Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на право.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
269.31 Кб
Скачать

16. Конституционные гарантии прав и свобод в рф.

В конституции предусмотрено, что в России гарантируются права и свободы человека  и гражданина.

Принято различать социально-экономические, политические и юридические гарантии.

Социально-экономические гарантии предполагают соответствующую среду и материальную основу, обеспечивающие использование прав и свобод. Это социальная стабильность, развивающаяся экономика, соответствующие производственные мощности, широкая инфраструктура и т.д.

Политические гарантии:

        Соответствующим образом ориентированная политика государства, ее направленность на создание условий, обеспечивающих двойную жизнь и свободное развитие человека

        Устойчивость политических структур, их способность к достижению гражданского согласия, исключающего дестабилизации в обществе

        Должный уровень политической культуры граждан

        Борьба с бюрократизмом государственного аппарата, взяточниством и др.

Юридические гарантии охватывают все правовые средства осуществления и охраны прав и свобод, связанные прежде всего с судебным рассмотрение дел. Закрепление гарантий Конституции и текущем законодательстве составляет правовую основу деятельности государственного механизма,  обеспечивающего восстановление нарушенных прав и свобод, создающего возможности их реализации. Гарантией является и активное отношение самих субъектов к использованию всех возможностей для реализации своих прав и свобод, их соответствующие знания и умение эти права и свободы защищать.

Недостаточный уровень гарантированности прав и свобод, особенно социально-экономических, в настоящее время во многом связан с финансовыми трудностями, слабой социальной ориентированностью перехода на рыночную экономику.

 

17.Полномочия Правительства рф.

Правительство РФ осуществляет государственную власть в России наряду с Президентом, Федеральным Собрание и судами, что закреплено ст.11 Конституции РФ. Согласно Конституции Правительство осуществляет в России исполнительную власть. Конституция повышает статус Правительства, закрепляет его самостоятельность.

Правительство РФ осуществляет федеральную исполнительную власть с учетом принципа разделения властей, оно ответственно за проведение социально-экономических преобразований в стране, осуществление единой государственной политики в отраслях и сферах народного хозяйства, отнесенных к ведению России и совместному ведению РФ и ее субъектов.

Согласно Конституции РФ Правительство разрабатывает федеральный бюджет и отчитывается в его исполнении, осуществляет управление  федеральной собственностью, обеспечивает поведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, государственную поддержку культуры, науки, образования и здравоохранения.

Основные функции правительства РФ:

        Организация исполнения федеральных законов

        Систематический контроль над их исполнением органами исполнительной власти всех уровней

        Принятие необходимых мер по устранению допущенных нарушений

Правительство РФ функционирует непрерывно, однако очередной состав Правительства действует в пределах срока полномочий Президента РФ (4 года) и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом.

По вопросам своего ведения Правительство РФ издает нормативные правовые акты: постановления и распоряжения.