Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_-_zachet.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Семинар №1:

Вопрос 2: Выделите сущностные признаки социального обеспечения и дайте его определение:

Признаки социального обеспечения:

  1. Источники финансирования социального обеспечения должно предоставляется за счет специальных фондов созданных государством (внебюджетные фонды, пенсионные фонды, фонды социального страхования и фондов и фондов обязательного медицинского страхования, а также части средств государственного бюджета).

  2. Круг лиц подлежащих обеспечению: нетрудоспособные по старости, по инвалидности, лица потерявшие кормильца, безработные.

  3. Условия представления обеспечения: право на тот или иной вид обеспечения, возникающий только при наступлении обстоятельств указанных в законе, вправе эти обстоятельства называть социальными рисками;

  4. Цель предоставления социального обеспечения: вправе улучшить социальное положение отдельных граждан составляющих общество.

Социальное обеспечение – это совокупность различных видов и форм материального обеспечения и кульурно-бытовых обслуживаний определенных категорий, в случае наступления предусмотренных законом социальных рисков, и средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов с целью выравнивания социального положения этих граждан с остальными членами общества.

Вопрос 3: Каково соотношение социального обеспечения и социальной защиты населения:

В широком смысле слова под социальной защитой понимается система социальных отношений, при которых индивид способен самостоятельно позаботиться о себе, создать условия для жизнедеятельности и духовного развития. Он как бы социально «самообуслуживается». В данном значении социальная защита практически совпадает с разветвленной системой гарантий прав человека. Что касается социальной защиты в узком смысле слова, то имеется в виду конкретная социальная политика государства, стремящегося правовыми мерами обеспечить удовлетворительное или хотя бы безвозмездное существование тем группам населения, которые находятся в особо сложном материальном положении и не способны без внешней поддержки улучшить его.

Соотношение социальной защиты и социального обеспечения можно более объективно выявить на базе международного опыта правового регулирования обеих этих общественных категорий. Возьмем к примеру, конвенцию МОТ №102 «о минимальных нормах социального обеспечения», вступившую в силу для России в 1995 году, которая дает перечень девяти видов социальной защиты: медицинское обслуживание, пособие по безработицы, пенсии по старости, пособия по производственному травматизму. Пособия по беременности и родам, пособия по болезни, семейные пособия. Из этого можно сделать вывод, что:

-во-1, социальная защита и социальное обеспечение – все же различные категории;

-во-2, социальная защита может иметь своим объектом и общественные отношения, не связанные с социальным обеспечением.

Вопрос 4: Перечислите основные функции социального обеспечения, которые определяют его значение:

Назначение системы социального обеспечения проявляется в его функциях.

Функции:

Экологическая функция выражается в оказании материальной поддержки гражданам в трудной жизненной ситуации, в содействии развитию общественного производства в целом и отдельных отраслей народного хозяйства, экономическому подъему зон приоритетного развития.

Политическая функция направлена на сближение социального уровня различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь каждому человеку. Она призвана стабилизировать общественные отношения в сфере социальной защиты населения.

Демографическая функция способствует стимулированию роста народонаселения страны, воспроизводству здорового поколения, росту, продолжительности жизни граждан и т.д.

Социально- реабилитационная функция социального обеспечения связана с удовлетворением специфических потребностей престарелых и нетрудоспособных граждан. Она выражается в создании условий, благоприятствующих сохранению их правового статуса и охране здоровья всех граждан.

Представляется, что социальное обеспечение выполняет еще одну весьма важную функцию – защитную. Прежде всего именно эту задачу ставит перед собой общество, предоставляя социальное обеспечение своим гражданам, ибо защита их в трудовой жизненной ситуации, помощь в решении различных проблем являются основным назначением социального обеспечения.

Вопрос: 6: Сопоставьте многообразие оснований для социального обеспечения с многообразием его видов.

Многообразие видов социального обеспечения. Данный принцип находит свое выражение в том, что в случае наступления того или иного социального риска государство оказывает социальную поддержку, помощь различными способами (денежные выплаты, социальные услуги и др.)

В денежной форме выплачиваются пенсии, пособия, компенсации, виды которых постоянно расширяются. Так, наряду с традиционными пенсиями по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет российским законодательством предусмотрены следующие виды государственных социальных выплат:

  • Пособие по беременности и родам;

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

  • Единовременное пособие при рождении ребенка;

  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

  • Ежемесячное пособие на ребенка.

Отдельными нормативными актами предусмотрены: пособие по временной нетрудоспособности; по безработице; единовременное пособие гражданам, привлеченным для борьбы с терроризмом; работникам заразившимся вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей; гражданам при возникновении поствакционных осложнений; социальное пособие на погребение.

Система компенсационных выплат – новое явление для российского социального обеспечения. Они предоставляются работникам за время вынужденного отпуска без сохранения зарплаты; за время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Социальное обслуживание является неотъемлемым элементом государственной системы социального обеспечения, в рамках которого предусматривается социальная помощь не в денежной форме, а в виде социальных услуг. В настоящее время социальное обслуживание охватывает многообразные виды социальных услуг, предоставляемых бесплатно или со скидкой, адресованных гражданам для удовлетворения их специфических потребностей.

Многообразие видов социального обеспечения позволяет полнее осуществлять заботу о тех, кто в ней нуждается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]