настоящее время, термином «общество» широко пользуются как в обыденной речи, так и в публицистических и научных статьях, художественной литературе. Говорят о «гражданском обществе» и обществе филателистов, о «высшем обществе» («свете») и акционерном обществе и т.п. Философия дает наиболее обобщенное определение понятия «общество». С точки зрения философии общество – это особое образование, являющееся продуктом совокупной деятельности людей, направленной на производство, поддержание и воспроизводство их жизни и средств к существованию. Это система коллективного жизнеобеспечения. Общество своими корнями уходит, с одной стороны, в природу, а с другой – возвышается над ней, существует как надприродное явление.

Давая самое общее определение понятию «общество», мы сопоставляем его с природой. Поскольку общество состоит из людей, которые одновременно являются биологическими, т. е. природными, и социальными, т. е. общественными существами, то главной чертой общества как философского понятия является признание его особой частью природы, точнее, частью обособившейся природы, которая функционирует по своим, отличным от остальной природы, законам.

Большинство мыслителей фактором, благодаря которому человеку удалось выделиться из природы и сформировать общество, считают труд. Труд предполагает соучастие других членов коллектива в совместных действиях, постановку сознательных целей и реализацию их совместными усилиями. Другими словами, труд предполагал и одновременно обуславливал коллективное существование людей, являлся и является фундаментальным условием жизнедеятельности как человека, так и общества.

Чем же отличается труд от совместных действий, скажем, стаи волков, охотившихся на свою жертву? Дело в том, что коллективные действия в процессе труда опираются не на генетическую, а социальную информацию и передачу ее средствами языка. Он также предполагает производство орудий труда, а не простое использование предметов природы в качестве вспомогательных средств и, наконец, труд осуществляется в лоне культуры, т. е. в лоне материальных и духовных достижений человека. Именно культура делает общество надприродным явлением. Для собственной эволюции обществу не требуется закреплять достижения генетически. Изменяются его надприродная структура, форма, содержание. Поэтому в обществе все процессы протекают значительно быстрее, чем в природе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]