Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_uchebnogo_kursa_OTYeChYeSTVYeNNAYa_IS....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Темы учебного курса Тема 1 предмет, источники и методы отечественной истории. Значение изучения истории

Объект и предмет истории как науки. Сущность, формы, функции исторического знания. Формирование и эволюция исторических понятий и категорий. Исторический факт. Роль и место истории в системе гуманитарных наук.

Источники и методы изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Проблема достоверности источника. Методология и теория исторической науки. Принципы объективности и историзма.

Взаимосвязь истории с другими науками. Использование исторической наукой исследовательских методов других наук.

История России – неотъемлемая часть всемирной истории. Общее и особенное в историческом развитии России. Отечественная историография в прошлом и настоящем. Дискуссии в российской и зарубежной историографии по проблемам истории нашего Отечества.

Функции исторической науки: теоретико-познавательная, прогностическая, практико-преобразовательная, просветительская. Прикладные задачи отечественной истории. Значение исторического опыта для политической практики. Важность изучения отечественной истории в вузе. Содержание и задачи учебного курса отечественной истории.

Тема 2 восточнославянское общество и образование древнерусского государства

Народы и древнейшие государства на Евразийском пространстве России. Античное наследие. Великое переселение народов и его последствия.

Происхождение и расселение славян. Восточнославянский этногенез. Хозяйство, политическая и социальная организация восточных славян, их быт, нравы, религиозно-мифологические представления. Отношения с соседними народами. Хазарский каганат. Вятичский союз племен и его место в восточнославянском мире.

Социально-экономические и политические, природно-ландшафтные и этнокультурные факторы генезиса древнерусской цивилизации. Два центра Руси – Южный и Северный. Легенда о «призвании варягов». Роль варяжского фактора в развитии восточнославянской государственности. Норманизм и антинорманизм.

Начало объединения восточнославянских земель и племен князем Олегом. Образование Древнерусского государства. Происхождение династии Рюриковичей. Новейшие археологические открытия и их влияние на представления о происхождении Древнерусского государства. Древнерусское государство в оценке современных историков.

Тема 3 киевская русь

Основные этапы становления государственности на Руси. Экономика Киевской Руси. Главные торговые пути и крупнейшие города.

Политическое устройство Древнерусского государства, особенности его социального строя. Становление раннефеодальных отношений. Закономерности и специфика формирования раннефеодального хозяйственного уклада Древней Руси. Сохранение элементов родового строя – веча, народного ополчения, и их роль в регулировании отношений с княжеской властью.

Обзор государственной деятельности первых киевских князей. Международное положение Киевской Руси. Отношения с Византией, Скандинавией, другими странами. Русь и Великая Степь.

Христианизация Киевской Руси при Владимире Святом. Значение и последствия крещения Руси. Феномен двоеверия. Быт Киевской Руси.

Расцвет Киевской Руси при Ярославе Мудром. «Русская правда». Порядок наследования и обострение междукняжеских усобиц во второй половине XI в. Любечский съезд князей 1097 года. Эволюция восточнославянской государственности в XI – XII вв. Владимир Мономах и его реформы. Распад Киевской Руси и его причины.

Материальная и духовная культура Киевской Руси. Зодчество. Начало летописания. «Повесть временных лет».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]