Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на право.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
269.31 Кб
Скачать

25. Внутренняя организация, порядок деятельности и компетенция Государственной Думы фс рф.

 

Основное направление деятельности Госдумы – принятие федеральных

федеральных конституционных законов, законов о поправке к Конституции.

В состав комитета должно входить до 35 депутатов. На сегодняшний день образовано 29 комитетов. Внутри Думы могут создаваться  депутатские объединения: фракции и депутатские группы, последние формируются из депутатов, не вошедших во фракции, причем депутатское объединение приобретает статус группы, если  в него входят не менее 55 человек.

Фракции и депутатские группы обладают равными правами. Депутаты вправе состоять только в одном объединении. Совместная деятельность депутатов в группах и фракциях необходима для выработки единой позиции по вопросам, рассматриваемым Госдумой.

На весь срок своих полномочий Дума избирает из своего состава Председателя палаты и его заместителей.  Для предварительной подготовки организационных решений по вопросам деятельности палаты в Госдуме создается Совет Думы, в состав которого входят Председатель, руководители фракций.

Регламентные нормативы проведения сессий:

-весенней – с 12 января по 20 июля.

-осенней – с 1 сентября по 25 декабря.

Сессия Думы заключается в проведении пленарных заседаний, заседаний Совета Госдумы, ее комитетов и комиссий, парламентских слушаний ( проводятся, как правило, открыто). На них обсуждаются законопроекты, требующие широкого публичного обсуждения.

Кроме основной своей законодательной деятельности Госдума вправе решать т другие вопросы, отнесенные Конституцией РФ к ее ведению.

Внутренняя структура и организация деятельности палат Федерального собрания определяются их регламентами.

 

26. Порядок формирования и компетенция Совета Федерации рф.

СФ выбирает Председателя и его заместителей, которые не могут быть представителями одного и того же субъекта Федерации. Председатель СФ ведет заседания палаты, ведает внутренним распорядком, направляет в комитеты законопроекты, представляет палату во взаимоотношениях с другими органами гос. власти.

Все члены СФ обязаны состоять в одном из комитетов своей палаты. Назначение комитетов заключается в экспертной оценке законопроектов, внесения в них различный поправок.

СФ, условно называемый «верхней палатой» российского парламента, наделяется специальной конституционной компетенцией, которая способствует привлечению его к решению наиболее важных вопросов государства и общества.

К полномочиям СФ относится назначение на должность всех высших должностных лиц государства, которые представляют судебную власть, так же СФ назначает и освобождает заместителя Председателя Счетной палаты и половину состава его аудиторов.

Следующие полномочия СФ относятся к экстремальным ситуациям: решение вопроса о возможности использовать Вооруженные Силы РФ за пределами территории РФ, утверждение указов Президента РФ и введении чрезвычайного и военного положения.

Законотворческая деятельность СФ занимает немалую часть его работы. Все законы, принятые Госдумой, обязательно направляются в СФ на рассмотрение в течение 5 дней.

Члены СФ и весь СФ являются субъектами права законодательной инициативы и могут вносить законопроекты или поправки к законам в Госдуму.