Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_uchebnogo_kursa_OTYeChYeSTVYeNNAYa_IS....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Тема 10 россия в начале XX века. Первая мировая война и нарастание кризиса империи

Роль XX столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Россия в начале XX в. Состояние экономики. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Усиление государственного регулирования экономики. Реформы С.Ю.Витте. Индустриализация "снизу": российские промышленники, купечество, крестьянские промыслы, кооперация. Российский монополистический капитализм и его особенности.

Динамика социальных отношений. Рабочее движение. Аграрно-крестьянский вопрос. Внутренняя политика царизма. Усиление репрессий. "Полицейский социализм".

Русско-японская война.

Революция 1905 – 1907 гг. – первая буржуазно-демократическая революция в России. Ее предпосылки и причины, характер и особенности. Основные этапы и события. Манифест 17 октября 1905 г. Итоги и значение революции.

Начало формирования российского парламентаризма. Государственная дума. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика, вожди.

Третьеиюньский политический режим, его основные черты. Эволюция государственной власти. Система репрессивно-карательных мер. Спад общественно-политического движения после поражения революции.

Обострение споров вокруг решения аграрного вопроса. П.А.Столыпин. Аграрная реформа, ее цели, практическое осуществление и последствия.

Переход от политического застоя к новому революционному подъему.

Россия накануне первой мировой войны. Антанта. Начало войны, ее причины и характер. Вступление в войну России. Победы и поражения русской армии. Роль Восточного фронта в войне.

Экономическая и социально-политическая обстановка в стране. Кризис власти летом-осенью 1915 г. Отношение к войне различных политических партий. Обострение социальных конфликтов и назревание общенационального кризиса. Его истоки.

Культура в переломный период русской истории. «Серебряный век» литературы. Развитие науки и техники. Зарождение массовой культуры.

Тема 11 революции 1917 года и гражданская война в россии

Обострение политической ситуации в стране в начале 1917 г. Февральская революция, ее причины, характер и движущие силы. Отречение Николая II. Проблема власти.

Политика Временного правительства в отношении войны и мира, по аграрному, национальному, рабочему вопросам. Отношения между Временным правительством и Советами. Радикализация масс. Кризисы Временного правительства. Тактика политических партий. Активизация революционной деятельности большевиков. Обострение политической борьбы в стране. Выступление генерала Корнилова и его последствия. Большевизация Советов.

Углубление дестабилизации российского общества в сентябре – октябре 1917 г. Подготовка большевиками вооруженного восстания. Победа восстания в Петрограде. II Всероссийский съезд Советов. Переход власти в руки большевиков. Роль В.И.Ленина в Октябрьских событиях.

Распространение Советской власти по территории России. Первые социально-политические преобразования Советской власти. Временная коалиция с левыми эсерами. Роспуск Учредительного собрания. Начало формирования однопартийной политической системы.

Отделение церкви от государства и восстановление патриаршества.

Выход России из Первой мировой войны. Брестский мир. Мятеж левых эсеров и крах двухпартийной системы в России.

V Всероссийский съезд Советов. Первая Советская Конституция.

Положение в деревне весной – летом 1918 года.

Начало гражданской войны. Причины и цели воюющих сторон. Красная Армия. Белое дело и «белое движение». Роль крестьянства и казачества. Основные этапы и события гражданской войны, ее итоги и уроки.

Иностранная военная интервенция. Причины, формы, масштабы. Советско-польская война и крах надежд на мировую революцию.

Экономическая политика Советской власти в годы гражданской войны. «Военный коммунизм». План ГОЭЛРО.

Первая волна русской эмиграции: центры, идеология, политическая деятельность, лидеры.

Современная отечественная и зарубежная историография о причинах, содержании и последствиях общенационального кризиса в России и революции в 1917 г. Человеческие и материальные потери периода гражданской войны и военной интервенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]