Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_uchebnogo_kursa_OTYeChYeSTVYeNNAYa_IS....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Тема 16 советское общество на завершающем этапе существования ссср

Социально-экономическое положение страны в середине 60-х гг. Поиски путей интенсификации экономики. Экономическая реформа 1965 г. и причины ее неудачи. Орловская «непрерывка» и распространение орловского опыта в стране. Нарастание кризисных явлений в социально-экономической сфере. Продовольственная программа на 80-е годы и причины ее провала. Снижение динамики хозяйственного развития страны. Отставание СССР в развитии НТР. Функции теневой экономики.

Противоречия в социальной и национальной политике. Свертывание демократических процессов. Конституция 1977 г. Концепция «развитого социализма». «Мягкая модель» сталинизма. Кризис господствующей идеологии. Бюрократизация партийно-государственного механизма. Л.И.Брежнев и его окружение. Маргинализация и криминализация общества.

Стагнация и кризисные явления в конце 70-х – начале 80-х гг. Попытка тактических перемен в период правления Ю.В. Андропова.

Назревание глобального кризиса Советской системы. М.С.Горбачев. Политика перестройки и концепция обновления советского общества. Ускорение социально-экономического развития страны как ее основное звено. Демократизация и гласность. Реформы в социально-экономической и политической сферах, их непоследовательность. Общественные движения и переход к многопартийности. Съезды народных депутатов. Переход к президентской форме правления.

Нарастание социально-экономических трудностей в стране. Межнациональные конфликты в СССР. Провал политики перестройки.

Изменение геополитического положения СССР. «Доктрина Брежнева». Успехи и просчеты советской внешней политики. Закрепление послевоенных границ в Европе. Отношения со странами социалистического лагеря. Расширение связей с государствами третьего мира. Разрядка напряженности в 70-х гг. Афганская война. Концепция «нового политического мышления» М.С.Горбачева. Перестройка в СССР и страны Восточной Европы. Вывод советских войск из стран Европы и Азии. Нормализация отношений с КНР.

Основные тенденции в развитии духовной сферы. Причины политики ограничений и запретов в культурной и интеллектуальной жизни СССР. Развитие инакомыслия. Правозащитное и диссидентское движение.

Состояние науки и образования. Советская культура в период «развитого социализма». Политизация культуры. Развитие субкультуры. Публицистика. Авторская песня.

Тема 17 россия в 90-е годы XX – начале XXI вв.

90-е годы как новый исторический период в истории нашей страны. Августовские события 1991 г. ГКЧП и крах социалистического реформаторства в СССР. Беловежские соглашения. Б.Н.Ельцин. Распад СССР, причины и последствия. Создание Содружества Независимых Государств (СНГ). Либеральная концепция российских реформ: переход к рынку, формирование гражданского общества и правового государства. "Шоковая терапия" экономических реформ в начале 90-х годов. Конституционный кризис в России 1993 г. и демонтаж системы власти Советов. Принятие новой Конституции России. Формирование президентской республики. Новые политические элиты и лидеры страны. Усиление противоборства политических сил. Обострение национальных отношений и сепаратистских тенденций. Чеченская проблема. Социальные конфликты в обществе и пути их разрешения. Проблема взаимоотношения между центром и регионами.

Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Спад промышленного и сельскохозяйственного производства. Финансовый кризис 1998 г. Инфляция и ее причины. Темпы и результаты экономических реформ. Их общественная оценка. Падение уровня жизни основной массы населения. Имущественное расслоение в обществе. Обострение проблемы преступности. Ухудшение экологической ситуации в стране. Демографический кризис в России. «Русский крест». Реальные достижения на пути создания правового государства. Возрождение диалога государства и церкви. Формирование в обществе новой ментальности.

Россия и мир в 90-е годы XX в. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

Годы президентского правления В.В.Путина. Курс на укрепление государственности, экономический подъем и социальную стабильность. Основные достижения социально-политического и экономического развития России в начале XXI века. Россия и вызовы глобализации. Борьба с терроризмом.

Россия в современной системе мировой экономики и международных связей. Основные задачи и направления ее внешней политики. Формирование новых отношений со странами СНГ.

Культура в современной России. Плюрализм в духовной жизни современной России. Возрождение религиозных ценностей. Интеграция России в мировое культурно-информационное пространство.

ТЕМЫ И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 2. Восточнославянское общество и образование Древнерусского государства

План семинара (2 часа)

1. Происхождение и расселение славян. Великое переселение народов, его влияние на этногенез восточных славян.

2. Хозяйственный уклад, социальная структура, обряды и нравы восточных славян. Язычество.

