Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
752.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УКРАИНСКАЯ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра педагогики и методики профессионального обучения

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

ПО МЕТОДИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

на тему:

«Дидактический проект подготовки рабочего по специальности

«Электромонтер по обслуживанию электрооборудования»

с углубленной разработкой технологий обучения по теме:

«Предохранители».

Разработала Ильина Т.А.

Студентка группы АЗЭТ-С2-1

Проверила

Артемовск, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1. Проектирование программы профессиональной подготовки рабочего по специальности «Электромонтер по обслуживанию электрообору-дования».

1.1. Анализ профессиональной деятельности специалиста.

1.1.1. Характеристика отрасли хозяйственной деятельности специалиста.

1.1.2. Определение видов деятельности рабочего.

1.1.3. Характеристика трудовых процессов, выполняемых рабочим.

1.2. Проектирование квалификационной характеристики специалиста.

1.2.1. Профессиональное назначение и условия использования специалиста.

1.2.2. Построение функциональной структуры деятельности специалиста (постановка стратегических целей обучения).

1.2.3. Определение квалификационных требований.

1.3. Разработка содержания профессиональной подготовки специалиста.

1.3.1. Постановка тактических целей обучения.

1.3.2. Группировка содержания теоретического обучения в соответствии с отраслью хозяйственной деятельности и видами деятельности специалиста

1.3.3. Выбор системы производственного обучения.

1.3.4.Построение сводно-тематического плана профессиональной подготовки специалиста.

  1. «Проектирование технологий обучения по теме «Предохранители» курса «Электрические аппараты».

2.1. Проектирование дидактических материалов.

2.1.1. Постановка оперативных целей обучения и выбор источников информации

2.1.2. Проектирование плана изложения темы

2.1.3. Проектирование контурного конспекта по теме

2.2. Анализ базовых условий обучения. Выбор способов формирования базовых знаний.

2.2.1. Анализ базовых знаний учащихся

2.2.2. Анализ технических и дидактических средств обучения

2.3. Проектирование мотивационных технологий обучения

2.4.Проектирование технологии формирования ООД

2.5.Проектирование технологий формирования ИД.

2.6. Проектирование технологий формирования КД.

2.7. Составление перспективно-поурочного плана изложения темы

2.8. Разработка бинарных действий преподавателя и учащихся на уроке с подтемой «Предохранители»

Заключение.

Использованная литература.

Приложения.

Введение

Инженер-педагог готовится для преподавания профессионально ориентированных и специальных дисциплин в ПТУ, техникумах, колледжах, а также в системе повышения квалификации на промышленных предприятиях и УПК.

Деятельность инженера-педагога связана с постоянной необходимостью находить решения различных технико-технологических, организационных, экономических, экологических и учебно-воспитательных задач, направленных на организацию и осуществление учебно-воспитательного процесса в профессиональных учебных заведениях. Но как всякий трудовой процесс, данная деятельность имеет свои закономерности, и технологию. Основываясь на способности человека прогнозировать будущее, инженерам-педагогам необходимо изучить педагогическую деятельность, сформировать умения предвидеть учебно-воспитательную ситуацию и проектировать ее.

Вопросы педагогического проектирования осваиваются студентами инженерно-педагогических специальностей в процессе их методической подготовки. Базовые знания при этом формируются в ходе изучения таких курсов, как «Теория и история педагогики», «Профессиональная педагогика», «Психология», а также спецкурсов.

Методическая подготовка является интегрирующим звеном между психолого-педагогической и инженерной подготовками. Ее цель – сформировать у инженеров-педагогов умения проектировать дидактические системы, иными словами – умения создавать и реализовывать собственные дидактические проекты.

Данная подготовка является неотъемлемой частью профессионального образования преподавателей специальных дисциплин и осуществляется в несколько этапов, на каждом из которых формируется необходимый уровень профессионально-методических действий.

Профессиональная деятельность может быть освоена с разной степенью успешности, которая позволяет выполнить необходимую работу. В целом ее качество достаточно хорошо характеризуют уровни профессиональной готовности, которые предполагают овладение определенными алгоритмами профессиональной деятельности.

В рамках методической деятельности для первого уровня характерны действия по решению частных методических задач на материале отдельных учебных тем, а также воспроизведение усвоенного теоретического материала. Данный уровень профессиональной подготовки формируется в рамках методической подготовки путем изучения теоретического курса «Методика профессионального обучения» (первая часть) и выполнения ряда заданий отдельных тем курсов «Электротехника», «Электрические машины» и т.д.

