Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ФМ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

4. Оптимизация соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов.

1 шаг. По результатам ежемесячного оборота дня рассчитывают оборот дня и строят график средней сезонной волны.

Продолжительность оборота оборотных активов = Среднемесячные остатки оборотных активов / однородный объём выручки от реализации.

2 шаг. Рассчитывают коэффициенты неравномерности оборотных активов, как отношение максимальных и минимальных значений к средней величине.

3 шаг. Определяется сумма постоянной части оборотных активов.

Постоянная часть оборотных активов =

4 шаг. Определяется max и средняя сумма переменной части.

, где - максимальная сумма переменной части оборотных активов; - средняя сумма переменной части оборотных активов в предстоящем периоде.

Соотношение постоянной и переменной частей используется для регулирования оборачиваемости активов в плановом периоде и привлечения источников финансирования.

5.Обеспечение необходимой ликвидности оборотных активов.

6.Обеспеченность повышения рентабельности оборотных активов.

7.Обеспечение минимальных потерь оборотных активов в процессе их функционирования.

8.Формирования политики финансирования отдельных видов оборотных активов. Различают такие ее типы: Консервативная, Умеренная, Агрессивная.

9. Обеспечение реальными источниками финансирования оборотных активов в зависимости от выбранного типа политики финансирования оборотных активов.

8. Управление запасами на предприятии

Управление запасами – это сложный комплекс мероприятий, включающий задачи производственного менеджмента, маркетинга и финансового менеджмента.

Финансовые свойства запасов определяются следующими параметрами: Первоначальная и Учетная цена ТМЦ; Стоимостной объем, зависящий от нормы запасов в днях; Текущие финансовые расходы, генерируемые запасами (транспортных, складских и др.); Доходы, генерируемые запасами, в процессе превращения их в готовую продукцию объем реализации;

Запасы создаются в процессе реального инвестирования денежных средств. При приобретении запасов деньги вовлекаются в оборот, при получении дохода от реализации продукции денежные средства высвобождаются из оборота.

Этапы формирования политики управления запасами:

Анализ запасов ТМЦ в предшествующем периоде. Основной целью анализа является выявление уровня обеспеченности производства запасами в предшествующем периоде и оценка эффективности их использования.

Определение целей формирования запасов: 1-обеспечение текущей производственной деятельности (создание запасов сырья и материалов); 2-обеспечение текущей сбытовой деятельности или коммерческой деятельности (текущие запасы готовой продукции); 3-накопление сезонных запасов достаточных для обеспечения хозяйственного процесса в предстоящем периоде.

3. Оптимизация размера основных групп текущих запасов:

Разделяют всю совокупность запасов на 2 основных вида: 1)производственные запасы – запасы сырья, материалов и полуфабрикатов; 2)запасы готовой продукции.

В разрезе каждого вида выделяют запасы текущего хранения, т.е. постоянно обновляемая часть запасов регулярно пополняемая и равномерно потребляемая.

Для оптимизации размера текущих запасов обычно используют экономико – математическую модель - Модель экономически обоснованного запаса (EOQ – economic ordering quantity) – эта модель может быть использована как для оптимизации размера производственных запасов, так и размера запаса готовой продукции.

Оптимизация означает определенность такого объема поставки или заказа, который делает суммарные издержки по доставке и хранению минимальными: , где ОЗРЗ - сумма операционных затрат по размещению заказа; ОПП – объем производственного потребления запасов, а именно сырья и материалов в рассматриваемом периоде; РПП – средний размер одной партии поставки сырья или материалов по каждому виду; СРЗ- средняя стоимость размещения одного заказа.

Как видно из формулы, при неизменном объеме потребления запасов и неизменной стоимости размещения одного заказа общая сумма операционных затрат снижается, если растет средний размер одной партии поставки.

- , где - сумма операционных затрат по хранению товаров на складе; - стоимость хранения единицы товара в рассм. периоде, определяется как отношение общей суммы расходов на хранение к количеству единиц товара, заполненного на складе.

Как видно из формулы, при неизменной стоимости хранения единицы товара в рассм. периоде, общая сумма операционных затрат по хранению запаса на складе будет снижаться, при снижении среднего размера одной партии поставки.

- Формула расчета размера оптимизации партии поставки (формула Уилсона)

- оптимальный средний размер партии поставки сырья и материалов.

4. Оптимизация общей суммы запасов ТМЦ, включаемых в состав оборотных активов. Целью оптимизации является возможная минимизация размера заработной платы.

5. Построение эффективной системы контроля за движением запасов на предприятии. Контроль за движением запасов является частью системы финансового контролинга на предприятии. Основной задачей является: 1-своевременное размещение заказов на пополнение запасов; 2-вовлечение в хозяйственный оборот излишне сформированных запасов по отдельным видам (необходимо заранее предусмотреть меры по ускорению вовлечения в оборот сверхнормативных запасов).

6. Отражение в финансовом учете в условиях инфляции ТМЦ, в связи с изменением уровня цен на товарные ценности, в условиях инфляции ценности находятся в запасе предприятия, учитываются по ценам покупки и к моменту их потребления и списания на себестоимость, их стоимость окажется заниженной, соответственно финансовый результат или прибыль может оказаться заниженной. Поэтому целесообразно проведение корректировки цен на ТМЦ, находящиеся в запасе. Переоценка и инфляция ТМЦ не допускается.

В практике финансового менеджмента для отражения реальной стоимости запасов может использоваться:

- Метод LIFO – он основан на использовании в учете последней цены приобретения запасов соответственного вида (последний ушел, первый пришел);

- Метод FIFO –означает: первый пришел, первый ушел.

В условиях инфляции рекомендуется использовать метод LIFO.