Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на право.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
269.31 Кб
Скачать

22. Полномочия Президента рф.

Обширные прерогативы главы государства можно подразделить на следующие группы:

1)                       Полномочия по формированию и обеспечению нормального функционирования федеральных органов государственной власти: назначает Председателя Правительства РФ, назначает и освобождает от должности заместителей Председателя Прав-ва, федеральных министров, предлагает Совету Федерации кандидатуры на должности судей высших федеральных судебных органов России, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ и др.

2)                       Полномочия в правотворческой сфере: активно использует право законодательной инициативы в Госдуме, подписывает и обнародует федеральные законы, издает указы.

3)                       Полномочия в области внешней политики, обороны и национальной безопасности: осуществляет руководство внешней политикой РФ, ведет переговоры и подписывает международные договоры. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ.

4)                       Полномочия в сфере конкретизации статуса личности: решает вопросы российского гражданства и предоставления политического убежища, награждает гос. наградами, присваивает почетные звания РФ, осуществляет помилование.

 

Для обеспечения выполнения своих ответственных полномочий глава государства формирует Администрацию Президента, назначает и освобождает своих полномочных представителей в федеральных округах и гос. органах. Он возглавляет авторитетный совещательный орган – Государственный Совет РФ. 

 

 

23. Правительство рф: состав, порядок формирования, отставка.

Правительство РФ является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти РФ. Правительство РФ состоит из Председателя Правительства, его заместителя и федеральных министров.

Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия нижней палаты парламента – Государственной Думы в следующие сроки:

-не позднее двух недель после вступления в должность вновь избранного Президента РФ.

-не позднее двухнедельного срока после отставки Правительства РФ.

-в течение недели со дня отклонения внесенной Президентом РФ кандидатуры Председателя Правительства РФ на рассмотрение Госдумы.

Вновь назначенный Председатель Правительства РФ представляет Президенту свои предложения по структуре федеральных органов исполнительной власти и кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров.

Правительство РФ руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность. Наиболее важными полномочиями Правительства РФ являются:

-реализация внутренней и внешней политики РФ,

-регулирование в социально-экономической сфере,

-обеспечение единства системы исполнительной власти в РФ, направление и контроль за деятельностью ее органов,

-формирование федеральных целевых программ и обеспечение их реализации

-осуществление права законодательной инициативы.

 

 

24. Порядок выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания рф.

 

Государственная Дума Федерального Собрания РФ избирается непосредственно гражданами РФ на основе прямого и равного избирательного права при тайном голосовании.

Выборы всех 450 депутатов Государственной Думы осуществляются по пропорциональной системе (по партийным спискам).

Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется исключительно политическими партиями, имеющими право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать списки кандидатов.

В Думу проходят списки, получившие на выборах не менее 7%  избирателей, принявших участие в выборах.

Это- льгота крупным сложившимся парламентским партиям, которые уже не один созыв в Государственной Думе.

В то же время данный заградительный барьер может быть снижен, если:

        Данный барьер преодолела только 1 партия (и при этом наберет более 60% голосов избирателей). В этом случае в Думу обязательно проходит партия, занявшая 2-е место

        Партии, преодолевшие барьер, в сумме наберут менее 60% голосов избирателей. В этом случае в Думу последовательно пройдут и другие партии до тех пор, пока общее число голосов избирателей, поданных за прошедшие в Думу партии, не составит 60%.

В выборах смогут участвовать только политические партии, каждая самостоятельно. Блоки партий не допускает. Это – также льгота 3 сложившимся и «раскрученным» парламентским партиям-старожилам.

Мелкие, неизвестные партии не только смогут преодолеть 7% -ный барьер, но и объединять свои усилия, объединяться в блоки. Каждая партия теперь должна будет добиваться избрания в парламент исключительно своими силами.

Законодательство о выборах депутатов Госдумы не отличается стабильностью. За 14 лет существования Госдумы каждые новые выборы проводились по новому закону о выборах, который принимался непосредственно «под» очередные выборы и менял правила их поведения.

Главная причина такой нестабильности состоит в том, что в тексте Конституции РФ не закреплен порядок таких выборов. Это – существенный изъян ныне действующей Конституции.