Критерием оценки данного уровня являются сформированные умения решать профессиональные задачи, связанные с:

– анализом квалификационных документов;

– конструированием содержания учебного материала по данной теме;

– разработкой педагогических технологий в рамках отдельной темы.

Для второго уровня характерно формирование стереотипных способностей выполнять комплекс методических действий, связанных с педагогическим проектированием и разработкой педагогических технологий в рамках реальной специальности. Реализуется второй уровень при освоении курса «Методика профессионального обучения» (вторая часть) «Частные методики преподавания» и выполнения курсовой работы на материале конкретной профессии. Критерием оценки данного уровня является сформированная у студентов способность проектировать реальные системы обучения в рамках конкретной специальности, конструировать содержание учебного материала для определенной рабочей профессии и выбирать необходимые технологии обучения соответствующих специалистов.

Целью третьего уровня является формирование способностей конструировать собственную педагогическую систему в зависимости от условий обучения и воспитания конкретного специалиста, а также создание и проверка с последующим корректированием данной системы. Для этого уровня характерно также умение выбирать на основе анализа наиболее эффективные пути решения педагогических задач. Данный уровень формируется в ходе прохождения педагогических практик. Критерием его оценки является умение защитить собственный дидактический проект при сдаче Государственного экзамена.

Итогом методической подготовки является дипломное проектирование, которое ставит своей задачей проверку у студентов способностей разрабатывать технологические процессы подготовки специалистов, используемых на проектируемых предприятиях.

Курсовой проект по методике профессионального обучения является заключительным звеном второго этапа и играет чрезвычайно важную роль в формировании дидактико-проектировочных умений у студентов. Выполнение курсового проекта должно обеспечить освоение дидактических и проектировочных умений у студентов до уровня, необходимого для организации и осуществления учебного процесса в ходе педагогических практик, а также выполнения дипломного проекта.

1. Проектирование программы профессиональной подготовки рабочего по специальности электромонтер по обслуживанию электрооборудования.

1.1. Анализ профессиональной деятельности специалиста.

      1. Характеристика отрасли народного хозяйства.

Система электроснабжения – это комплекс сооружений, аппаратов и механизмов, вырабатывающих и передающих электроэнергию, а также совокупность специалистов, которые изготовляют оборудование, управляют им, а также занимаются ремонтом и обслуживанием комплекса. Все элементы системы неразрывным образом связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии. Это вызывает потребность в подготовке всех видов специалистов в данной отрасли народного хозяйства. На данный момент система электроснабжения занимает одну из ведущих ролей в системе функционирования государства и народного хозяйства. Это объясняется тем, что система производит и поставляет электроэнергию, без которой не может функционировать ни один завод, фабрика или предприятие.

Эксплуатационная надежность электрических аппаратов зависит не только от качества их изготовления, но и от правильного технического обслуживания, качественного и своевременного ремонта. Поэтому для нормальной работы системы электроснабжения необходимы квалифицированные рабочие, которые могли бы расширять ее, управлять ею, обслуживать и ремонтировать ее составные компоненты. Так электрослесари, электромонтажники, электромонтеры занимаются обслуживанием и ремонтом оборудования, слесари-сборщики, электромонтажники-схемщики, регулировщики РЭА и приборов – производством необходимых комплектующих, операторы ЭВМ, станков и механизмов заниматься управлением оборудования. Эти рабочие должны иметь определенные знания, умения и навыки, позволяющие заниматься соответствующим видом деятельности.

Оперативность при проведении ремонтных работ и технического обслуживания современного оборудования могут быть обеспечены только квалифицированными рабочими. Определение причин выхода электрических аппаратов из строя и предупреждение аварий требуют от электрослесаря глубоких знаний, большого опыта, что достигается изучением теории и тщательным выполнением ремонтных работ, которые заключаются в следующем:

- Замене или восстановлении изношенных или разрушенных элементов

- Наладке и регулировке ремонтируемого оборудования

- Доведении их параметров до уровня и требований технических условий

Актуально подготавливать рабочих, в обязанности которых входит выполнение вышеперечисленных работ, так как они позволяют системе нормально функционировать, исправлять возникшие неполадки и проводить текущий и капитальный ремонт оборудования и механизмов.

Простои сложного оборудования из-за выхода из строя электродвигателя приносит убытки, во много раз превышающие стоимость самого электродвигателя.

В крупных специализированных ремонтных предприятиях ремонт отдельных частей электрических аппаратов выполняется рабочими разных специальностей. От качества проведения ремонтных работ зависит надежность работы отремонтированной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]