Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ФМ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

7. Управление финансовым циклом предприятия.

Понятие фин. цикла связано с процессом кругооборота ден. ср-в, а также источником их формирования, при этом оцениваются этапы и состояние, в котором находятся ден. ср-ва с течением времени. По существу, это процесс обращения оборотных активов компании.

Ден.А

ДЗ ОА Зап. Мат.

З гот. пр. Незав. пр-во

Различают операц. цикл – период полного оборота всей суммы оборот. активов, в процессе которого происходит смена отдельных их видов ПОЦ=ПОДА+ПОЗМ+ПОЗГП+ПОДЗ, ПОДА – продолжительность оборота ден. активов.

В процессе управления оборот. активами в рамках операц цикла выделяют две составляющие: произв-ый цикл предприятия и фин. цикл.

ППЦ=ПОЗМ+ПОЗГП+ПОНЗ – продолжительность произв-го цикла.

Производственный цикл характеризует период полного оборота матер. элементов обор. активов, используемых для обслуживания произв-го процесса начиная с момента поступления сырья, материалов и полуфабрикатов на предприятие и заканчивая моментом отгрузки готовой продукции покупателям.

Фин. цикл или цикл ден. оборота предприятия – представляет собой период полного оборота ден. ср-в инвестированных в оборот активы начиная с момента погашения кредитной задолженности за получен сырье, материалы, полуфабрикаты и заканчивая инкассацией ДЗ за отгруженную гот. продукцию.

Инкассация ДЗ – поступление ден. ср-в от дебиторов на счета или в кассу предприятия

Продолжительность фин. цикла означает период в течение которого ден. ср-ва предприятия отвлекаются в материальные оборот активы и ДЗ. ПФЦ=ППЦ+ПОДЗ+ПОКЗ.

Эффективность управления оборотными активами состоит в сокращении продолжительности производственного, операционного и финансового циклов предприятия путем воздействия на отдельные элементы этих циклов.

Например, можно сократить продолжительность оборота материальных запасов путем уменьшения нормы этих запасов.

Период оборота запасов готовой продукции можно сократить путём более точного удовлетворения покупателей по объёму и срокам реализации.

Период обращения дебиторской задолженности сокращается путём тщательного контроля и эффективного управления дебиторской задолженностью.

В целях сокращения продолжительности финансового цикла можно увеличить лимит кредиторской задолженности и средний период ее погашения. Однако это можно осуществить по согласованию с поставщиками и с учетом нормы финансовой устойчивости, установленной на предприятии.

Также экономически обоснованно в процессе управления поддерживать следующее соотношения: Средний Период инкассации дебиторской задолженности должен быть меньше среднего периода погашения кредиторской задолженности.

6. Политика в области оборотного капитала

Под оборотным капиталом понимается капитал, инвестированный в оборотные активы. Поэтому политика в области оборотного капитала включает следующие аспекты: 1)Определение общей потребности в оборотном капитале; 2)формирование оборотных активов и оптимизация их структуры;3)обеспечение оборотных активов источниками финансирования.

Рассмотрим этапы формирования политики управления оборотным капиталом.

1. Управление оборотным капиталом начинается с анализа. Анализ включает следующие действия:

- изучается динамика общего объёма и структуры оборотных активов и сравнивается с темпами изменения объёма реализации продукции за ряд прошлых периодов.

- изучается оборачиваемость общей суммы отдельных элементов оборотных активов. Рассчитывается операционный, производственный и финансовый циклы предприятия и выявляются факторы, определяющие их продолжительность.

Используют - коэффициент оборачиваемости по элементам и период одного полного оборота элемента за период.

- определяется рентабельность оборотных активов и влияние факторов на неё по модели Дюпона.

- Формула Дюпона для оборотных активов, где - рентабельность оборотных активов, - рентабельность реализации продукции, - коэффициент оборачиваемости.

- рассматривается состав основных источников финансирования оборотных активов, динамики их суммы и удельного веса в общем объёме источников. Рассчитывают показатели: чистые оборотные активы, собственные оборотные активы. На этом этапе дается оценка финансового риска связанного с существующей структурой финансовых источников.

2. Выбор типа политики формирования оборотных активов предприятия. Теория финансового менеджмента выделяет: а)Консервативный подход - если идут перебои в поставках сырья и материалов, осложнения внутренних условий производства продукции, задержки инкассации дебиторской задолжности, активизация спроса покупателей, этот тип гарантирует минимальные операционные и финансовые риски, но наименьшую оборачиваемость и рентабельность ОбА; б)Умеренный – полное удовлетворение текущей потребности во всех видах оборотных активов, а так же создание нормальных страховых резервов на случай наиболее типичных сбоев в ходе деятельности; в)Агрессивный – формирование оборотных активов предполагает планирование потребности в оборотных активах, без учёта возможности сбоев в производстве и реализации продукции.

Страховые резервы планируются на самом минимальном уровне.

Потребность в активах одновременно означает потребность в объёме финансовых ресурсов. Сначала формируем объём активов в плане в зависимости от выбранного вида политики в результате возникает контрольная сумма для необходимого объёма финансирования.

Потребность в отдельных элементах оборотных активов определяется методом ее нормирования. Нормированию подлежат все элементы оборотных активов – это запасы сырья, материалов, полуфабрикатов, причём по отдельным их видам. Нормируются запасы готовой продукции, дебиторской задолженности. Может быть нормирована минимальная потребность в резерве денежных активов.

3. Определение совокупной потребности в активах путём суммирования.

, где - общий объём оборотных активов; - запасы сырья и материалов; - затраты в незавершённом производстве на конец периода; - запасы готовой продукции на конец периода; - сумма дебиторской задолженности на конец периода; - прогнозируемая сумма денежных активов на конец планового периода;- прочие активы на конец периода.

Мы получим лимит оборотных активов в зависимости от принятого типа политики их формирования, необходимый и достаточный для осуществления операционной деятельности в предстоящем периоде.

Связь между размером оборотных активов в предстоящем и отчетном периодах можно установить по такой формуле: