Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ФМ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

9. Управление дебиторской задолженностью

ДЗ является элементом оборотных активов и самостоятельным объектом краткосрочной политики и финансового менеджмента (ФМ). ДЗ с одной стороны влечет замедление платежного оборота предприятия, но с другой стороны управляемая ДЗ позволяет увеличить товарооборот, а значит и объем платежного оборота, и в конечном итоге поднять рентабельность предприятия.

Виды ДЗ: 1)ДЗ за товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил; 2)ДЗ за товары, работы, услуги, неоплаченные в срок; 3)ДЗ по векселям полученным; 4)ДЗ по расчетам с бюджетом; 5)ДЗ по расчетам с персоналом; 6)Прочие виды ДЗ.

Управление ДЗ на предприятии в первую очередь связано с оптимизацией размера задолженности покупателей и заказчиков, обеспечением инкассации ДЗ по расчетам за реализованную продукции, товары, работы, услуги. Эффективное управление ДЗ покупателей обеспечивается особой финансовой политикой управления ДЗ или, другими словами, кредитной политикой по отношению к покупателям и заказчикам.

Кредитная политика направлена на повышение эффективности использования оборотных активов, за счет повышения объема реализации продукции и заключается в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспеченье своевременной ее инкассации.

Этапы формирования политики управления ДЗ (кредитной политики):

Анализ ДЗ предприятия в предшествующем периоде:

- на первом этапе анализа оценивается уровень ДЗ и его динамика в предшествующем периоде;

- второй шаг анализа: определяется средний период инкассации ДЗ и количество оборота за период: , где - период инкассации ДЗ; - сре6дний остаток ДЗ в целом или отдельных ее видах в рассм. периоде; - сумма однодневного оборота за реализацию продукции в рассм. периоде; - количество оборотов ДЗ (характеризует скорость обращения инвестированных в задолженность средств в течении определенного периода); О – общая сумма оборотов по реализации продукции в рассм. периоде;

- на третьем шаге оценивается состав ДЗ по ее возрастным группам т.е. по предусмотренным срокам инкассации;

- на четвертом шаге рассматривается состав просроченной ДЗ, выявляется сомнительная (непогашенная в срок) и безнадежная: -по которой истек срок исковой давности, эта дата погашения по договору или условий выдачи подотчета; -по которой есть заключение службы судебных приставов о невозможности взыскания задолженности.

На этом шаге рассчитывают коэффициент ДЗ: , где -просроченная ДЗ; ДЗ – общая сумма ДЗ на момент времени;

- на пятом шаге определяют сумму эффекта, полученного от инвестирования средств в ДЗ. В этих целях суммой дополнительной прибыли, полученной от увеличения объема реализации за счет коммерческого кредита сопоставляют с суммой дополнительных затрат по оформлению кредита, инкассации долга, а также прямых финансовых потерь от возникновения безнадежной ДЗ.

2. Формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции.

В процессе формирование принципов кредитной политики рассм. 2 основных вопроса: 1)в каких формах осуществлять реализацию продукции в кредит; 2)какой тип кредитной политики выбрать.

На практике различают 2 вида кредитования:

- коммерческий товарный кредит (применяют промышленные предприятия по отношению к предприятиям оптовой торговли по отношению к розничной торговли);

- потребительский кредит (форма розничной торговли товаров покупателям, физ. лицам с отсрочкой платежа).

Тип кредитной политики характеризует принципиальный подход, учитывающий соотношение уровня доходности и риска кредитной деятельности:

- консервативный (жесткий) – направлен на минимизацию (приоритет данной политики) кредитного риска. При этом типе предприятие не стремиться к достижению высокой прибыли за счет рассмотрения объема реализации продукции;

- умеренный тип – соответствует среднему уровню кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа;

- агрессивный (мягкий) тип – приоритетной целью является минимизация дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем риска, возникающего в связи с этим.