Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_uchebnogo_kursa_OTYeChYeSTVYeNNAYa_IS....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Тема 14 великая отечественная война 1941 – 1945 гг.

Обострение международной обстановки в 30-е годы. Борьба СССР за создание системы коллективной безопасности в Европе. Советско-японские отношения. Начало Второй мировой войны. СССР накануне Великой Отечественной войны. Советско-германские договоры 1939 г. и их последствия. Присоединение к СССР Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессарабии и государств Прибалтики. Советско-финская война.

Нападение фашистской Германии на Советский Союз. Причины поражения Красной Армии в начальный период войны. Блокада Ленинграда. Фашистский режим на оккупированной территории СССР.

Перестройка всей жизни страны на военный лад. Консолидация советского общества в годы войны. Трудовой героизм в тылу.

Московская битва, разгром немецко-фашистских войск и его значение. Развертывание партизанского движения.

Поражения Красной Армии весной-летом 1942 года.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Разгром немцев под Сталинградом. Битва на Орловско-Курской дуге. Форсирование Днепра.

Завершающий этап войны. Белорусская операция Красной Армии. Полное освобождение от врага советской территории. Заключительные операции Красной Армии в Европе. Создание антигитлеровской коалиции. Проблема открытия второго фронта в Европе. Конференции «Большой тройки». Битва за Берлин. Капитуляция Германии. Участие СССР в войне с Японией. Полководцы Советской Армии.

Источники и цена Победы. Вклад в победу над врагом деятелей науки, литературы и искусства.

Итоги и уроки войны. СССР – вторая сверхдержава мира. "Демократический импульс" воины.

Тема 15 жизнь советской страны в первое послевоенное двадцатилетие

Власть и общество в первые послевоенные годы. Переход к мирному строительству. Ущерб, нанесенный стране войной. Голод 1946 – 1948 гг. Ускоренное восстановление тяжелой промышленности. Положение деревни. Трудности и противоречия восстановительного периода, его итоги.

Ускоренное развитие отраслей военно-промышленного комплекса. Создание в СССР ядерного оружия.

Усиление культа личности Сталина. Новая волна репрессий. «Ленинградское дело».

Смерть Сталина. Политическая борьба в руководстве СССР. Начало десталинизации. Приход к власти Н.С.Хрущева. XX съезд КПСС. Осуждение культа личности Сталина. Реабилитация жертв репрессий. «Оттепель». Непоследовательность и противоречивость процессов демократизации.

Особенности развития НТР в условиях командно-административной системы управления страной. Реформаторские поиски в советском руководстве. Попытки обновления «государственного социализма». Дальнейший рост экономики страны. Меры по повышению уровня жизни. Освоение целинных и залежных земель. Реорганизация управления народным хозяйством. Перестройка образования и другие реформы Н.С.Хрущева. Причины непоследовательности реформ 1953 – 1964 гг.

ХХII съезд КПСС. Принятие программы строительства коммунизма. Политический и социально-экономический кризис в стране. Отставка Н.С.Хрущева. Смена власти и политического курса в 1964 г.

Изменения в теории и практике советской внешней политики в послевоенные годы. Начало «холодной войны», ее истоки и причины. Борьба СССР за господство в Восточной Европе. СССР и страны народной демократии. Создание СЭВ и Варшавского договора. Провозглашение XX съездом КПСС новых внешнеполитических установок. Усиление конфронтации двух мировых систем. Гонка вооружений. Локальные войны, международные кризисы и участие в них СССР. Война в Корее. События в Венгрии и Польше в 1956 г. Советско-американские отношения. Карибский кризис 1962 г. Обострение советско-китайских отношений. СССР и страны третьего мира. Влияние внешнеполитического фактора на внутриэкономическую и политическую ситуацию в СССР.

Ужесточение идеологического контроля партии в сфере культуры. Борьба с «космополитизмом». Новые гонения на русскую православную церковь. Проявления великодержавности. Достижения и потери в сфере науки и образования. Формирование новых приоритетов советской культуры. Развитие советской эстрады и театра. Выход советского спорта на мировую арену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]