Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ФМ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

3. Денежные потоки предприятия и методы их оценки.

Ден. поток - это совокупность распределенных во времени поступлений и выплат ден. ср-в, генерируемых хоз-ой деятельностью предприятия. Ден. поток называют еще системой фин. «кровообращения» п/п и поэтому он в высокой степени определяет хорошее фин. состояние п/п.

Ден. поток предприятия – это агрегированная категория, т.е. включает в свой состав многочисленные разноцелевые платежи.

Ден. потоки п/п классифицируются по ряду признаков:

По масштабам обслуживания хоз-х процессов: ден. потоки по предприятию в целом; ден. потоки по отдельным структурным подразделениям, т.е. потоки, связанные с центрами ответственности; ден. потоки по отдельным хоз-м операциям.

По видам хоз. деятельности: ден. поток по операц. деятельности (в отчете эта деят-ть обозначается как текущая,Ф №4); ден. поток по инвестиционной деятельности; ден. поток по фин. деятельности. В фин. отчетности потоки по операц. деятельности не выделяются

По направлениям движения ден. ср-в: положит. ден. поток; отриц. ден. поток.

По методу исчисления объема: валовой ден. поток – характеризует всю сумму поступления или расходования; ЧДП – определяется как разница между вал. притоком и вал. оттоком ден. ср-в в рассматриваемом периоде. ЧДП могут рассчитывать по предприятию в целом, центрам ответственности, отдельным видам хоз. деятельности или отдельным хоз. операциям.

По уровню достаточности объема ден. потока: избыточный ден. поток (профицитный) – это такой поток, при котором поступление ден. ср-в существенно превышает потребность предприятия в целевом расходовании ср-в; недостаточный (дефицитный) - ден. поток существенно ниже реальных потребностей в целевом расходовании.

По методу оценки потока во времени: настоящий ден. поток – хар-ет ден. поток, как единую сопоставленную величину, приведенную по стоимости к текущему моменту времени, его рассчитывают методом дисконтирования; будущий ден. поток – номинальная величина прогнозируемого потока в будущих периодах. В бухг. учете отражается прошлый ден. поток – накопленная сумма ден. потока в прошлых выражениях в прошлых периодах по данным бухг. учета.

По непрерывности формирования в рассматриваемом периоде: регулярный ден. поток; дескретный ден. поток.

По стабильности временных интервалов формирования потоков: регулярный ден. поток с равномерными интервалами внутри рассматриваемого периода; регулярный ден поток с неравномерными интервалами внутри рассматриваемого периода.

Существует два способа оценки ден. потока: 1)прямой; 2)косвенный.

Оба эти способа подчиняются одному и тому же принципу – принцип полноты учета.

Прямой – основан на учете движения ден. сумм по счетам п/п, банков и кассе. Движение ден. сумм имеет валовый характер и посредством бухг-го учета происходит разделение притоков и оттоков ср-в по видам операций, структурным подразделениям п/п и видам деят-ти. Основанием для такого учета является реквизиты платежных документов, а именно платежных поручений, требований и кассовых приходных и расходных ордеров. Приток накапливается по дебету ден. счетов, а отток ден. ср-в – по кредиту. Остаток ден. ср-в всегда дебетовый.

Вход.ост.ден.ср-в+Пост(Д)-Спис-е(К)=Исход.ост.ден.ср-в – формир-ие баланса ден. потока прямым методом. Вход.ост.±ЧДП=Исход.ост.

Прямой метод позволяет оценить все параметры ден. потока, т.е. валовый приток, валовый отток и ЧДП.

Недостаток прямого метода – оценка потоков прямым методом выполняет небольшую аналитическую нагрезку. Этот метод не позволяет установить влияние факторов фин. деят-ти на качество ден. потока. Этого недостатка лишен косвенный метод.

Косвенный метод означает расчет ЧДП на основе изменений в балансовых статьях балансового отчета п/п. при этом используется след. Правило: приток ден. ср-в соответствует уменьшению любой статьи актива и увеличение любой статьи СК и обязательств и означает увеличение источников фин. ср-в. Отток или использование фин. ср-в характеризуется уменьшением источников и определяется как увеличение любой статьи актива и уменьшение любой статьи капитала и обязательств. При этом большое значение имеет правильное распределение изменения балансовых статей между видами хоз-ой деят-ти и соответствующее определение ЧДП по этому виду.

По текущей деят-ти ЧДП=ЧП+Аморт-я±∆ДЗ±∆Запасов±∆КЗ±∆Резерв.кап.

ЧДП по инвестиц. деят-ти равен изменеию в объеме внеоборот. активов без учета амортиз-х отчислений. Это изменение разлагается на факторы, а именно, изменение в НМА, изменение в объеме незав-го строит-ва, изменение в объеме долгоср-х фин. вложений, включая изменения на счете собственных акций выкупленных у акционеров.

ЧДП по фин. деят-ти= изм-ие в объеме УК± изм-ие в объеме долгоср.кред.± изм-ие в объеме краткоср.кред.

ЧДП=ЧДПО+ЧДПИ+ЧДПФ в результате мы получаем значение ЧДП косвенным методом в разрезе основных видов деят-ти и с определением влияния всех аспектов фин. деят-ти на направленность и размер ЧДП.