Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_uchebnogo_kursa_OTYeChYeSTVYeNNAYa_IS....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Тема 8 россия в первой половине XIX века

Экстенсивный хозяйственно-культурный тип развития России. Аграрный характер экономики. Начало перехода от мануфактуры к фабрике. Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное. Развитие внутреннего рынка и рост внешней торговли. Россия – страна «второго эшелона» развития капитализма.

Правление Александра I. Негласный комитет. Реформы в сфере государственного управления и народного образования. Попытки решения крестьянского вопроса. Деятельность М.М.Сперанского. Изменение внутриполитического курса: от либеральных преобразований к консерватизму и реакции, причины и последствия. Аракчеевщина.

Основные направления внешней политики России в первой четверти XIX в. Отечественная война 1812 г. Заграничные походы русской армии. Священный союз.

Подъем общественно-политической жизни. Движение декабристов. Тайные кружки и общества, их политические программы и практическая деятельность. Вооруженное выступление против самодержавия, причины его поражения. Значение декабристского движения.

Российская империя при Николае I. Укрепление самодержавия. Усиление репрессивных мер. Дальнейшая бюрократизация режима. Предпосылки и причины реформ. Попытки решения аграрно-крестьянского вопроса. Финансовая реформа. Национальная политика самодержавия. Дальнейшее нарастание общего кризиса феодально-крепостнического государства.

Общественное движение и идейная борьба в 30-е – 50-е гг. Осмысление исторических путей и перспектив развития России и Запада. Теория «официальной народности». Западники и славянофилы.

Основные направления внешней политики России во второй четверти XIX в. Война на Кавказе.

«Золотой век» русской литературы. Зарождение классической русской музыки. Основные направления развития архитектуры и искусства. Наука и образование.

Тема 9 россия во второй половине XIX века

Особенности развития России во второй половине XIX в. Решение крестьянского вопроса и ограничение самодержавия – важнейшие условия дальнейшего развития российской цивилизации. Общественно-политическая борьба вокруг реформ. Поляризация политических сил и формирование трех лагерей русского общества: охранительного, либерального и радикально-демократического.

Предпосылки и причины отмены крепостного права. Александр II. Подготовка крестьянской реформы. Манифест 19 февраля 1861 г. Содержание крестьянской реформы и проведение ее в жизнь. Земская, городская, судебная, военная и другие реформы 60-х – 70-х гг. Начало формирования в России гражданского общества. Значение реформ.

Ускорение капиталистического развития страны в пореформенный период. Завершение промышленного переворота в России. Железнодорожное строительство, возникновение и развитие тяжелой индустрии. Формирование промышленных районов. Урбанизация населения. Промышленный подъем 90-х гг.

Буржуазия и рабочий класс как новые социальные группы населения России. Особенности формирования российского пролетариата. Начало рабочего движения. Первые рабочие организации.

Русская деревня к концу XIX в. Проникновение капиталистических элементов в сельское хозяйство. Формы земельной собственности, социальная структура, состояние помещичьих и крестьянских хозяйств, социальные конфликты. Остатки крепостничества и их влияние на становление капиталистических отношений в сельском хозяйстве пореформенной России. Аграрный кризис 80-90-х годов XIX в. Роль сельского хозяйства в экономическом потенциале страны.

Основные итоги экономического развития России в XIX веке.

Альтернативы российским «реформам сверху» в XIX в. Предпосылки и источники социализма в России. Революционеры-демократы в общественно-политическом движении 60-х – 70-х гг. «Русский социализм» А.И.Герцена и Н.Г.Чернышевского. Народничество – его идеология и политическая практика. Народнический террор и отношение к нему в обществе. Исторические судьбы и значение народнического движения.

Александр III. Контрреформы 80-х – 90-х гг. их причины и последствия.

Распространение марксизма в России. Особенности марксизма на русской почве. Первые марксистские кружки. Группа «Освобождение труда». Г.В.Плеханов. Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В.И.Ульянов (Ленин). I и II съезды РСДРП. Оформление в России социал-демократического движения. Большевизм и меньшевизм.

Земское либеральное движение второй половины XIX в. Особенности российского либерализма.

Внешняя политика России во второй половине XIX в. Крымская война, ее причины и последствия. Русско-турецкая война 1877 – 1878 гг. Тройственный Союз и Россия. Сближение России с Великобританией и Францией. Политика России на Кавказе и в Средней Азии.

Особенности развития образования, науки и культуры в пореформенной России. Формирование российской интеллигенции, ее роль в жизни страны. Вклад русской культуры в мировую культуру XIX в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]