Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
634.23 Кб
Скачать

145 Столыпинская аграрная реформа ,её последствия.

Столыпинская аграрная реформа — реформа крестьянского надельного землевладения, проходившая с 1906 по 1917 годы.Названа по имени её инициатора П. А. Столыпина. Разрешение выхода из крестьянской общины на хутора и отруба (указ от 9 ноября 1906), укрепление Крестьянского банка, принудительное землеустройство (законы от 14 июня 1910 и 29 мая 1911) и усиление переселенческой политики (перемещение сельского населения центральных районов России на постоянное жительство в малонаселенные окраинные местности — Сибирь, Дальний Восток и Степной край как средство внутренней колонизации) были направлены на ликвидацию крестьянского малоземелья, интенсификацию хозяйственной деятельности крестьянства на основе частной собственности на землю, увеличение товарности крестьянского хозяйства.

Цели: Укрепление социальной базы существующего строя .

Отменив оставшиеся выкупные платежи, дать возможность всем крестьянам свободно выходить из общины и закреплять за собой надельную землю в наследуемую частную собственность. В результате должен был быть решен извечный для России аграрный вопрос, причем мирно и эволюционно. Так многие помещики уже продавали земли, а Крестьянский банк их покупал и продавал на условиях льготного кредитования желающим крестьянам. Освоение и постепенное "обжитие" новых земель.

Отвлечение крестьян от вопроса о помещичьей земле .Снижение революционного напряжения . Результаты:

Подъём экономики

Сельское хозяйство приобрело устойчивый характер

Увеличилась покупательная способность населения

Увеличилось валютное поступление, связанное с вывозом зерна

Хуторское хозяйство завело лишь 10% хозяйств

Зажиточные крестьяне чаще выходили из общины, чем бедняки

20% крестьян, взявшие ссуды, разорились

16% переселенцев вернулись обратно

Ускорилось расслоение

Правительство не удовлетворило нужды крестьян в земле

146 Оборона Киева,Одессы,Севастополя в годы 2 Мировой войны.

Киевская операция 7 июля - 26 сентября 1941 В июле 1941 г. на огромных просторах Украины от Полесья до Черного моря развернулась грандиозная битва, которая вошла в историю Великой Отечественной войны как Киевская Стратегическая оборонительная операция. Более двух с половиной месяцев не прекращались бои, очередной катастрофой для Красной Армии, превосходившей трагедию Западного фронта в начале войны. По данным фронта, в окружение на Украине попало 452 720 человек, потери вооружения и материальных средств составили: 2642 орудия, 1225 минометов,8038 пулеметов,более 305 тысяч винтовок,64 танка,2100 автомашин,300 вагонов боеприпасов. До 2 октября из окружения вышло только 15 тысяч человек. Германские историки считают, что немцы под Киевом к 24 сентября силами групп армий "Юг" и "Центр" взяли в плен 665 тыс. человек, куда входят войска не только Юго-Западного, но и Западного фронта.

Оборона Одессы-5 августа начались бои за город. 8 августа Одесса была объявлена на осадном положении. До 10 августа войска Приморской армии вели бои на дальних подступах к Одессе, а затем отошли на передовой рубеж обороны города.13 августа румыно-немецкие войска вышли к Черному морю восточнее Одессы и полностью блокировал Одессу с суши, окончательно отрезав ее от войск Южного фронта.Помощь осаждённой Одессе оказали моряки Черноморского флота. Отряд боевых кораблей под командованием командира Одесской военно-морской базы контр-адмирала Г. В. Жукова встали на защиту города с моря. Сухогрузы, находившиеся в Одессе, обеспечивали морские перевозки в интересах фронта. У берегов Одессы погибли экипажи подводных лодок М-33 и М-60 во главе с капитан-лейтенантами Д. И. Суровым и Б. В. Кудрявцевым.

В результате операции по выброске и высадке воздушного и морского Григорьевского десанта в восточном секторе обороны и освобождения Чабанки, Старой и Новой Дофиновки, с 24 сентября положение на фронте стабилизировалось. Был прекращен обстрел порта и акватории. С 1 по 16 окт. Черноморский флот провёл операцию по эвакуации войск ООР на Крымский п-ов. На транспортах и боевых кораблях практически без потерь были перевезены все войска (ок. 86 тыс. чел.), 15 тыс. чел. гражд. населения, 19 танков и бронемашин, ок. 500 op., более 1 тыс. автомашин, св. 3,5 тыс. лошадей, 163 трактора, ок. 25 тыс. т различ. грузов. Отход последних подразделений войск ООР для посадки на мор. транспорт прикрывали партизаны. Только к вечеру 16 окт. передовые части пр-ка ворвались в Одессу.73-дневная оборона Одессы явилась одним из ярких примеров стойкости и героизма сов. войск, единства армии и народа.

Оборона Севастополя С 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года войска Севастопольского гарнизона (23 тыс. человек, 150 полевых и береговых орудий), Черноморского флота (вице-адмирал Ф.С.Октябрьский) и Приморской армии (до 50 тыс. человек, 170 орудий, 90-100 самолетов; генерал-майор И.Е.Петров) обороняли главную военно-морскую базу Черноморского флота город Севастополь с пригородами. В период боев более 15 тыс. жителей города вступили в народное ополчение. Против обороняющихся действовала 11-я немецкая полевая армия. В июле 1941 года началось возведение трех оборонительных рубежей (передового, главного и тылового), строительство которых к началу обороны полностью завершить не удалось. С моря оборона осуществлялась береговой артиллерией и кораблями Черноморского флота. Героические действия гарнизона Севастополя не позволили противнику захватить город сходу. 4 ноября все сухопутные войска были сведены в Севастопольский оборонительный район под командованием Ф.С.Октябрьского. 9 ноября в него вошла Приморская армия с постановкой в должность заместителя по сухопутной обороне И.Е.Петрова. Защитники Севастополя при активной поддержке Черноморского флота мужественно сдерживали атаки превосходивших сил противника. Последнему к середине июня 1942 года удалось блокировать город с моря и воздуха. В Севастополе стала ощущаться нехватка боеприпасов, продовольствия и питьевой воды. Когда закончились боеприпасы, продовольствие и питьевая вода, остатки Севастопольского оборонительного района к 1 июля 1942 года оставили город. Отдельные неэвакуировавшиеся подразделения продолжали бои в городе до 4 июля. В результате длительной обороны были скованы значительные силы противника, потери его составили более 300 тыс. человек. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой награждены около 50 тыс. человек.