3. Соседи восточнославянского общества. Взаимоотношения с Хазарским каганатом и Византией. Торгово-политическая роль варягов.

4. Объединение восточнославянских земель и племен князем Олегом.

Темы рефератов

1. Античное наследие в эпоху Великого переселения народов.

2. Норманнская теория происхождения Древнерусского государства и ее историографическая оценка.

Дополнительное задание для самостоятельной работы

Составьте письменно план изложения материала каждого вопроса семинарского занятия, т.е. разделите вопросы на несколько подвопросов, каждый из которых должен иметь самостоятельное смысловое значение.

Тема 3. Киевская Русь

План семинара (2 часа)

1. Экономика, политическое устройство и социальная структура Древнерусского государства. Становление раннефеодальных отношений.

2. Политическая жизнь Древней Руси в Х – первой половине XI вв. Походы киевских князей. Борьба с кочевниками.

3. Христианизация Руси и ее последствия. Феномен двоеверия.

4. Обострение политической борьбы в Киевском государстве во второй половине XI - начале ХП вв. и его распад.

Темы рефератов

1. Орловский край в составе Киевской Руси.

2. "Повесть временных лет" как письменный источник по истории Киевской Руси.

Дополнительное задание для самостоятельной работы

Составьте письменно сложный (многоступенчатый) план изложения материала каждого вопроса семинарского занятия. Для этого разделите вопросы семинара на несколько подвопросов и в них в свою очередь выделите несколько смысловых частей. Каждую из этих частей четко сформулируйте и обозначьте буквами а), б), в), г) и т.д.

Тема 4. Удельный период в истории России

План семинара (2 часа)

1. Феодальная раздробленность на Руси. Новгород. Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества.

2. Монголо-татарское нашествие на русские земли и установление ордынского ига.

3. Борьба Новгорода и Пскова против экспансии с Запада. Александр Невский.

4. Возвышение Москвы и ее роль в объединении русских земель. Иван Калита и Дмитрий Донской. Куликовская битва и ее значение.

Темы рефератов

1. Взаимоотношения Руси со странами Европы в IX – XIII вв.

2. Новосильское княжество и его роль в истории Российского государства.

Дополнительное задание для самостоятельной работы

Подготовьте устный ответ на вопрос: как Н.М.Карамзин в своем труде "История государства Российского" освещает удельный период истории России. Для этого самостоятельно найдите соответствующие разделы указанного труда, внимательно их изучите и продумайте свой ответ на поставленный вопрос. Ответ можно составить письменно.

Тема 5. Россия в эпоху Ивана III и Ивана IV

План семинара (2 часа)

1. Завершение политического объединения русских земель. Образование единого Российского государства и его социально-политическое устройство.

2. Внутренняя политика Ивана IV. Опричнина и ее последствия.

3. Внешняя политика России во второй половине XV века. Ливонская война.

4. Формирование российского типа феодализма. Оформление крепостного права.

Темы рефератов

1. Россия при Василии III.

2. Организация обороны южной границы Российского государства. Основание крепости Орел.

Дополнительное задание для самостоятельной работы

Подумайте над вопросом (для участия в дискуссионных выступлениях на семинарском занятии): одинаково ли характеризуется личность Ивана Грозного, оценивается его деятельность в исторической литературе? Для этого внимательно прочитайте соответствующие места учебников, учебных пособий (в том числе и зарубежных авторов, переведенных на русский язык), монографий, справочной литературы и т.п. Выскажите также и свое отношение к личности Ивана Грозного.

Тема 6. XVII век в истории России

План семинара (2 часа)

1. Смутное время. Борьба против польско-шведской интервенции.

3. Особенности социально-экономического и политического развития России в XVII в. Становление абсолютизма.

3. Территориальное расширение России в XVII веке.

4. Городские восстания и движение под предводительством С.Т.Разина.

Темы рефератов

1. Собор 1613 г. и утверждение на российском престоле династии Романовых.

2. Церковный раскол в России и его последствия.

Дополнительное задание для самостоятельной работы

Составьте хронологическую таблицу наиболее важных, на ваш взгляд, событий истории нашего Отечества за период IX – XVII вв. Составьте также возможно более подробный список выдающихся деятелей этого периода.

Тема 7. Вступление России на путь модернизации. Петр I и Екатерина II

План семинара (4 часа)

1. Предпосылки и основные направления реформаторской деятельности Петра I. Последствия преобразований.

2. Борьба России за выход к морю. Азовские походы Петра I. Северная война.

3. Дворцовые перевороты в России, их сущность и последствия.

