Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_uchebnogo_kursa_OTYeChYeSTVYeNNAYa_IS....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
415.74 Кб
Скачать

XVII век в истории россии

XVII век – новый период в истории России. Смутное время. Экономическая стагнация и социально-политические антагонизмы в российском обществе в начале XVII в. Династический кризис в России на рубеже веков. Ослабление государственных начал. Обострение социальных противоречий. Кризис поместной системы.

Первая гражданская война в России. Роль служилого сословия в событиях Смуты. Феномен самозванчества. Борьба русского народа против польско-шведской интервенции. Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский как персонифицированное отражение борьбы за различные пути развития страны. Земский собор 1613 г. Воцарение династии Романовых. Исторические последствия Смуты.

Территориальное расширение России. Колонизация Сибири и Дальнего Востока. Отношения с Речью Посполитой, Швецией и Крымским ханством. Включение украинских земель в состав России.

Эволюция центрального и местного управления. Соборное уложение 1649 г. Усиление царской власти. Становление абсолютизма. Дискуссии в исторической науке о генезисе самодержавия.

Крепостное хозяйство и окончательное оформление крепостного права. Изменение социальной структуры общества и обострение внутренних противоречий в стране. Казачество. Городские восстания и движение под предводительством Степана Разина.

Подъем сельского хозяйства на «украинных» верхнеокских землях, в Среднем Поволжье и Сибири. Развитие мелкотоварного производства. Промыслы. Экстенсивный характер экономики России. Возникновение мануфактур. Усиление роли государства в наращивании производительных сил страны. Начало формирования всероссийского рынка. Проблема генезиса капитализма в России.

Патриаршество в России. Политическое и культурно-религиозное значение обретения Русской Православной Церковью автокефалии. Церковный раскол, его социально-политическая сущность и последствия.

Обмирщение культуры. Просвещение. Развитие литературы, архитектуры, живописи. Появление западнических тенденций в общественной жизни.

Тема 7 вступление россии на путь модернизации. Петр I и екатерина II

Россия и Европа в XVIII веке: новые взаимосвязи и различия. Проблема перехода в «царство разума». Объективная необходимость модернизации социально-экономического и политического строя России. Личность Петра I.

Борьба России за выход к морю. Азовские походы. Северная война. Каспийский поход.

Реформы Петра I, их объективная необходимость и субъективные факторы их осуществления. Основные направления «европеизации» страны. Итоги, цена и последствия реформ.

Изменения в социальной структуре российского общества. Табели о рангах. Превращение России в империю. Завершение оформления в России абсолютной монархии. Особенности российского абсолютизма.

Дворцовые перевороты, их социально-политическая сущность и последствия. Анна Иоанновна и «бироновщина». Царствование Елизаветы Петровны.

Вступление на престол Екатерины II. Особенности экономического развития страны в период ее правления. Освоение юга России.

Административно-территориальные преобразования. Дальнейшая бюрократизация госаппарата. Фаворитизм в истории России XVIII в.

Эволюция социальной структуры общества. Расширение привилегий дворянства и превращение его из служилого в привилегированное сословие.

Симптомы системного кризиса империи. Нарастание противоречий в социально-экономической сфере. Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева. Ужесточение самодержавия и крепостнической системы.

Элементы либерализма во внутренней политике самодержавия. «Просвещенный абсолютизм». Истоки и сущность дуализма политики Екатерины II.

Павел I и его реформы. Попытки укрепить роль дворянства в государстве.

Внешняя политика России во второй половине XVIII в. Русско-турецкие войны. Присоединение к России Крыма. Разделы Польши. Присоединение территории Казахстана к России. Россия и Великая Французская революция. Укрепление международного авторитета России.

Освещение петровских реформ и правления Екатерины II в отечественной историографии.

Русская культура в XVIII веке. Наука и литература. М.В.Ломоносов. Г.Р.Державин. Архитектура и искусство. Новшества в быту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]