Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_uchebnogo_kursa_OTYeChYeSTVYeNNAYa_IS....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Пояснительная записка

История как способ самопознания человека, страны, народа существовала всегда. «История – наставница жизни», – утверждали еще античные философы. С тех пор роль истории в жизни общества только возрастала. Народ без исторической памяти обречен на деградацию. Он не может отказаться от своего прошлого, так как тогда у него не будет будущего.

Важнейшей составной частью истории как комплекса наук является отечественная история. Она призвана раскрыть во всей полноте исторический путь развития России и ее народов, теоретически обобщить исторические факты и события, вскрыть закономерности развития общества и помочь направить деятельность граждан во благо Отечества. В силу указанных причин современная концепция высшего образования немыслима без курса отечественной истории. В первую очередь он, наряду с прочими дисциплинами, определяет общий уровень культуры специалиста в любой области знаний, формирует его мировоззрение, воспитывает патриотические, трудовые и нравственные качества.

За последние годы кафедра отечественной истории Орловского государственного университета не только аккумулировала большой коллективный опыт в деле обучения и воспитания студентов, но и настойчиво искала новые формы работы. К числу удачных инноваций, вошедших в практику работы кафедры, следует отнести организацию лекционной работы студентов на ряде факультетов, учебные конференции, завершающие изучение курса «Отечественная история», конкурсы студенческих научных работ, как в рамках ежегодной «Недели науки», так и посвященные отдельным юбилейным датам и событиям истории нашей Родины. Целесообразность публикации новой редакции программы вызвана не только тем, что со времени выхода Государственного образовательного стандарта, как уже отмечалось выше, прошел немалый срок. В новой редакции программы не только приняты во внимание все основные моменты в эволюции исторической науки, обобщены новейшие труды по истории России, опубликованные в последнее время, но и учтен преподавательский опыт и научные изыскания сотрудников кафедры.

Данная учебная дисциплина имеет своей целью вооружить студента необходимыми знаниями по истории своего Отечества. Программа отражает в основном все этапы исторического процесса на территории России: от событий, связанных с созданием восточными славянами Древнерусского государства, до событий настоящего времени. Причем этот процесс рассматривается во всей своей сложности и противоречивости, а сама Россия – как особая цивилизация, история которой изучается в системе мировых цивилизаций.

В ходе изучения отечественной истории студенты знакомятся с историческими источниками, методами научного исследования, различными историческими концепциями. Особое внимание уделяется событиям переломного характера, проблеме альтернативности исторического процесса. Нашел свое отражение в курсе и регионально-краеведческий компонент. Большое внимание в программе уделено духовному миру и менталитету человека, культуре народов России в разные исторические эпохи.

Разделы программы неравнозначны по времени, отводимому на их изучение. Акцент делается на события XX века, который стал наиболее сложным периодом в истории нашей страны. Более подробное их изучение дает ключ к правильному пониманию современной истории России.

Настоящая программа курса отечественной истории в значительной степени позволяет устранить разночтения и двусмысленное толкование истории России, которые встречаются сегодня в различных изданиях школьных учебников. Их авторы часто дают такую трактовку событий нашего прошлого, которая не способствует воспитанию патриотизма и гордости за нашу Родину, принижают роль наших предков, создавших Великую Россию.

Программа нацелена на формирование у студентов активной гражданской позиции. Она рассчитана на то, чтобы студент, изучая отечественную историю, не только овладевал суммой определенных знаний, фактическим материалом, но и развивал бы в себе способность к самостоятельному обоснованному высказыванию своего мнения о тех или иных исторических событиях и явлениях, вырабатывал бы навыки научного анализа и умение не просто заучивать фактический материал, а мыслить исторически.

Большое значение в процессе изучения курса «Отечественная история» имеет самостоятельная работа студентов. Учитывая это обстоятельство, программа предполагает выработку у студентов привычки работать непосредственно с источниками и научной литературой по истории, критического отношения к ним, а также навыков проведения сравнительного анализа изложенных в документах фактов и явлений общественной жизни.

При составлении программы использовался проблемно-исторический метод изложения фактического материала: в ней выделены конкретные периоды отечественной истории, в каждом из которых обозначены наиболее важные, узловые проблемы.

Материал программы разделен на 17 учебных тем. По каждой теме читается лекция и проводится семинарское занятие. Планы семинаров отражают содержание соответствующих учебных тем. Программа рассчитана на 80 учебных часов, в том числе: лекции – 40 часов и семинары – также 40 часов. Преподаватель по согласованию с кафедрой отечественной истории может внести в настоящую программу коррективы, когда это вызвано необходимостью использования новых образовательных технологий, а также в том случае, если учебным планом предусматривается иное количество часов.

Изучение курса «Отечественная история» предполагает использование традиционных форм контроля знаний: выступления студентов на семинарах, проведение коллоквиумов, зачетов. В конце учебного года проводится экзамен. Однако структура программы, ее содержательная часть и характер формулировок позволяют осуществить контроль знаний студентов и по новым образовательным технологиям с использованием системы зачетных единиц в духе требований Болонских соглашений.

Программу курса «Отечественная история» дополняет методический комплекс, куда входят перечень основных вопросов для самостоятельного повторения студентами к зачетам и экзамену изученного материала, критерии экзаменационных оценок, темы семинарских занятий, их планы, т.е. основные вопросы для подготовки студентов к семинару, дополнительные задания для самостоятельной работы студентов, а также темы рефератов. Содержащиеся в программе дополнительные задания для самостоятельной работы студентов преподаватель может давать как отдельным студентам, так и всей учебной группе в целом. При необходимости он может видоизменять эти задания, а также использовать другие формы работы, активизирующие семинарское занятие.

В конце программы дан список рекомендуемых учебников и дополнительной учебной и научной литературы. В список литературы включены книги, выпущенные центральными и местными издательствами главным образом в последнее десятилетие. Это в основном литература учебного характера, источники, труды видных историков, работы по общим проблемам исторической науки. Журнальные статьи в список литературы не включались ввиду ограниченности его рамок.

Программа учебного курса «Отечественная история» составлена в соответствии с ныне действующими Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и «Положением об учебных программах в Орловском государственном университете». При ее разработке авторы руководствовались требованиями к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», утвержденными Министерством образования Российской Федерации 3 февраля 2000 г. Суть этих документов, определяющих требования к минимуму содержания и уровню подготовки студентов, а также основные направления изучения учебного курса, полностью отражена в соответствующих темах данной учебной программы.

Настоящая учебная программа предназначена для использования на дневном, заочном и вечернем отделениях всех факультетов университета. Она также может быть принята во внимание преподавателями и учащимися во время занятий по истории России на «нулевом курсе» Орловского государственного университета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]