4. Внутренняя политика Екатерины П. Просвещенный абсолютизм. Признаки кризиса империи.

5. Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева.

6. Внешняя политика России во второй половине ХVIII в. Дальнейшее территориальное расширение страны.

Темы рефератов

1. Областная реформа 1775 года и основание Орловской губернии.

2. Особенности и основные направления развития русской культуры в XVIII веке.

Дополнительное задание для самостоятельной работы

Составьте краткий библиографический указатель литературы, в которой освещается история России XVIII в., оформите его правильно с учетом рекомендаций преподавателя, ведущего семинарские занятия в вашей учебной группе. При составлении данного указателя используйте библиографические материалы читального зала, библиотеки, справочную литературу и т. п.

Тема 8. Россия в первой половине XIX века

План семинара (4 часа)

1. Социально-экономическое состояние России в первой половине XIX века. Переход от мануфактуры к фабричному производству. Начало промышленного переворота.

2. Александр I и попытка реформ сверху.

3. Отечественная война 1812 года.

4. Подъем общественно-политической жизни в России в первой четверти XIX в. Движение декабристов.

5. Внутренняя политика России при Николае I.

6. Общественные движения и идейная борьба в 30-е – 50-е гг. XIX в. Западники и славянофилы.

7. Крымская война 1853 – 1856 гг.

Темы рефератов

1. Культура России первой половины XIX века.

2. Орловский край в Отечественной войне 1812 года.

Дополнительное задание для самостоятельной работы

Начертите диаграмму экономического развития России в XIX в. (до отмены крепостного права). Используете для этого данные учебных пособий и другой литературы. Желательно в диаграмме также отразить уровень экономического развития передовых зарубежных стран за этот же период. Умейте прокомментировать сделанную вами диаграмму, подчеркнув отстающий характер экономического развития России.

Тема 9. Россия во второй половине XIX века

План семинара (2 часа)

1. Отмена крепостного права в России. Реформы 60-х – 70-х гг. XIX века (земская, городская, судебная, военная).

2. Общественно-политическая жизнь в 60 – 70-е гг. XIX века в России. Народничество, его идеология и политическая практика.

3. Ускорение капиталистического развития России во второй половине XIX в. Изменение социальной структуры населения. Начало рабочего движения.

4. Марксизм на русской почве. Начало оформления в России социал-демократического движения. Г.В.Плеханов и В.И.Ленин.

Темы рефератов

1. Контрреформы в России в 80-х – начале 90-х гг. XIX вв.

2. Лидеры революционного народничества и их судьбы.

Дополнительное задание для самостоятельной работы

Изучая реформы и контрреформы второй половины XIX века, вспомните реформы, проведенные в предшествующие исторические периоды. Составьте их краткий письменный обзор, указав, какие, кем и когда осуществлялись эти реформы в IX - XIX вв.

Тема 10. Россия в начале XX века. Первая мировая война и нарастание кризиса империи

План семинара (2 часа)

1. Социально-экономическое и политическое развитие России в начале XX века. Буржуазно-демократическая революция 1905 – 1907 гг.

2. Формирование российского парламентаризма в начале XX в. Государственная дума. Становление многопартийной системы.

3. Третьеиюньская монархия в России. Аграрная реформа П.А.Столыпина. Ее цели и практическая реализация.

4. Начало Первой мировой войны. Вступление в войну России. Победы и поражения русской армии в первые годы войны.

Темы рефератов

1. Российская интеллигенция и революция.

2. Новый подъем рабочего движения в 1911 – первой половине 1914 годов.

Дополнительное задание для самостоятельной работы

Изобразите в виде схемы многопартийную политическую систему, которая стала формироваться в России в начале XX века. Она должна содержать следующие данные: название политической партии, дата ее создания, лидеры партии, ее центральный орган, численность партии, ее социальный состав, главные программные требования, течения и группировки в партии, историческая судьба партии.

Тема 11. Революции 1917 года и гражданская война в России

План семинара (4 часа)

1. Назревание в России революционного кризиса в годы Первой мировой войны. Победа Февральской революции. Проблема власти.

2. Обострение политической борьбы в стране весной и летом 1917 г. Кризисы Временного правительства. Выступление генерала Корнилова и его последствия.

3. Победа вооруженного восстания в Петрограде в октябре 1917 г. II Всероссийский съезд Советов. Переход власти в руки большевиков.

4. Становление Советской политической системы. Первые социалистические преобразования в стране.

5. Гражданская война и иностранная военная интервенция в России. Причины, основные события и последствия. .

6. Политика «военного коммунизма». Ее причины, содержание и последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]